Славы не надо
1.
Стоял обычный летний вечер. Солнце тихонько клонилось к закату. В это время года днём обычно бывала аномально жаркая погода, сменяющаяся к вечеру жутким холодом, сегодня это чувствовалось как никогда. Выходить на поверхность в обеденное время было небезопасно, так как солнце, находясь в самом зените, даровало всему окружающему обжигающие лучи. Оптимальным для выходов считалось время либо до восхода солнца, когда температура медленно поднималась, либо после обеда, когда солнце теряло свою активность.
«Ночь принадлежит не нам», - гласила огромная надпись на стене разрушенной многоэтажки, мимо которой только что промчался БТР, выезжая на Фрунценскую набережную. Эта надпись казалась пророческой. Действительно, во всём метро вряд ли нашлись бы два - три смельчака, рискнувшие прогуляться по этим местам при свете Луны.
- Приехали, шеф. Контрольная точка, - обратился водитель по радиоэфиру к человеку, упорно пытающемуся разгадать комбинацию сбора Кубика Рубика, поэтому на призыв механика подойти к нему откликнулся не сразу.
Это был Олег Арков, инженер – конструктор, работающий на Ганзу в отделе радиолокационных систем управления. Ему было сорок три, а за плечами стоял огромный жизненный опыт. Как выпускник технического вуза, успев закончить его до начала войны и поступить в аспирантуру, он чтил традиции заведения и помнил чудесные годы студенческой жизни, проведённые в стенах альма-матер. Его образование, оператор систем управления летательными и космическими аппаратами, открывало для молодого специалиста перспективные и практически безграничные возможности даже в постъядерном мире. Высокий, хорошо сложенный брюнет с довольно приятной внешностью, он любил в меру позаниматься спортом, не отрицал возможности перечитать техническую документацию по научным проектам, давно пылившуюся в архивах, или же посвятить вечер чтению фантастических произведений. Предпочтение отдавалось Жюль Верну, Алексею Толстому, братьям Стругацким и Александру Беляеву. За этими книгами, сидя возле буржуйки и дымя трубкой с отменным, хорошо сохранившимся табаком, коротал Олег долгие, одинокие вечера у себя, в отдельно выделенной комнате – бытовке на Киевской. Молодая жена Анна семь лет назад ушла от него к зажиточному челноку, а новую любовь он так и не встретил. По натуре флегматик, он казался медлительным и нерасторопным, зато терпеливым, сдержанным, всегда сосредоточенным на чём-то своём. Такие люди всегда вызывают уважение, так как без кулаков и брани готовы словом отстоять свою точку зрения и преподнести доступно и четко ту или иную информацию.
- Чтоб меня!!! – ругнулся инженер сам на себя, рассматривая разноцветные квадратики.
Двигатель машины заглох. Олег отвлёкся от своего занятия и посмотрел по сторонам. Он сидел внутри многоцелевого военного бронетранспортёра – БТР-90 - имеющего башенную установку. Внутри было несколько тесновато, но терпимо. Всевозможное техническое оборудование: датчики слежения и обнаружения, аппаратура связи – занимали большую часть внутреннего пространства. Инженер мог бы с лёгкостью рассказать про каждый из предметов и даже при желании мог поведать любому желающему все тайны и конструктивные особенности этих аппаратов, устройство которых знал наизусть. Ещё бы, ведь последние двадцать лет он тем и занимался, что проектировал, собирал и разбирал различные радиостанции, высоко- и низкочастотные передатчики и радиолокационные установки. Только благодаря его упорству и трудолюбию Ганза первая из всех в метро провела сеть телефонных кабелей и заполучила в своё распоряжение восстановленную антенную вышку, собранную на поверхности близ Новослободской.
- Ну, что тут, Ром? – Олег, пригнувшись, переступая через порог, залез в водительский отсек и сел на свободное кресло. – Где наши?
- Никого не видно, Олег Геннадьевич. Тихо как-то. Что делать будем?
- Вот и я о том же. Будем искать, таково наше задание, - стуча пальцами по приборной доске, задумчиво ответил инженер.
С самого утра день пошёл как-то не так, пинком наизнанку. Сначала пришлось принимать неутешительные рапорты от своих подчинённых о ходе ведущихся работ по прокладке линии новых, более скоростных по передаче сигнала кабелей, затем пришла телеграмма от председателя совета Ганзы с секретной кодировкой по служебному телеграфу, которая и вовсе перечеркнула все планы:
«Инженеру – конструктору Олегу Геннадьевичу Арканову от Николая Александровича Тигрова. Вам в кратчайшие сроки приказывается прибыть на станцию метро Парк Культуры, где вы получите необходимые указания».
Это показалось очень странным, но приказ начальства, как говорится, не обсуждается; и уже после обеда Олега вводили в курс сложившейся чрезвычайной ситуации. Случилось же следующее: группа сталкеров, в которую входил сын Николая Александровича, по общему эфиру передала сигнал бедствия, сообщив, что на них напали «Гризли», самые суровые представители новой поверхностной фауны. Ребята отступили по Лужнецкой набережной к станции метро Воробьёвы Горы, где попытались организовать оборону. Эта новость, конечно же, повергла всех в ужас. Вероятность остаться в живых при встрече с шестисот- килограммовым медведем сразу же сводилась к нулю, а учитывая, что охотились такие особи стаями, разбиваясь на группы, за десятерых человек можно было спокойно идти и ставить свечки, а заодно и заказать панихиду. Но отец не хотел верить в непоправимое, поэтому силой своей власти и массой возможностей велел организовать небольшую команду из лучших бойцов и немедленно оправить их на выручку к сыну. Олега назначили командиром этой мобильной группы. Он лучше всех подходил на эту должность, так как именно у него одного имелся опыт общения с этими кровожадными существами. Команда состояла из шести человек: Олега, Сергея Нечаева, тридцативосьмилетнего сталкера, имеющего позывной «Фотон», Аркадия Новикова, второго сталкера с позывным «Онегин», Андрея Пяткова, за свою зоркость получившего прозвище Око, Романа Листмана, молодого механика и Степана Мироненко, второго механика.
Все были профессионалами, лучшими из лучших во всём метро. Таким образом, команда была набрана в кротчайшие сроки и полностью укомплектованная всем необходимым отправлена «с Богом» на поверхность.
Нажав на кнопку с надписью «Связь», Олег направился к выходу.
- Пойду воздухом свежим подышу.
Дёрнув за ручки, он довольно легко опрокинул от себя крышку люка, после чего полез наружу. Сталкеры и второй механик всё время, пока БТР находился в пути, оставались снаружи.
Антенна радиосвязи успела полностью подняться на трёх- метровую высоту.
- Орион, что делать-то будем? ( Такое странное имя позывного давным-давно закрепилось за Олегом). Оставаться на одном месте долго нельзя. Сами знаете, враги не дремлют, - вытянувшись во весь рост, как более опытный и знающий, предположил Сергей.
- Знаю, но всё равно пока придётся подождать. Сейчас попробую связь с дежурным пунктом наладить.
Олег поставил ногу на башню пулемёта.
– Ром, соединяй, - крикнул он оставшемуся внутри механику.
Через секунду из висевшей на плече рации раздался треск, тут же сменившийся на шипение. От этого очень сильно захотелось почесать в ухе, потому что динамик был направлен именно туда, но, увы, из-за хитро сконструированного противогаза на лице, такой возможности не представилось. Пришлось терпеть.
- Амадей, Амадей, вызывает Орион, как слышно? Мы выехали на набережную, тут чисто, продолжаем поиски, выдвигаемся. Приём, повторяю…..
Олег ещё несколько раз попытался установить связь с ближайшим из дозорных пунктов Ганзы, после чего стал вслушиваться в эфир.
Прошло десять минут. За это время инженер успел несколько раз пройтись вдоль крыши БТРа, но в ответ, кроме шипения, не было слышно ничего.
- Глухо, - заключил Олег. – Странно. По идее распространению волн ничего не должно мешать, место практически открытое, до центральной антенны не более десяти километров, передатчик здесь установлен довольно - таки мощный. Не пойму тогда, чем может быть вызван такой перебой со связью? Интересно, интересно…. Ну, да ладно, пока нам это самим не поправить….
2.
Так и не получив никакого ответа, БТР с шестью членами экипажа двинулся дальше и успел уже проехать под разрушенным Крымским мостом и продолжить движение по Лужнецкой набережной. Каких-либо достопримечательностей здесь не было. Из асфальта торчала густая травянистая поросль. По правую сторону зиял разрушенный спорткомплекс «Дружба», покрытый гигантским мхом, имевшим тёмно-бурый оттенок. По левую сторону, возле причала, одиноко дрейфовал старый паром, который когда-то курсировал по водам Москвы-реки и перевозил многочисленных туристов. Вдалеке виднелся лес, пугающий скудной растительностью, и шпиль главного корпуса Московского Государственного Университета. Вот - вот должны были показаться теннисные корты и малые футбольные поля. Вдруг стало отчётливо слышно эхо отдалённых выстрелов.
Степан, второй механик, сменив Романа, по приказу сталкера Сергея, утопил педаль газа в пол до отказа. БТР быстро покрыл расстояние в несколько километров и с оглушительным рёвом ворвался на площадь близ станции метро. Картина, развернувшаяся перед ними, заставила некоторых отпустить несколько ругательных слов. Порядка двадцати довольно крупных особей гризли постепенно окружали багги, легковесные машины, используемые сталкерами для передвижения по поверхности, рядом с одной из которых, прижавшись спиной к колесу, сидел человек, облаченный в тяжёлый костюм защиты. С отчаянной решимостью он то и дело менял автоматные рожки. Стрелок был один, трупы же растерзанных товарищей окружали его.
- Успели!!! Не медлим!!! Дави этих тварей!!! - на выдохе с неким оптимизмом проорал Сергей, залезая на сидение башенной установки.
- Не стрелять!!!!! – хотел было остановить сталкера Олег, но не успел.
Снова выжав из мотора полную мощность, Степан направил машину прямо на одну из групп «Гризли», а первые выстрелы, последовавшие из тридцатимиллиметровой пушки, заставили монстров приостановить наступление. Очереди трассирующих пуль, вычерчивая ровные огненные отрезки, вырывали целые клочья мяса из тучного тела супостов. Через десять минут от стаи хищников ничего и не осталось.
- Всего-то и мороки на минуту!? – радуясь победе, спросил сталкер Аркадий.
- Зря, - вылезая наружу, презрительно выразил своё мнение инженер.
Но его никто не услышал: весь состав, выскочив наружу, проявив тем самым некомпетентность и безграмотность, стремглав бросился к уцелевшему сталкеру, со стороны выглядящего не очень здраво. Его шлем был пробит и треснут, а костюм защиты порван во многих местах.
- Живой, живой, - ликовал Аркадий.
- Срочно в транспорт его, - предложил Андрей, оглядываясь по сторонам, но было уже поздно.
Затяжной, пронзительный звериный вой раздался откуда-то из лесной чащи, наполненной исполинскими деревьями. Из-за них даже невозможно было разглядеть контуры спорткомплекса «Лужники». А уж увидеть, кому принадлежит этот дичайший вой, просто невозможно.
- Что это? – неуверенно спросил Степан.
- Вот вы меня не послушали и тем самым накликали на нас новую беду. А теперь советую вам взять бинокли и обратить свой взор вон туда, - иронично предложил Олег, не спрыгивая с подножки БТРа. Он кинул каждому по военному биноклю и указал на лесной массив, откуда слышались десятки грозных рыков.
- Что там? – сквозь захлебывающийся кашель в полуобморочном состоянии спросил раненый сталкер у Сергея, являясь, по-видимому, его знакомым.
- Ничего утешительного, Виталик. Но, поверь мне, мы с тобой и не в таких передрягах бывали!!! Вспомни, как мы вытесняли с Пролетарской муравьёв-мутантов…..
Успокоить раненого друга всё же стоило, так как площадь начинали наводнять «Гризли» - именно те мутанты, которыми пугали родители непослушных детей. Это были животные, напоминающие собой бурых сибирских медведей, достигающие в длину порядка двух - трёх метров. Передвигались они неровной, вальяжной поступью на массивных лапах, из которых выпирали полуметровые остроконечные когти. Их густая, блестящая на свету шерсть, покрывала дюжинный слой жира и килограммы мышц. Этот зверь не боялся ничего: ни покорять вершины обветшавших небоскрёбов, где любили устраивать свои гнёзда стаи вичух, ни отравляться вплавь по Москве – реке, таящей в себе более существенные опасности.
Наведя бинокль, Олег навскидку посчитал, что не менее полусотни медведей постепенно, сгруппировавшись звеньями, окружают их. Было, над чем задуматься.
- Фотон, - обратился к Сергею Олег, - вы, сами того не подозревая, возможно, обрекли нас на гибель.
- На что вы намекаете, Орион? – видя все же свою тактическую ошибку, гневно спросил сталкер.
- Как вы знаете, меня не просто так назначили командиром экипажа - и всё же вы ослушались моего приказа, а я разве отдавал какие-либо распоряжения? – тихо спросил Олег, сурово глядя сквозь стёкла швейцарского противогаза SM-3 на Сергея. - Однажды мне семь лет назад «посчастливилось» повстречаться лицом к лицу с целой стаей гризли. Об этой встрече у меня остались «неизгладимые» впечатления – два глубоких продольных шрама во всю спину и кусок клыка, извлечённого из плеча. Коль, мы останемся в живых, я это вам покажу. Так вот, уважаемые, единственно важное, что я вынес из той встречи, так это то, что поговорка мудрых охотников абсолютно верна: «Нельзя идти на медведя с голыми руками». Это равносильно тому, что стрелять из лука в танк. Гризли, как и любое мыслящие животное, обладающее инстинктами, охраняет свои владения от чужаков, поэтому повадки зверя таковы, что он своим грозным видом и свирепым кличем пытается прогнать прочь, и только потом, в случае неповиновения, как и любой, уважающий себя самец, предпримет попытку напасть. Сейчас же мы все с вами не просто вторглись на их территорию, а первыми открыли огонь на поражение и убили порядка двадцати самок с потомством. Следовательно, просто так, безнаказанно нам не уйти.
- Откуда вы всё это знаете? – с удивлением спросил раненый сталкер.
- Испытания моей первой опытной ультразвуковой установки, предназначавшейся для отпугивания непрошеных гостей с поверхности, привели к печальным последствиям. Высокочастотные волны вместо того, чтобы отпугнуть, как я предполагал, наоборот, привлекли разнообразных тварей. Тогда, вступив в неравный бой с вожаком медведей, я вышел из него победителем, но цена оказалась слишком велика: меня полгода врачи собирали по кусочкам.
- И после вы стали изучать их повадки? – предположил механик Роман.
- Отчасти. Своё устройство я так и не закончил, но мне приходилось ещё неоднократно подниматься на поверхность и встречаться с Гризли. Вдобавок ко всему я не раз слышал страшные истории о повадках этих мутантов от ваших коллег….
Затяжное молчание прервали грозные возгласы зверья.
- И что вы предлагаете? – спросил Сергей, глядя на Олега и понимая безвыходность ситуации.
- Пойти на хитрость, - лукаво ответил он.
- На хитрость? – в один голос воскликнули механики.
- Да, на хитрость, точнее, на дерзость. Мы окружены? Ведь так?
- Ну, да.
- В БТРе имеется тот самый передатчик. Я специально попросил специалистов его сюда погрузить. Воспользовавшись им, мы сможем, возможно, прорвать оцепление.
- Надо действовать, - заключил Андрей, всё это время молча вглядывающийся в прицел своей снайперской винтовки.
3.
Как и предположил Олег, безнаказанно выйти из оцепления команде не удалось. Гризли, чуя, что жертва хочет обратиться в бегство, первыми бросились в атаку. Это было страшное зрелище!!!! Непомерных размеров животные массы на огромной скорости друг за другом стали набрасываться на БТР. Удары были такой силы, что машина от каждого из них, стоя на ручном тормозе, сдвигалась назад на пару метров и, спустя считанные минуты, была и вовсе опрокинута на брюхо. Но свой передатчик Олег всё же успел активировать. Из акустического излучателя ритмично и медленно стал нарастать пронзительный звук военной тревоги, которого в этом городе не слышали порядка двадцати лет. Высокочастотные колебания стали давить на барабанную перепонку как человека, так и животного, благо инженер знал, что на людей этот звук произведёт не такой будоражащий эффект. Животные мучились сильнее. Одни припадали к земле и пытались прикрыть лапами свои заостренные уши, другие обратились в бегство. Ещё шесть лет назад, после своего фиаско, стоившего жизни пяти учёным и роте солдат, Олег успел перенастроить и внести ряд изменений в свой передатчик (ничего сложного в этом не было), который, увы, уже не нуждался в распространении.
Экипажу стало понятно, что продолжить свой путь на бронетранспортере им не удастся, поэтому, воспользовавшись некоторым замешательством зверей, было решено воспользоваться оставшимся стоять на месте баггом сталкеров, из которых в живых остался лишь один, сын Николая Александровича Виталик, с позывным «Наполеон», данным ему из-за довольно низкого роста.
В машине было только пять свободных мест, а экипаж сейчас состоял из семерых. Но проблема решилась незамедлительно и, ко всеобщему ужасу, страшно. На глазах у команды, невесть откуда взявшиеся гризли, за считанные секунды на клочья разорвали механика Степана, а показавшиеся из водной глади Москвы – реки щупальца морского гада увлекли за собой снайпера Андрея и десяток медведей.
Времени терять было нельзя. Отстреливаясь из своего карабина Сайга-12, Олег сел за руль и, несмотря на бешеные крики механика Романа и грозившего взорвать всех Божих тварей сталкера Аркадия, с третьего раза завел машину. Они помчались прочь от этого места.
…………………………………………………………………………
Третье транспортное кольцо встречало беглецов сотнями машин, брошенных двадцать лет назад из-за начавшегося хаоса. Большинство из них были растасканы на части и, кроме наружной обшивки, не представлявшей никакой ценности, ничего не имели. Безмолвный «порядок» стоящей друг за другом техники нарушал вспученный местами асфальт, из которого к солнцу рвался травостой, возле которого, чувствуя себя свободно, росли метровые мухоморы. Слабый ветерок слегка раскачивал их гигантские конусообразные яркие шляпы.
Разрушенный спортивный комплекс Лужники находился слева от Олега. От былой грандиозности стадиона практически ничего не осталось. Фасад здания, частично разрушенный, местами зиял брешами, открывая спортивную арену. Там виднелись полосы красного и жёлтого цвета, это бывшие трибуны, теперь их покрывал густой ковёр мха. На месте зелёной травы, когда-то произраставшей на футбольном поле, тянулись ввысь искореженные деревья, опутанные лианами, с уродливыми кронами, на которых устраивали свои жилища Гризли.
Олег ещё раз оглянулся и проводил взглядом уплывавший вдаль шпиль главного корпуса университета, ровную водную гладь Москвы-реки и ставший последним пристанищем для двоих бойцов район Воробьёвой горы. Сердце больно заныло. Но…
Педаль газа мягко ушла в пол. Машина заревела, мотор постепенно начал набирать обороты.
Тучи темным, фиолетово-красным фронтом надвигались с юга на город.
Очередной поворот открыл вид на Новодевичью набережную – пустынное и необъяснимо неприятное место. Вспученный асфальт, десятки машин, густая растительность – обычная, приевшаяся глазу картина.
- Воздух!!!!! – неожиданно прокричал Сергей, сидевший на пассажирском сидении возле водителя.
Настроение экипажа было настолько угнетённым, что даже Олег, старавшийся выглядеть непоколебимо, с опаской начал вертеть головой.
- Воздух!!!! – снова повторил сталкер.
- Да где? – с гневом спросил инженер, озираясь по сторонам.
- Вон там!!! – Сергей указал пальцем в сторону горизонта.
Олег прищурился. На горизонте постепенно начинали вырисовываться довольно крупные точки.
- Грифы, - чуть слышно, задумчиво произнес Олег.
Только однажды ему воочию удалось увидеть этих летающих бомбардировщиков. Да, это были те самые птицы из американских вестернов, по крайней мере, эти являлись их точными копиями. Огромные по массе и длине птицы издалека напоминали самолёты из-за распластанных крыльев. Подобно редчайшей комете они раз в год пролетали над Москвой, держа путь на юг. Это происходило в конце лета, когда погода начинала постепенно ухудшаться. Взрослые особи не представляли опасности, а вот подрастающий молодняк таил большую угрозу.
С юга широким фронтом продолжали надвигаться грозовые тучи. Маленькие капли дождя прерывисто падали с неба. Становилось душно. Это ощущалось довольно быстро, учитывая, что на Олеге был надет усовершенствованный «заморский» противогаз. Грифы уже практически вплотную подлетали к движущемуся экипажу, которому некуда было деться: остатки медвежьей своры следовали по пятам. Стая замедлила полёт и довольно низко опустилась над городом. Олег прекрасно мог разглядеть вожаков - настоящих гигантов. Их крылья практически касались верхних этажей многоэтажек, а воздушный поток, создаваемый ими, был настолько велик, что от земли поднялись столбы пыли. Молодняк начал пикировать. Вот пара особей молниеносно вырвала из воды несколько семиметровых змей, те, естественно, сопротивлялись, но безуспешно. За считанные секунды рептилии лишались верхней части туловища, после чего у охотников прямо в воздухе начиналась трапеза. Воодушевлённые успехом собратьев, остальные последовал их примеру. Все резко принялись снижаться над Москвой-рекой. Охота оказалась поразительно успешной, никто не остался обделённым.
Олег, переключив передачу, надавил на педаль газа и резко отпустил сцепление. Прямо на них резко спикировала тройка молодых грифов. В последнюю секунду ему удалось выкрутить руль влево. Машину занесло, но это и спасло всех.
Тройка «крылатых» пошла на разворот.
4.
Минуя заградительные кордоны в виде старых машин, Олег уже десять минут старательно переключал передачи, мчась по Смоленской набережной. Тройка крылатых «мистер Шмитов», отделившаяся от стаи, преследовала их. К ужасу экипажа к молодым присоединилась одна из особей. Она гордо и высоко летела за своими птенцами, которые, по очереди снижаясь, старались зацепить когтями мчащийся багг.
Инженер мельком взглянул на появившееся в поле зрения здание. От некогда величественного «Дома Архитектора» осталась лишь былая слава. Архитектурное сооружение, как и дома, находящиеся неподалеку, практически сравнялись с Мухиной горой, на которой и были возведены. Лишь отдельные фрагменты здания гордо возвышался. За ними открывался вид на Министерство Иностранных Дел.
Олег предполагал, что преследователи не отстанут. Догадку подтверждало, во-первых, то, что молодняк так далеко оторвался от стаи. Во-вторых, их сопровождала мамаша, которая защитит своё чадо. Молодые грифы это инстинктивно чувствовали. Выходов из сложившейся ситуации было три. Первый, всё время давать дёру, но это не могло продолжаться бесконечно, учитывая, что стрелка запаса топлива была практически на нуле. Второй, попытаться дать отпор, но в этом случае нужно какое-то время для группировки и подготовки всего необходимого, чего, естественно, не было. Третий вариант казался самым оптимальным. Добраться до какого-нибудь здания, довольно крепкого и стойкого сооружения с большим количеством этажей и перекрытий. Его-то Олег и приметил.
Войти в очередной поворот удалось с небольшим заносом. Улица, шедшая параллельно Новому Арбату, была пустынна. На ней не было никакого транспорта, мешавшего движению. Машина набирала скорость. Спидометр показывал девяносто километров в час. Тройка преследователей, не считая мамаши, теряясь в городе, начинала отставать.
- Ещё чуть-чуть. Давай, родной, - вторил машине Олег.
Дождь усиливался. Крупные капли били по лобовому стеклу.
Садовое кольцо было просто «усеяно» машинами. Пробираться через застывший поток автотранспорта не представлялось возможным. Олег панически осматривался по сторонам. Дороги назад не было – только вперёд.
- Вылезаем, - скомандовал сталкер Сергей, по всей видимости, разобравшись в сложившейся ситуации. - Орион, соберите всё необходимое вот в этот рюкзак (в нос противогаза Олега упёрлась холщовая сумка), Онегин, Роман, на вас - раненый Наполеон. А я пока пойду, дичь постреляю. Только не задерживайтесь, открыв дверь, он мигом спрыгнул вниз. Раздались длинные автоматные очереди.
- Олег Геннадьевич, куда направимся? Мы ведь как на ладони здесь будем, станем лёгкой добычей, – перезаряжая автомат, спросил механик.
- За это не беспокойтесь, всё под контролем, - уверенно и твёрдо отчеканил Олег. - Через двадцать минут будем в безопасности.
……………………………………………………………………………………………………...
Пятёрка медленно пробиралась вдоль узкого ряда машин, стараясь не высовывать головы. Пернатая тройка хищно кружилась над ними. Когда кто-либо из птиц снижался, Сергей или Олег открывали огонь. Это заставляло их резко взмывать вверх.
Олег вёл строй, Сергей замыкал. Их целью было здание Министерства Иностранных Дел. Только там можно будет скрыться от пернатых хищников, пытающихся ими поживиться. Ещё бы, адреналин гигантскими порциями выбрасывался в кровь, от этого сердце стучало так, что, приложив руку к груди, сквозь бронежилет и радиопоглощающий материал можно было почувствовать его биение.
Еще ряд разрушенных зданий преодолели довольно быстро. Тройка по-прежнему кружила в небе. Их мамаша царственно восседала на одной из крыш обветшавшего жилого комплекса, смотря то на своих детей, то на людей, которым только лишь оставалось проскочить открытое пространство. До дверей МИДа было около двадцати метров, но именно они и могли стать последними.
Олег прильнул к оптическому прицелу, установленному на его карабине. Произведя юстировку, он понял, что парадный ход открыт. Это сильно приободрило. Шанс на успех казался большим, и глупо было бы им не воспользоваться.
- Значит так, Сергей, прикрываешь Онегина и Романа, вы, в свою очередь, тащите на себе раненого. Чем быстрее доберётесь до дверей, тем лучше будет для всех.
- А вы? – спросил Сергей у Олега.
- А я буду вас прикрывать. Можно?
- Да, идите вы.
- Вот и хорошо. Все готовы? На счёт три. Приготовились. Раз, два, три. Давай, давай!!! Пошёл!!!! Бегом.
Сталкер и механик оказались на редкость проворными парнями. Подхватив раненого под локоть, они помчались с прытью антилопы.
Тройка пернатых тут же оживилась. Первый из них резко устремился вниз, пикируя на бежавших, но выстрелы «срезали» его. Сергей начал стрельбу. Удача сегодня была явно на его стороне: длинная очередь из автомата пришлась прямо в грифа. Олег поддержал. Он пристально смотрел в прицел, водя карабин за следом пикирующим грифом. Тот летел довольно высоко, но Олегу почему-то захотелось нажать на спусковой курок именно сейчас. Вслед за автоматной очередью раздались короткие, но оглушительные выстрелы. Пуля двенадцатого калибра пришлась прямо в голову птице. Видя всё это, оставшийся птенец, поменяв направление, резко взмыл, а его собратья через пару секунд столкнулись друг с другом. Лёгкий хлопок - и от удара они разлетелись в разные стороны. Первый полетел прямо на ступеньки, ведущие к парадному входу, в котором уже успели скрыться Аркадий и Роман, а второй устремился вниз, прямо на Олега, устремившегося прочь. Раздался хруст. Птица шлепнулась на два стоящих рядом автомобиля в нескольких метрах от ног бегущего человека. Олег с облегчением вздохнул: пернатая тварь билась в конвульсиях. Вблизи размеры птицы поражали. Широкие крылья, покрытые довольно плотным слоем длинных перьев чёрного цвета, рефлекторно дрожали. Из размозженного черепа вязким ручьём стекала кровь.
Опасность, увы, не миновала.
Третий, оставаясь парить высоко в небе, больше не предпринимал попыток к снижению. По-видимому, инстинкт самосохранения работал и у птиц, а вот мамашу произошедшее явно не устроило.
Олег и Сергей уже приближались к дверям, огибая первого пернатого, когда услышали позади себя пронзительный свист. Оборачиваться не хотелось: дождь сплошной стеной догонял бегущих.
Мамаша же заходила на пикирующий полет, выставив вперёд широкие когтистые лапы.
Олег был уже в проёме дверей. Открепив от ленты, висевшей на нём, один ручной осветительный патрон, он быстро снял предохраняющую крышку и уже хотел дёрнуть за шнур, как с ужасающим треском и последовавшей яркой вспышкой в птицу ударила молния. На глазах гриф вспыхнул как спичка.
Перед тем, как скрыться в проёме, командир краем глаза увидел, как мамаша рухнула в начале улицы на оставленный экипажем багги. Для неё всё было кончено, но для них всё только начиналось.
5.
Внутри было довольно темно. Сергей скинул рюкзак, висевший у него за плечами, и, расстегнув боковой карман, достал небольшой фонарик. На ощупь размером он был чуть больше ладони и весил немного, хотя корпус имел цельную металлическую оправу. Просунув пальцы в перчатках в петлю из неширокой тугой верёвки, предназначенной на тот случай, если фонарь выпадет из рук, Сергей несколько раз нажал на небольшой резиновый выступ основании фонаря.
Яркая неоновая точка, образующая ровную окружность, осветила стену. На ней гладким, достаточно плотным слоем, покрывая всю стену, лежал пух. От сквозившего из незапертых дверей ветра он слабо раскачивался, образуя причудливые узоры. Сергей направил луч света на высокий потолок, потом на противоположную стену и вглубь коридора. Везде была одна и та же картина. Пух, при попадании на него света от фонаря, словно пропускал его через себя, поглощал, отдавая назад лишь бледные блики серых тонов. Поначалу сталкер принял это за плотную паутину, но потом, осмотревшись, понял, что это не так. Он точно знал, что ни одна из известных ему особей пауков, даже самых крупных, не обитала в данном районе.
Сергей подошёл близко к стене, протянув к ней левую руку. Пальцы довольно легко, совсем на чуть-чуть «погрузились» в мягкую и пористую пуховую подстилку. Он ощутил твёрдую кладь лепнины стены. Лёгкий и невесомый на первый взгляд пух, «не отпустил» его пальцы, когда тот попытался вытащить их назад. Что-то липкое и колючее мгновенно обволокло руку. Во второй раз, дёрнув сильнее, пух ослабил «хватку».
- Лучше, чем в стену пялиться, посветили бы сюда. Я никак не могу нащупать эту чёртову аптечку, - голос Олега, обращающегося к Сергею, вывел того из ступора.
- Что за дела? – чуть слышно спросил Сергей, всматриваясь в пух.
– А? Да, сейчас.
Подбежав к Олегу, находящемуся подле раненого Виталика, он посветил. Инженер рьяно рыскал в рюкзаке, пытаясь что-то в нём отыскать. Рядом с ним стояли механик Роман и сталкер Аркадий.
-Что вы ищите? – спросил Сергей.
-Аптечку, - не отвлекаясь от занятия, ответил Олег. – У вашего друга начинается интоксикация организма. Если вы присмотритесь, то разглядите у него отечность в области губ, век, носа, желтушность кожных покровов. Это пока не смертельно, но достаточно опасно. Необходимо ввести антидод, а уж потом как можно скорее в госпиталь.
-Чем вам помочь?
-Пока ничем. Ах, вот она!!!!
Со дна рюкзака альпинистского типа Олег извлёк металлическую коробку небольшого размера. На сером фоне чёрными печатными буквами была выведена надпись: «Военная аптечка специального назначения». Чуть ниже более мелким шрифтом: «Герметично. Опытный образец. ОборонПром РФ. Москва, Сколково 2012.»
Сергей прекрасно знал, что в ней находится, так как у самого в рюкзаке лежала точно такая же аптечка.
Олег нажал на специальные держатели, являющиеся запорными механизмами. На фоне нависшей тишины, которую нарушали отдалённые раскаты грома и шум дождя, приглушённый хлопок оказался довольно громким.
Внутри, за защитной плёнкой, сделанной из довольно плотного материала, напоминающего фольгу, разделённой на пять секций, лежали медикаменты. В самом большом отделении друг за другом на небольших штативах крепились шприцы, каждый из которых имел свой цвет и предназначение. В отделении поменьше в три ряда располагались пластмассовые ампулы с тонкой иголочкой. Их применяли в крайних случаях. Здесь же располагались бинты, жгуты, повязки, пластыри и таблетки, которые, как и всё остальное, хранились в герметичном, вакуумном состоянии.
Олег извлёк шприц с антидодом.
-Подержите.
Олег протянул Аркадию аптечку, после чего надавил на колпачок оранжевого света. Раздался «чпок». Иголка с лёгкостью вошла в оголенный участок кожи. У больного уже начиналась одышка, дыхание сбивалось, по телу пошла геморрагическая сыпь.
- Скоро должно подействовать.
Сергей посмотрел на Виталика, которому, казалось, значительно стало лучше – вдохи и выдохи казались ритмичнее. Когда-то они были не разлей вода, лучшими друзьями, вместе прошедшие огонь и воду, бравые воины, единственные маршировавшие по Красной площади, не подвергшиеся гипнотическому действию магической красной звезды. Но однажды их пути - дорожки разошлись. Желая всеобщего признания, забыв кодексы и правила, Виталик «погряз» в жизни праздной, сытой, а что самое страшное, абсолютно безнравственной. Сергей же предпочел более скромную жизнь провинциала. Так, обвинив друг друга в неправоте, они не виделись десять лет. Но, когда Сергей узнал о случившейся беде, он первым вызвался в формировавшийся отряд, а никто и не противился. Он не просто предполагал, а знал, что старый друг нуждался в его помощи. Наверное, поэтому ослеплённый чувством долга, он то и дело пренебрегал всеми правилами и нарушал приказы Олега Геннадьевича, умного и смелого человека.
- Будем здесь пережидать непогоду? – оглядываясь по сторонам, спросил Аркадий.
Олег хотел было ему что-то ответить, как где-то неподалеку, за парадными дверьми, вслед за прерывистыми раскатами грома раздался протяжный вой.
Все застыли на месте.
Вой повторился, после чего сменился очередным громовым раскатом.
- Ой, не дай Бог, это наши старые друзья, с которыми мы не успели, к счастью, попрощаться, - сказал Олег.
- Не дай Бог, Олег Геннадьевич, не дай Бог, - несколько раз, словно завороженный повторил Сергей.
- Надо двери чем-нибудь подпереть. На ступенях перед входом дичь лежит, я не думаю, что они сунутся.
- Полностью с вами согласен, - Сергей одобрительно кивнул Олегу, после чего подобрал оставленный подле Виталика автомат и направил свет фонаря на Аркадия. - Онегин, работёнка для нас нашлась.
- Есть, - с готовность отозвался боец.
Снова раздался протяжный удар грома, сменившийся воем, который на сей раз казался многочисленным. Друг за другом, словно по какой-то незримой для человека команде, на улице грозно завыло несколько особей.
6.
Сергей медленно пошел к парадной двери. За ним, чуть отставая, крадучись, двинулся Аркадий. От выхода до того места, где остались Олег, механик Роман и раненый Виталик, было не больше двадцати метров. Сергей не сразу заметил, что парадный холл министерства был довольно длинным, и, по сей видимости, извилистым.
С того момента, как группа в составе пяти человек в поисках надёжного места для укрытия и спасения выбрала здание, в котором раньше принимались важнейшие дипломатические решения, прошло совсем немного времени. Но и его было достаточно, для того чтобы Сергей, опытный ветеран, начал ощущать некое внутреннее беспокойство. Чем это было вызвано, непонятно. То ли ощущением того, что за путниками кто-то наблюдает, то ли тем неприятным чувством, которое осталось от прикосновения к пуху. Но одно точно, что место, в котором они очутились, не так привлекательно и безобидно, как показалось вначале. И кто-то или же что-то потребует еще платы за предоставленные метры безопасности.
Ветер, раскачивая двери из стороны в сторону, бросал внутрь крупные капли дождя, образовывая на полу лужу из грязной зеленоватой воды. Сергей остановился в нескольких метрах от выхода, возле некогда действующих металлоискателей. Старая, проржавевшая конструкция, несмотря на свой потрепанный вид, внушала некое доверие своей прочностью. От довольно широкой металлической основы сверху вниз отходили четыре опоры, в каждой из которых располагались датчики, улавливающие электроволновые возмущения, возникающие вследствие прохождения через них предметов, содержащих металл. По причине отсутствия электроэнергии датчики находились в бездействии.
У Сергея возник план по применению этой конструкции.
- Аркаш, помоги.
Сергей подошёл к металлоискателю и начал давить на одну из его створок. Через несколько секунд оба со всей силой давили на металлическую опору. И уже после двух -трех внушительных толчков левая стойка, поскрипев, медленно начала кривиться в сторону двери, увлекая за собой всю часть конструкции и закрывая вход.
Сергей и Аркадий сразу же отбежали в сторону. Металлоискатель со скрежетом рухнул на пол. Из тех мест, где крепились стойки, вверх поднялся рой мелкой, размером с детский мизинец, мошкары, которая полетела вглубь коридора. Не ожидая такого, Аркадий от испуга сделал пару шагов назад, бросив автомат и закрывая руками голову, и прислонился к стенке. Мягкая пуховая подстилка на стене медленно стала обволакивать его тело. Странным казалось то умиротворенное выражение, которое вмиг появилось на его лице: испуг сменился покоем. Сергей в это время успел пригнуться и сесть на корточки. Он точно знал по опыту, что двукрылая мошкара не несла никакой смертельной угрозы для человека, так как она питалась только растительной пищей.
- Отстань от меня!!! Налипла!!!! - раздался приглушённый вопль сталкера, вероятно, осознавшего опасность.
Сергей молниеносно отреагировал. Резко, скинув автомат с плеча и оттолкнувшись, он сделал быстрый кувырок и развернулся к Аркадию. Приняв положение для стрельбы, он вдруг с ужасом понял, что стрелять-то не в кого. Пух, первоначально показавшийся безобидным, полностью обволок жертву, не давая ей пошевелиться. Пух разрастался, словно наслаждаясь теплом человеческого тела.
За дверями раздался вой, сменившийся рычанием.
Сергей, наверное, растерялся бы и точно не знал, что делать в подобной ситуации, если бы не был уверен в своих поступках. Будучи человеком, отдавшим полтора года морской пехоте, он точно знал, как грамотно и правильно скоординировать свои действия и не поддаваться панике в сложившейся ситуации. Ведь в новой жизни, начавшейся для него, как и для многих тысяч людей, оказавшихся в метро в час Х, умения морпеха пригодились и не раз спасали ему жизнь.
Не медля ни секунды, Сергей развернул рукоять приклада и, крепко сжав ее и ствол, стал разрывать плотную пуховую массу. Поначалу живая перина с лёгкостью рвалась, но потом рукоять автомата постепенно начала обрастать белой пылью. Сергей с трудом выдернул автомат, после чего, схватившись одной рукой за ствол, а второй - за приклад, погрузил его в пуховую массу.
- Хватайся!!! – скомандовал он.
В этот момент за цевьё автомата что-то ухватилось – это было сигналом для Сергея. Он тотчас же погрузил свою правую ногу в пух, пытаясь упереть её как можно выше в стену, для того чтобы создать упор для толчка, после чего со всей силой начал тянуть автомат на себя.
Раскаты грома последовали один за другим. Порыв ветра, на сей раз усилившийся, ворвался в помещение, увлекая с собой дождевой поток. Сергей оглянулся на ближайшую распахнутую дверь. Там, на улице, возле входа, в том месте, где упала пернатая живность, сражённая его пулей, возникли тёмные гигантские силуэты. Сергей понимал, к чему идёт дело, и в очередной раз, вдавив ногу в стенку, с криком дернул автомат.
Раздался треск распоротой ткани. Усилие, приложенное им, вырвало Аркадия из пухового ада. Тот рухнул прямо на валявшуюся опору металлоискателя, больно ударившись рукой.
Секундное умиротворение пришло к Сергею в тот момент, когда он попытался встать. Правую ногу, которая упиралась в стену, медленно обволакивала пушистая масса. Через пару секунд плотный кирзовый армейский ботинок со специальным покрытием полностью скрылся в ней. Попытки извлечь ногу оказались напрасными. Выхода не оставалось. Пришлось достать из подсумка, висевшего на бедре, армейский нож и перерезать тугую шнуровку.
Пара секунд, и дело сделано. Нога с лёгкостью выскользнула из ботинка, который в одно мгновение исчез в пуху.
Сергей, не медля, поднялся на ноги и выпрямился. Аркадий качался из стороны в сторону, срывая с себя остатки прилипшего пуха и нервно смеясь.
В дверном проёме раздалось рычание. Сергей понял: медлить нельзя. Оттолкнув бесцельно слонявшегося Аркадия, он принялся приподнимать металлическую конструкцию поваленного металлоискателя. Довольно тяжёлая, она поддалась не сразу. Сергей начинал злиться, уж слишком много происшествий случилось с ним за последние сутки, которые не могли не злить, но он старался сдерживать внутреннюю агрессию.
В тот момент, как металлическая основа металлоискателя уже готова была плотно заблокировать входные двери, в одной из них появилась вытянутая мохнатая пасть. Сергей всей массой тела надавил на конструкцию, после чего та с грохотом упала на пол, блокировав двери и прищемив показавшейся твари морду.
Раздался дикий вопль, сменившийся злобным медвежьим рычанием.
Схватив автомат с пола, Сергей направился к Аркадию, который стоял как завороженный на месте и указывал рукой на дверной проём. По-видимому, он хотел что-то сказать, но у него не получалось вымолвить ни слова. Сергей, оглянувшись, понял, в чём дело. Сквозь высокие и плотные уцелевшие стёкла на них смотрели шесть пар злых медвежьих глаз. Дождь, шедший там, изрядно вымочил их мохнатую шкуру, и она клоками вздыбилась. Трёхметровые мохнатые гиганты, стоя на задних лапах, с хищнической жадностью всматривались в людей. Из их открытых пастей с рядами огромных клыков шёл пар.
- Бежим, бежим отсюда.
Сергей резко развернул Аркадия на сто восемьдесят градусов и довольно грубо толкнул его в спину, давая понять, что медлить нельзя. Тот сразу же среагировал и, сделав небольшой прыжок, с невероятной прытью бросился бежать. Сергей последовал за ним.
Глухие звуки ударов в двери сменялись громким боевым кличем.
7.
Громкий топот преследователей с каждой минутой становился ближе и ближе, особенно когда впереди перед сталкерами оказывался очередной поворот или же подъём по длинной нескончаемой лестнице. Поначалу Сергей и Аркадий старались бежать по следам, оставленным Олегом, Романом и Виталием, девшимся неизвестно куда. Но постепенно они начали теряться, а потом и вовсе исчезли возле густой поросли пуха, поэтому выстраивать новый маршрут приходилось на ходу.
Медведи не отстали даже после того, как Сергей бросил в их строну осколочную гранату, которая произвела невероятные разрушения, обвалив половину лестничного пролёта и задев одного из зверюг. По всей видимости, ярость придавала им больше сил, так как их порыв и натиск погони усиливались.
Усталость одолевала Сергея и особенно Аркадия, который явно замедлил темп бега и с каждым шагом начинал дышать тяжелее. Сергею тоже было нелегко, несмотря на то, что свой рюкзак он оставил возле раненого Виталия. Стёкла противогаза с каждым новым выдохом запотевали сильнее, осложняя видимость и без того сложную. Аркадий совсем выбился из сил, когда, завернув в длинный коридор, увидел довольно протяжённую пустоту, преодолеть которую можно было только прыгнув. Сергей, сразу приняв это во внимание, схватил товарища за лямки костюма и, приложив непомерные усилия, перебросил Аркадия через пропасть. Парень, не ожидая броска, с лёгкостью перелетел и довольно успешно приземлился на ноги, но простоял недолго. Вслед за ним, не медля, прыгнул и Сергей, который сбил его при приземлении.
Позади раздалось рычание, и Сергей тут же среагировал, перевернувшись на спину и нажав на курок автомата. Раздалась автоматная очередь, пришедшаяся прямо в цель. Один из гризли, бежавший, по всей видимости, первым, немного помедлив, прыгнул за Сергеем, но тот оказался смышленее и быстрее. Свинец настиг животное в полёте и пришёлся ему в мохнатую пасть, из которой брызнули крупные капли крови. Трёхметровый гигант плашмя приземлился возле сталкера, который со всей прытью ударил его ногой по морде. Гризли, явно не ожидая такого, начал скатываться вниз, в бездну, пытаясь хоть за что-нибудь ухватиться, но это у него не получилось. Через пару секунд тело летело вниз.
Сергей вскочил на ноги и ещё раз нажал на курок, только на сей раз очередь была направлена на противоположную сторону коридора, где уже успело скопиться порядка пяти медвежьих особей, которые смотрели вниз, наблюдая падение собрата. За ним последовал и ещё один, сражённый последовавшей очередью. Оставшаяся четвёрка попятилась назад, свирепо смотря на человека сверкающими в темноте изумрудными глазами. А тот, в свою очередь, медленно потянул левую руку к подствольному гранатомёту, пытаясь нащупать спусковой крючок. Одно нажатие - и всё могло бы быстро закончиться.
- Аркаш, ты цел? – не оборачиваясь, спросил сталкер.
- Целехонек, всё нормально.
- Включи свой фонарь, а то свой найти не могу.
Послышался шорох. Тусклое свечение сначала упало на стену, затем, последовав за движением руки, перешло в противоположную сторону, где стояла четвёрка.
- Прибавь яркости.
Подкрутив какой-то механизм, Аркадий усилил тусклое свечение, сменившееся ярко - багровым светом и охватившее весь коридор. Гризли попятились, прикрывая мохнатой лапой глаза. Теперь их можно было разглядеть четче. Сергей пару раз сталкивался с ними давным-давно, но тогда удалось разойтись с миром. Огромные тяжеловесы практически ничуть не отличались от своих дальних родственников. Длинная вытянутая мохнатая пасть с торчащими рядами мелких и крупных клыков, плавно переходила в широкую шею и непомерно развитый плечевой пояс, обросший жиром и шерстью. Из довольно длинных передних лап и задних торчали остро заточенные когти.
Сергей только сейчас заметил небольшую закономерность в окружающей обстановке. Чем выше они поднимались по этажам, тем пух всё реже и реже встречался им.
Снизу, из пропасти, раздалось громкое чавканье. Сергей, подойдя к краю, взглянул вниз.
- Не понял, - отступив, удивлённо произнес он.
- Что там? – спросил Аркадий, держа на прицеле остатки стаи.
- Да вот сам не пойму. То ли крыша едет, то ли я видел настоящую ящерицу.
- Ящерицу? – непонимающе спросил молодой сталкер? – Это кто?
Сергей удивленно посмотрел на Аркадия, а потом опять глянул вниз. Дна он так и не рассмотрел, но зато было отчетливо видно, что к ним наверх ползёт огромная ящерица, на которой верхом сидит непонятное существо.
- Надо валить, - нервно предложил Сергей.
Объяснять, в чём дело, Аркадию не стоило. Вместе с наставником, развернувшись, он припустился бежать вперёд по коридору, но их бегство длилось недолго. Впереди был очередной обвал, только на этот раз перепрыгнуть его не получилось бы. Оба беглеца резко затормозили у края.
- Упс, - Сергей взглянул вниз.
Аркадий, по-видимому, всё же наконец-таки начинал понимать основные законы выживания на поверхности, поэтому быстро сориентировался в незнакомом пространстве. Слева находилась запертая дверь, он мигом оттолкнулся ногой и, что есть силы, ударил по ней. Та, не выдержав напора, с треском слетела с петель и рухнула, после чего туда влетели и они с Сергеем.
Гризли и не думали отпускать беглецов. Опомнившись, они с лёгкостью перелетели пропасть и в четыре коротких прыжка были уже возле двери, готовясь ворваться внутрь и наброситься на людей, растерзав их на мелкие кусочки. Но удача сегодня была не на стороне зверей.
Когда первые два ворвались в дверной проём, Сергей и Аркадий открыли по ним прицельный огонь. Первый упал, сраженный автоматным огнём, второй, проявив смекалку и прыгнув вправо, оказался в нескольких метрах от Сергея, который вёл огонь из-за стола. Гризли взмахом лапы превратил в щепки тяжёлый дубовый стол. Человек же по инерции отлетел в сторону и, не сумев удержать в руках автомат, выронил его. В этот момент в помещение ворвался третий гризли, сразу приметив Аркадия, в прыжке набросился на него. Яркий свет, исходивший от фонаря, находящегося у него в руке, вероятно, больно ударил по глазам. От этого гризли не смог точно сориентироваться и, пролетев над головой, рухнул в кучу собранных кресел. Инстинкт самосохранения сработал мгновенно. Адреналин переполнял Аркадия настолько, что страх и паника отошла на второй план. Сжав кулаки, он дерзко пошёл на мохнатую тварь, которая уже успела раскидать вокруг себя кресла, одним из которых он угодил в собрата, готовившегося наброситься на Сергея. В метре от гризли молодой сталкер запрыгнул на стол и, оттолкнувшись от края, в прыжке накинулся на животное, нанеся сокрушительный удар по толстой черепушке, направив на нее всю свою ярость. Раздался хруст, и медведь, присев, завалился на бок. Аркадий, развернувшись, схватил валявшуюся на полу пластмассовую ручку от кресла, и накинулся на уже бездыханное животное, принявшись колошматить его этой ручкой. Фонтаны крови забрызгали всё вокруг. Кресло, случайно угодившее в гризли, готовившегося раскромсать Сергея на части, отбросило его на несколько метров назад. Сергей, пользуясь таким случаем, схватил автомат и, нажав на спусковой крючок подствольного гранатомёта, отпрыгнул в сторону.
Раздался громкий взрыв. От ударной волны все стёкла осыпались, а цельные куски полетели в медведя и по сторонам.
Наблюдавший за этими действиями четвёртый так и не решился напасть. Поднявшийся на ноги Сергей и пришедший в себя Аркадий пристально посмотрели на стоящего в дверном проёме зверя. Тот, несколько смущаясь, трусливо попятился назад, беззащитно выставил мохнатые лапы, показывая, что он усвоил урок. Спустя пару секунд он исчез в темноте.
Сергей внимательно посмотрел на Аркадия. Тот, тяжело дыша, осматривал поверженного противника.
Сергей подошёл к нему и уважительно похлопал по плечу, потом крепко прижал к себе.
Опасность не миновала.
В помещении раздался треск обвалившегося железобетона. Через узкий дверной проём внутрь вальяжно вползала невероятных размеров ящерица. Ввалилась в помещение и по-хозяйски оценила обстановку, после чего продвинулась вперёд вдоль стены, уступая место двум другим.
Два сталкера попятились. Справиться с такой живностью они явно не смогли бы. Ящерицы по всему периметру окружили людей, которые ожидали самого худшего развития событий.
Сергей, как боец, прошедший суровую школу жизни, сдаваться без боя не собирался, поэтому, передав автомат Аркадию, достал из подсумка нож и крепко сжал его в правой руке.
- Опустите оружие, мы не причиним вам вреда, - раздался человеческий голос.
Сергей опешил от услышанного, а еще больше от увиденного.
В раскуроченном проёме показался невысокий тонкий силуэт, который уверенно вошёл в помещение и, посмотрев на ящериц, подошёл к людям настолько близко, что те сразу не могли понять, кто перед ними.
На расстоянии вытянутой руки стоял настоящий гуманоид невысокого росточка, чуть больше полутора метров, с длинным перьеобразным зачёсом и довольно приплюснутым обезьяньим черепом. Серое тело было довольно суховатым, но с выраженными мимическими мышцами. В четырёхпалой руке он держал некое подобие посоха.
- Мы не тронем вас, если вы обещаете не трогать нас, - произнесло странное создание.
Сергей не верил своим ушам и глазам, но что-то подсказывало ему, что необходимо выполнять приказы этого существа. Убрав нож в чехол, он жестом показал Аркадию, чтобы тот опустил автомат.
- Мы не тронем вас, но вы должны пройти за нами, - существо довольно чётко, но со странным урчащим звуком обратилось к ним.
Сергей кивнул в ответ.
- Следуйте за мной!
Существо развернулось и направилось к разбитому дверному проёму.
8.
С того момента, как сталкеры Сергей и Аркадий последовали за неизвестным говорящим существом, прошло около часа. За это время путники проделали немалый путь, продвигаясь всё выше и выше по отвесным лестничным склонам, коридорным лабиринтам, потайным переходам сквозь многочисленные кабинеты. В большинстве помещений была заметна старая мебель, погребённая под огромным слоем пыли, но сохранившаяся практически в первозданном виде.
На улице по-прежнему шёл сильный дождь. Были слышны прерывистые раскаты грома, и на полу помещений скапливалась дождевая вода. За всё время путешествия Сергей не переставал восхищаться былой архитектурой этого здания, в котором когда-то располагалось Министерство Иностранных Дел Российской Федерации.
Продвигаясь к цели, о которой, по-видимому, знал только сопровождающий гуманоид и три ящерицы, ползущие позади, к которым то и дело из разных помещений выползали такие же собратья, как и они. Сергей заметил, что, кроме уже увиденных обитателей комплекса, в нём проживали и другие, порожденные радиацией существа. Крупные слизни; передвигающиеся по стенам, потолкам и полу желеобразные субстанции; мелкая мошкара, с которой уже успели столкнуться сталкеры, а также пара-тройка тараканов.
Наконец проводник остановился возле одной из дверей и трижды в нее постучал. В ответ раздался короткий, но громкий стук. Дверь отворилась, проводник пригласил путников войти. Сергей и Аркадий сделали шаг вперёд, после чего за ними закрылась дверь. Кромешная тьма мгновенно окутала их. Фонарь сел ещё в самом начале путешествия.
Сергей почувствовал, что они находятся в довольно большом помещении ни одни.
- Здравствуйте, - вдруг раздался чей-то голос из темноты.
- Здравствуйте, - с опаской ответил Сергей.
- Вы люди?
Вопрос был несколько курьезным, но, немного помедлив и скрыв усмешку, Сергей ответил:
- Да, мы люди.
- Вы пришли из подземного мира?
- Да, мы пришли из метро.
- Люди, приходящие оттуда, несут для окружающих страх и сеют смерть. Это бесспорно и давным-давно понятно.
Сергей промолчал.
- Вы это наглядно продемонстрировали, загубив тех, кто сильнее вас, тех, кто не боится света дня и мрака ночи, тех, кто держит в страхе небо и землю, но тех, кто боится белой смерти.
- У нас выбора не было. Либо мы их, либо они нас.
- Они нас!!!! – усмехнулся голос из темноты, после чего продолжил. – У вас так всегда. Вы с самых первых дней своего существования всё время что-то создаёте, для того чтобы потом это уничтожить или разрушить. Возьмите историю вашего мира, она покажет немало доказательств этому факту. Для чего вы, люди, ни одно тысячелетие создавали этот мир, губили и гноили другие виды, строили величественные города и возводили себя на алтарь творения, на вершину господства? Для того чтобы за считанные минуты стереть всё это и начать создавать всё с нуля? Для чего вы уничтожаете подобных себе даже сейчас, когда ваш вид постепенно вымирает? Голос стих, после чего продолжил с новой силой в повышенном тоне. Неужели в каждом из вас живёт такая неумолимая тяга к разрушению, что она затуманивает сознание и не позволяет увидеть очевидное? Неужели в каждом из вас живёт такая алчная сущность, что вы готовы отрекаться от всего ради достижения своей цели? Посмотрите на себя, посмотрите, к чему всё это привело? Подойдите к окну. - на сей раз голос раздался откуда-то с потолка.
В этот самый момент в помещение «ворвался» тоненький лучик тусклого света. Сергей пошёл на него, спотыкнувшись по пути обо что-то скользкое. Подойдя к месту, где, по идее, должна был располагаться оконная рама, он увидел висевшую вниз вдоль всего окна тускло-светлую массу, которая с каждой секундой становилась всё более прозрачной.
- Посмотрите, что вы там видите? - неожиданно раздался голос напротив.
Из постепенно отступающей темноты показался старческий облик гуманоида, являвшийся точной копией проводника. Его глубокие карие глаза были похожи чем-то на человеческие и выражали грусть и скорбь.
- Взгляните в окно, - ещё раз повторило существо.
Сергей повернул голову и посмотрел на уже успевшую принять прозрачность неизвестную субстанцию. Из окна открывался чудесный вид на город. На улице всё также поливал дождь, сопровождающийся яркими вспышками молний, только вот звуков, сопровождающих этот процесс, не было слышно. Вдалеке виднелся сильно покосившийся центральный корпус гостиницы «Украина», напротив которого величественно стоял практически не тронутым временем Дом Правительства, на флагштоке которого до сих пор развивался флаг, ставший историей Российского государства. Мертвый в некотором отношении город был поистине велик, особенно если смотреть на него приходилось с высоты двадцатиэтажного знания. Как-то сложно было поверить, а еще труднее представить, что огромный десятимиллионный мегаполис, в котором жизнь кипела с неумолимой скоростью, двадцать лет назад навечно «застыл» на месте.
Сергей посмотрел вниз. Его взгляд уперся в многокилометровую пробку на Садового кольце и остановился на чудом сохранившемся деловом центре столицы - «Москва Сити». Всё это время, пока человек оглядывал потерянные красоты города, на него смотрело создание, которое было главой данного вида.
- Я вижу, вы с самого начала поняли, о чём я веду речь? – урча, спросил гуманоид.
- Конечно, - не лукавя, ответил Сергей.
- Я думаю, сейчас как для вас, так и для нас не то время, чтобы вести философские беседы, поэтому мне бы хотелось перейти к делу.
Сергей понимающе посмотрел на собеседника. Было очевидно, что за их действиями следили, иначе никак нельзя было объяснить добродушное поведение принимаемой стороны. Люди, вероятно, были нужны им для какой-то цели. Оба сталкера постепенно начинали понимать, к чему идут все эти разговоры, но предпочитали скрывать предположения и пытались пока играть по чужим правилам.
- Я думаю, вас мучает множество вопросов?
Сергей кивнул.
- Попробую вам на них ответить.
- Я буду только этому рад, если вы введете нас в курс ваших проблем, - понимающе предложил он.
Аркадий же всё это время стоял и, несмотря на ужасную усталость и тягу ко сну, молча вслушивался в разговор человека и мутанта. Для него, как для представителя поколения, выросшего в подземном мире метро, самым интересным и экстремальным было путешествие по разрушенному городу и встреча с мутантами. Но сейчас всё это казалось давно забытыми мечтами по сравнению с тем, через что ему пришлось пройти и пережить за последние сутки. Здесь, в наземном мире Москвы, каждый шаг мог стать последним.
А разговор человека и мутанта продолжался, поэтому Аркадий, отбросив свои переживания, продолжал внимательно вслушиваться в разговор.
- Как я уже отметил, вы, люди, привыкли уничтожать всё вокруг, что и доказали недавно. Вы практически голыми руками справились с теми, кто является хозяевами этого города, - гуманоид сделал небольшую паузу, после чего продолжил. - Поэтому я хочу предложить вам сделку.
- Сделку? – недоумённо спросил Сергей.
- Да, дело в том, что, как и я, всё находящиеся здесь стало следствием действия вашего «мирного» атома. Я когда-то, как и вы, был человеком, - гуманоид отвёл взгляд в сторону. – Точнее, мои родители были людьми, а я родился таким, каким вы видите меня сейчас. Мои родители пришли издалека в этот город в надежде найти спасение двадцать лет назад из места, которое было во власти ядерной зимы. Естественно, это не могло не сказаться на моём здоровье и внешнем виде. Отец с матерью восприняли меня таким, каким я родился, поэтому хоть и на короткий срок постарались дать мне всю свою любовь и заботу, но это длилось недолго. Они умерли в страшных муках на моих глазах. Радиация, погубившая моих родителей, дала мне возможность развить умственные способности, поэтому я использовал этот дар, начав «впитывать» в себя знания. Я быстро учился и познавал новый мир, давший мне пищу. В период великой войны, в тот момент, когда вы, люди, боялись ещё показываться здесь, на поверхности, возникали и появлялись новые виды, которые так же, как и вы, вели борьбу за существование. Одним из таких видов стал свирепый «Хархашь», ставшим одним из результатов вашей деятельности. Так же, как и то множество порождений вашей военной деятельности, что обитают на поверхностном центре города и под ним. «Хархашь» появился из тех самых ракет, которые ещё лежат недалеко отсюда, на запретной территории.
- Вы хотите сказать, что есть такие ракеты, которые лежат на поверхности в боевой готовности? – не веря словам гуманоида, скептически спросил Сергей.
- Да, кроме того, такие ракеты находятся довольно близко от этого места, - гуманоид ткнул пальцем в прозрачную массу, проводя прямую линию от гостиницы «Украина» к деловому центру «Москва Сити».
Борис отказывался верить в его слова, а тем временем гуманоид продолжал.
- Хархашь с каждым днём становится всё агрессивнее и агрессивнее. Разрастаясь, он захватывает всё большие территории, неся смерть всему живому. Долгих десять лет мы ведём безуспешную войну с ним, но несём одни только потери, поэтому я предлагаю вам сделку. Ввиду вашей биологической особенности и тяги к разрушению, я хочу попросить вас от лица моего вида искоренить нависшую угрозу. Вы согласны?
Сергей, отошедший уже к этому времени от своих размышлений, ошеломлённо посмотрел на гуманоида, затем на Аркадия, который сам пребывал в недоумении от сказанного и предложенного теми, от которых для большей части выжившего человечества исходила смертельная угроза. Но сложившаяся ситуация не оставляла человеку выбора, поэтому было необходимо хоть как-то попробовать взять ситуацию под контроль.
- Хархашь, это я так понимаю, тот самый пух, который облепил все нижние этажи этого здания?
- Да, - уверенно ответил гуманоид.
- Мне и моему коллеге, - Сергей кивнул в сторону Аркадия, -вдвоём не справиться с такой угрозой. Тут нужен совет с моими друзьями, которых мы, увы, потеряли. Вдобавок ко всему у нас нет оружия.
- Ваши друзья в безопасности.
- Где они? – встревоженно спросил сталкер.
- Они находятся глубоко внизу, в месте, куда мох пока не проник.
- Они в порядке?
- Двое да, третий - нет. Мы дадим вам то, с чем вы лучше всего умеете обращаться и то, в чём вам будет удобней ходить.
Сергей посмотрел вниз, и только сейчас до него дошло, что всё это время он ходил практически с босой ногой. От такой досады ему хотелось даже рассмеяться, но это не соответствовало ситуации.
- Допустим, мы согласны, но раз у нас договор, то что мы получим взамен?
- Мы вылечим вашего друга, дадим вам много патронов и еды, покажем места, где спрятано ракетное оружие.
Из всего предложенного Сергея интересовало, пожалуй, все.
- Мы согласны, - оптимистично заключил он, протягивая гуманоиду свою руку в знак доброго намерения.
……………………………………………………………………………
Длинные коридоры и лестничные шахты, уходившие глубоко вниз, вели путников к некогда важной государственной тайне – к одному из участков правительственной линии метро, именуемой Д-6. Место, которое оставалось загадкой и о которой в метро ходили легенды даже спустя два десятка лет, теперь могло стать явью.
Попрощавшись с Вадимом (а именно так неожиданно для людей преставился гуманоид), Сергей и Аркадий в сопровождении пяти самых опытных провожатых и трёх ящериц направились к Олегу, Роману и Виталию, которые находились внизу, на правительственной станции.
9.
Олег ясно понимал, что гризли рано или поздно все-таки доберутся до беглецов, поэтому он не был удивлен, когда услышал из парадных дверей свирепый вой хищников. Как бы рьяно и отважно два сталкера не защищали подступы, обороне суждено было «захлебнуться». Ожидая именно этого, инженер, перевязав раненого сталкера Виталия, решил двинуться в глубину коридора, к одному из лестничных пролётов. Вместе с механиком Романом они с трудом сумели поднять на ноги Виталия и, оставляя за собой следы на пыльном полу, отправились искать более удобное и безопасное место для операции. Оказалось, что одна из ран у сталкера была облеплена грязью и некой порослью.
Когда Сергей и Аркадий пустились наутёк, инженер, механик и сталкер успели сначала подняться на два этажа и потом спуститься в подвальное помещение, в котором за титановыми дверями оказалась шахта лифта. Было ясно, что воспользоваться техническим приспособлением им не удасться, а вот давно проверенным способом – спуском по лестнице – вполне. Четверть часа - и они достигли нижней точки. Но тут их было встретило очередное препятствие в виде кодового замка на блоке питания створчатых дверей. Когда механик Роман без особого усилия, словно древнегреческий воин, отодвинул тяжёлые створы врат, там их ждал настоящий сюрприз!!!
- Во, да, на!!! С этим же что-то делать надо, - оправившись от неописуемого удивления, первым предложил инженер.
Кто мог подумать, что, пройдя такой долгий путь, они снова окажутся в метро, на станции именуемой «…». Гадать было нечего. Выводы и предложения напрашивались сами собой. Путники оказались в легендарном Метро-2, точнее, на одной из его станций, которая достигала метров пятьдесят в длину, а в высоту метров пять, не больше. Здесь не было ни колонн, ни художественного орнамента, только облицованные серым кафелем стены и поезд метро, состоящий из четырёх вагонов, каждый из которых был сделан из какого-то сплава (инженер предположил, что эта углеродистая сталь с наслоёнными на неё бронелистами). Внутри же, подсвеченные мощными фонарями, в которых находились семидесятиваттные лампочки, оказалось так роскошно, что было стыдно, не разувшись, переступать порог. Вся отделка выполнена в коже и красном дереве, а вместо пассажирских сидений установлены диваны из крокодиловой кожи. Одним словом, шик и роскошь, которым, увы, не воспользовались. Олег хотел было осмотреть другие вагоны, но Виталию становилось хуже: рвота изнуряла его. Пришлось снова извлекать из рюкзака аптечку. Разложив на чистой проспиртованной скатерти хирургические инструменты и подготовив морально и физически механика Романа, ставшего сейчас медбратом, к предстоящей экзекуции, хорошенько связав руки и ноги пациенту, они приступили к операции, длившейся не более получаса. После обработки всех ран (пришлось избавиться от тяжелой сталкеровской амуниции) необходимо было их продезинфицировать. Так как медлить было нельзя, пришлось прибегнуть к крайним мерам, а именно, в качестве антисептика применить порох, извлечённый из пяти патронов карабина. Именно в тот момент, когда Олег и Роман спичками для курительной трубки (такие на заказ постоянно делали Олегу) готовились поджечь порох, рассыпанный по ранам, в вагон вошли Сергей и Аркадий в сопровождении мутантов. Увидев этих существ, механик Роман опустил горящие спички. Раздался душераздирающий человеческий вопль.
10.
Чертежи электрических цепей, двухсот- и трёхсотстраничные тома, множество книг с обилием пометок, технические брошюры и инструкции по введению в строй и эксплуатации объекта – всё это проносилось в голове у Олега. Сейчас он занимался непосредственно своей инженерной работой: пытался привести в движение состав скоростного правительственного поезда метро. Занятие это оказалось не из лёгких. Только поистине великий гений конструкторской мысли мог разобраться во всевозможных таблицах, графиках, сводках данных и отдельных выписках. Пока же Олег себя таковым не ощущал. С этой работой пришлось провозиться довольно долго. Постоянно приходилось бегать из вагона в вагон. Дело в том, что на состав выделялось десять машинистов, пятнадцать механиков и семь электриков, дабы привести такое чудище в рабочее состояние, в котором располагались как дизельные, так и электрические двигатели с отдельной выделенной для этого подстанцией, и привести в движение состав не представлялось возможности. Но Олег не падал духом, в нём впервые за столь долгое время проснулся безудержный азарт ученого, он не мог позволить «тонне» трухлявого бумажного мусора одержать вверх.
«Нет, вы меня так просто не возьмете», - спокойным тоном, хладнокровно рассуждал он, глядя на метровые ватманы чертежей. «Я весь сопромат наизусть знаю, хоть и сдавал его четыре раза ректору. Я помню на зубок все логарифмические формулы и тригонометрические функции, я всю физику и химию от корки до корки прочёл, когда, не учась в четвёртом семестре, пришлось сдавать экзамен академикам наук».
Пока Олег Арканов и механик Роман «колдовали» над двигателями и тумблёрами состава, Виталиком, как и пообещал гуманоид Вадим, занялись его воины, а по совместительству шаманы. Ящерицы, меняющие то и дело цвет свое кожи, лежали поодаль и грелись от света одного из фонарей, специально выделенного для этой цели гениальным инженером. В качестве благодарности рептилии разрешили погладить себя. Шаманы на протяжение четырёх часов занимались раненым: его тело обложили странным вязким веществом, что понизило температуру тела. Затем, совершая манипуляции над головой больного, они извлекли некую субстанцию, которая и была тем вирусом, что вызвал болезнь. Наконец, Виталик очнулся и начал беседовать с Сергеем.
- Серёж, ты даже не представляешь, как я вам за все благодарен!!!! – расплывался он в улыбке. – Спасибо, я просто не знаю, как выразить это всё словами, у меня только одни эмоции!!!! Конечно, я понимаю, что цена была уплачена высокая – два твоих бойца, но жизнь полна счастья и горя, правда, я ценил раньше не это, о чем сейчас очень жалею. Он с чувством боли и раскаяния посмотрел в сторону Сергея.
- Друг, - отвечал Сергей. – Мы не виделись с тобой десять лет!!!! Кто старое помянет, тому глаз вон.
- Согласен, друг, - радушно отвечал Виталий.
Они до рассвета вспоминали свое военное прошлое.
……………………………………………………………………………
И вот, наконец, бездушная машина «сдалась» под натиском воли титана. Гул разгоняющейся турбины в динамо-машине ознаменовал победу разума. Олег остался доволен проделанной работой, он гордился, но не забывался: тщеславие было не для него. Достав из внутреннего кармана своего комбинезона футляр, он извлёк из него раритетную курительную трубку модели «яблоко», выполненной из лучшей кедровой породы дерева. Раскурив табак и засунув руки в карманы, он задумался. Эти гуманоиды оказались вполне разумными существами, они умели лечить, чувствовать, охотиться, учиться – это стало ясно из разговоров с ними. Они отвечали на вопросы человека пренебрежительно, обступали и смотрели на него со стороны, в профиль и удивлялись. Это было забавно. Больше всего как инженера Олега заинтересовал «Хархаш», тот самый пух, который необходимо было уничтожить. Ведь только благодаря этой мягкой и пористой субстанции двигатель машины пришёл в рабочее состояние. Разведённая в огромной цистерне в эфирной жидкости, предоставленной гуманоидами, она разбухла до невероятных объёмов. При сжигании одного грамма этой смеси выделялся колоссальный объём энергии, так необходимый для двигателя. Опалив брови, Олег убедился в этом на собственном опыте.
- Не будем медлить, господа!!! – отвлёкшись от грустных мыслей, докуривая трубку, иронично произнес Олег. – Всё ли готово?
- Всё, Олег Геннадьевич, - ответил Сергей.
- Есть ли у вас план? Как нам искоренить эту гадость?
- Имеется, но пока я не хочу раскрывать козыри. Уж простите меня.
- Ваше право.
С этими словами Олег, застегнув комбинезон, отправился в вагон машинистов.
Оружия у команды оказалось предостаточно, даже слишком. Им был забит целый вагон. Чего тут только не было: и автоматы, и пулемёты с гранатомётами, и переносные ракетные комплексы, топоры, бензопилы и даже целый стеллаж взрывчатых веществ (порох, тратил). Но что можно было противопоставить пуху, никто пока не знал.
……………………………………………………………………………………………………
Поезд постепенно набирал скорость, продвигаясь всё дальше и дальше вперёд. Железные балки и бруски, встречающиеся на пути разлетались в щепки, а густые вязкие субстанции, какие видел Сергей на окне, выполняющие барьерную функцию, пропускали поезд сквозь себя. И уже через десять минут все они попали во власть кромешной темноты, углубляясь в подземелье. Каких-либо препятствий, кроме пушистой поросли, заполонившей весь туннель, путешественники пока ничего не встречали. Поезд ритмично вышел на скорость семидесяти километров в час.
11.
- Когда будем действовать? – спросил Олег у Сергея, стоя возле приборной панели.
- Сейчас, но я как-то не уверен в своих силах.
- Глупости, главное, не волнуйтесь. Не мне вам говорить, что, паника – это первоочередной враг, особенно тут, под землёй, где мало простора для действия. Не дайте волнению и страху овладеть вами. Они погубят вас. Если хотите чего-либо достичь, необходимо грамотно оценивать сложившуюся ситуацию и точно координировать свои действия. Верьте себе – от этого зависит ваша и наша жизнь и успех операции.
- Но я не главный, вы же сами говорили, что «вас не просто так назначили командиром и доверили…..».
Сергей хотел договорить, но поезд резко начал сбавлять ход.
- Говорил, - не стал возражать Олег. – Но вы, а не я, заключили договор с гуманоидами, вам и ответ держать, и решение принимать. Действуйте, а то поздно будет.
Сергея поражала мудрость этого человека – он стал еще больше его уважать.
- Аркадий, Виталик, – для нас работёнка нашлась.
- Всегда готовы!!! Командуй, - отдав честь, спешно ответил Виталик.
Перейдя в соседний вагон, Сергей вручил каждому по ручному противотанковому гранатомету двадцать шестой, двадцать девятой и тридцать второй серии и объяснил молодому сталкеру Аркадию и механику Роману, как этим пользоваться.
- Ну что, поняли?
- Конечно, тут ведь ничего сложного, за положением ног главное следить надо.
На происходящее гуманоиды и ящерицы с пренебрежением, шипя, смотрели со стороны – для них это оружие было неприемлемо.
Состав значительно снизил скорость, стрелка на спидометре колебалась на отметке сорока. Снова перейдя в вагон машинистов по широкой лесенке, четвёрка по очереди поднялась к люку аварийного выхода. Откинув тяжелую крышку, они попарно должны были произвести выстрелы.
- Три, - скомандовал Сергей, стоя в паре с Виталиком.
Отдача почувствовалась сразу, спина ударилась о косяк лестничного пролёта. Четыре снаряда, оставляя огненную дугу, скрылись в плотной массе, которая так и намеривалась залезть в лицо и пробраться на одежду. Секунд через десять послышался глухой хлопок, и все впереди озарилось яркой вспышкой. Но ничего больше не произошло. Пуховая масса, как предполагал Сергей, не воспламенилась и не сгорела. Попытку повторили ещё несколько раз, но результат следовал один и тот же. Это было печально.
- Просто так вы эту гадость не одолеете, - начал Олег.
- Что вы предлагаете? – угрюмо спросил Виталий.
- Пойти на хитрость.
- Снова ваша хитрость? – спросил Сергей. – Вы с собой ваш передатчик взяли?
- Нет, всё намного проще. Найдите мне кусачки и идемте за мной.
Отыскав среди оружейного хлама огромные, метра два в длину тяжёлые кусачки с прорезиненными ручками, все последовали за инженером, который перешёл в четвёртый вагон, где располагалось электроподстанция, не отставали от них гуманоиды и ящерицы, которым явно не нравилось происходящее.
- Ваш метод не так и плох, как вы думаете, - стал обращаться инженер к сталкерам. - Но он не идеален. Мы с вами пробираемся сквозь густую пористую массу, которая, отрицая все законы физики, не имеет желания воспламеняться, как ворох свежескошенного сена. Как это объяснить, я пока не знаю. Но, я вам кое - что сейчас покажу.
Попросив у гуманоидов флакончик с эфирной жидкостью, он опустил в него кусочек пуха. За доли секунды он разбух до таких размеров, что металлическая банка, в которую его поместили, лопнула.
- А теперь смотрите внимательно.
Инженер, расстегнув комбинезон, извлек из внутреннего кармана спички и, отойдя на небольшое расстояние, поджег клееобразную массу, которая вспыхнула так, что всех обдал неимоверный жар.
- Видели? – спросил Олег.
- Что? – в один голос переспросили все.
- Я так и думал. Смотрите ещё раз.
Инженер снова повторил свой незамысловатый опыт.
- Он начинает воспламеняться из центра, когда разбухнет?!!!!! – поняв, в чём дело, прокричал Аркадий.
- Эврика, - серьезным тоном подтвердил Олег.
- А теперь, уважаемый учёный, объясните для тех, кто в пути, в чём тут дело, - насупившись, потребовал Виталик.
- Объясняю и показываю, - готовясь повторить эксперимент в третий раз, начал Олег. – Эта жидкость, в которую мы помещаем пух, выступает в роли разрушителя внешней, непроницаемой оболочки. Внутри же находится то, что подвержено воспламенению.
Инженер взял в руки разбухшую массу и, вывернув ее, показал всем клейкий, совсем неприметный, крошечный шарик, после чего вновь поджег.
- Удивительно, - заключил Сергей.
- Так получается, для того чтобы уничтожить пух, нам понадобится затопить весь туннель вот этой жидкостью? Ведь так? – Виталий недоумевал.
- Верно, но опять же, вы мыслите немасштабно. Не обязательно затапливать целый туннель жидкостью, которой и нет в таком количестве.
Гуманоиды заворчали.
- А что тогда?
- Есть другие способы разрушить защитную оболочку, ну, или слой, как вам угодно.
- Что для этого нужно? – Сергей был настроен решительно.
- Всем, кроме вас, сесть на пол и крепко за что-нибудь ухватиться, я думаю, будет сильно трясти.
Так и поступили. Гуманоиды остались с людьми, а ящерицы уползли с соседний вагон.
Вручив Сергею принесенные им кусачки, Олег попросил, чтобы тот перекусил два толстых кабеля в моторном отделении турбины, а сам направился выбивать прикладом карабина бронированное стекло. Когда всё было готово, инженер аккуратно взял оголенные на концах провода, которые то и дело искрили, и, потребовав, чтобы сталкер уселся, направился к разбитому стеклу.
12.
Состав невероятно трясло и бросало из стороны в сторону, подкидывало вверх и вниз. Скорость увеличилась настолько, что проносящиеся мимо перроны незнакомых станций за секунды скрывались из виду. Всё вокруг искрилось и шипело. Пух, воспламеняясь, начинал плавиться, а потом и вовсе взрывался. От взрывов рушились стены и падали перекрытия. Наконец, когда огненный шар обогнал несущийся состав, вовлекая его в себя, где-то недалеко, раздался оглушительный взрыв. От этого состав сошёл с рельсов и перевернулся.
……………………………………………………………………………
Первым в себя пришёл Олег, точнее сказать, из людей он был первым. Открыв глаза, он увидел гуманоидов, которые с восхищением что-то пересказывали друг другу, а ящерицы поочерёдно лизали его щеку. Было немного щекотно. Облизанный и смущенный, инженер встал на ноги и, погладив забавное животное, пошагал к друзьям. Голова слегка кружилась, но в целом он чувствовал себя нормально, крови и ран нигде не было видно.
- Вы гений!!! Вы тот, на кого должны мы молиться!!!! Вы «золотой» человек!!! – восхищённо вторил Сергей, принявший руку помощи от Олега.
- Что вы, вот этого не надо, прошу вас. Я этого не люблю, - спокойно отвечал он, помогая подняться остальным. – Ещё неизвестно, остановили ли мы напасть.
Состав лежал на боку, совсем разрушенный. Первые два вагона превратились в груду металлолома, остальные были не в лучшем состоянии. Все выбрались наружу через разбитое стекло, в котором, искрясь, догорали провода.
- Где это мы? – оглядываясь, спросил механик Роман.
- Снова на перроне какой-то станции, - ответил Аркадий.
Сейчас благодаря уцелевшему фонарю разглядеть, кроме чёрных, закоптелых стен, ничего не удавалось, но это место было похоже на станцию метро. Узкие пилоны, длинный, уходящий вдаль перрон с двумя путями и такой же состав бронепоезда, стоящий на одном из них.
- Когда мне говорили, что «Хархаш» находится в недрах земли, я не думал, что мы с вами зайдём так далеко. Я надеюсь, что овчинка стоит выделки, и мы сможем выбраться отсюда, - вглядываясь в перрон, стал оправдываться Сергей.
- Там ракета, там «Хархаш», - указав длинным костлявым пальцем в глубину перрона, поведал один из гуманоидов.
- Что же стоим? Пойдемте, посмотрим, откуда к нам прибыл это «засланец» - предложил Олег.
Все направились на другой конец станционной платформы. Со стен местами свисали длинные обуглившиеся нити, это всё, что осталось от пресловутого пуха. Местами можно было увидеть остатки: кости гуманоидов, гризли и даже человеческие, затянутые пуховой массой. Как поведали провожатые, жертвы могли годами, медленно растворяясь, двигаться из разных областей сюда, к центру «Хархаш», где оно и питалось.
- Ракета, - с пренебрежением показал в темноту гуманоид.
Свет, исходивший от фонаря, выхватывал из сумрака очертания массивного кожуха. Труба носовой частью торчала с потолка, поэтому увидеть детали не представлялось возможным.
- Американцы!!!! – показывая на выцветший флаг на обшивке, предположил сталкер Виталик.
- А может, китайцы? – Сергей подошёл к другу. – У них тоже на флаге красный цвет присутствовал. А вы, что думаете, Олег Геннадьевич?
- И те и те могли. Не знаю, чтобы выяснить нужно время.
- Мы и не спешим. Путь теперь свободен, можем в любой момент вернуться назад. Теперь работа для нас всех будет. Мне поведали, что на поверхности ещё лежит много неразорвавшихся снарядов. Можем на благо нашего будущего потрудиться.
Жуткое шипение, сменяющееся треском, послышалось внутри ракеты, когда Сергей при словах о будущем хлопнул по ней рукой. Все врассыпную бросились прочь, спрятавшись за колоннами. Из снаряда с яростным треском стала выползать липкая, желеобразная масса, ярко светясь в темноте зелёным.
- Хархаш, - обезумев, стали вторить гуманоиды.
- Снаряды остались? – сквозь треск пытался докричаться до Сергея Олег.
Сталкер не нуждался в разъяснении. Увлекая за собой товарищей, он отправился назад к вагону. Тем временем сгусток стал разрастаться до таких объёмов, что уперся в потолок станции. Перетекая, он начал движение и попытался настигнуть Олега, механика Романа, гуманоидов и ящериц, которые метались по станции. Пули, выпускаемые из карабина, достигали цели, не причиняя ей вреда.
- Всем в укрытие, - прокричал Сергей, начав стрелять.
Глухой хлопок - и снаряд, вылетевший из реактивного пехотного огнемета «Шмель», мягко погрузился в бурлящую массу, но взрыва не последовало. Сгусток снова стал разрастаться, заполняя все вокруг себя. Спустя какое-то время, он достиг существенной массы, начав обрастать лёгким пушком.
- Давай ещё, - крикнул Сергей Аркадию, который из-под обломком пытался извлечь ещё один огнемёт. – Олег Геннадьевич!!!! Стойте!!!! Туда нельзя!!!!
Инженер, держа трубку в зубах, прогулочной походкой направился к «Хархаш». Он не был безумцем, он слыл теоретиком, поэтому прекрасно знал, что ему делать.
Подойдя вплотную к сгустку, он лишь равнодушно смерил его взглядом и, печально вздохнув, пошагал обратно.
- Сам взорвётся, - спокойно, проходя мимо Сергея, готовившегося нажать на спусковой крючок огнемета, заключил он. – Нам необходимо найти укрытие. Взрыв будет такой силы, что выделившаяся теплота превратит тут всё в пепел и, распространяясь по туннелю, за секунды достигнет места нашей отправной точки.
- У вас есть что-то на примете?
- Есть, следуйте за мной.
**********************************************************
Было обычное летнее утро. Солнце уже практически полностью показалось из-за горизонта. Лучи его постепенно отвоевывали законное право у тени на территориальное господство, придавая мёртвому городу радужные оттенки. Утренние лучи мягко «ложились» на разрушенные здания, покрывая их отблесками багровых тонов. Город «просыпался». На небе было ни облачка. О том, что вчера в Москве бушевала непогода, ничего не напоминало. Тёплый воздух, словно морской бриз, мягко дул в лицо. Человек, облачённый в потрёпанный комбинезон, с противогазом на лице стоял на выходе из разрушенного комплекса. Подняв руку, он пытался в перчатках ощутить дуновение ветра, но, увы, этим не насладиться. Перед ним открывался завораживающий пейзаж. На бескрайней полосе друг за другом стояли самолёты. Вот ближе всех к вылету готовое звено истребителей МИГ-35, а вслед за ними выстроились военные бомбардировщики. На фоне этого совсем не выделялись гражданские самолёты, стоявшие возле ангаров.
- Куда же вы так устремились, что решили покинуть нас? – из дверного проёма вышел ещё один человек.
- А, это вы, - ответил другой. – Хотел насладиться моментом. Посмотрите, какое великолепие открывается.
- Завораживает, но всё же, Олег Геннадьевич, меня мучает вопрос.
- Я слушаю вас, Сергей Викторович.
- Как вы узнали, что Хархаш взорвётся сам? И зачем вы направились к нему?
- Всё очень просто. Тут нечего объяснять.
- Неужели?
- Да. Снаряд, выпущенный вами в эту биологическую массу, проник в самое его сердце. Так как эта субстанция представляла клеточную форму жизни, то, как и любой организм, восприняла этот объект как чужеродное тело, от которого необходимо избавиться. Вот оно и начало увеличиваться в объёме..
- Для того чтобы вытолкнуть объект…
- Не совсем верно, но можно и так сказать.
- А как же взрыв?
- Элементарно. Сгусток просто не смог справиться с нагрузкой.
- Преклоняюсь перед вами, перед вашим умом.
- Славы не надо, - доброжелательно заметил Олег.
- Теперь, нужно искать способ, как отсюда выбраться.
- Зачем? Всё необходимое перед нами.
Свидетельство о публикации №211052001432