Размышления. Семья

                СЕМЬЯ

      Это такое сложное и трудоёмкое объединение разных по характеру, предпочтениям и философии людей, что я вряд ли возьмусь дать какую-то стандартную характеристику этой, как говорят, «ячейке общества».
      Моё личное убеждение состоит в том, что только взаимный, и только каждодневный труд над пониманием нужд каждого члена семьи, взаимоуважение могут сохранить мир и общую доброжелательность в семье в целом. Очень важно в какой-то момент жизни поддержать дорогого нам человека. Может быть, это стоит того, чтобы чего-то «не заметить», и не «сыпать соль на раны», а вовремя промолчать. А уж позже, деликатно, нежно, по-доброму расспросить и снять, тем самым, напряжение во всей семье.
      Не бывает так, чтобы горе одного из членов семьи не передавалось бы всем её членам. Согласна, что не всегда легко договориться, но попытаться необходимо во имя спокойствия всей семьи. Ссоры ещё никогда не приводили к пониманию друг друга. Кому-то в семье нужно быть терпимее и умнее. К сожалению это начинаешь понимать только с годами, прожитыми вместе.
      В молодых же семьях зачастую присутствует или ещё не угомонившийся радикализм, или ещё хуже влияние матерей, её или его, на ещё не сформировавшуюся «ячейку общества».
      Любовь в семье, конечно, самый главный фактор взаимопонимания, но, на мой взгляд, этого недостаточно. ЛЮБОВЬ это начальная стадия отношений в браке и семье. Без взаимоуважения, гордости друг за друга, восхищения, наконец, друг другом, без доверия, любовь постепенно переходит в стадию угасания и исчезает совсем, потому что сама по себе любовь без поддержки другими чувствами, эфемерна.
      Зародившееся чувство любви в браке нужно постоянно подпитывать, лелеять, принося ей в жертву собственный эгоизм, личное упрямство, а награждать любовь необходимо терпимостью и добротой к дорогим нам людям.

      Часто мы совершаем необдуманные поступки, уступая минутным эмоциям или раздражению, не задумываясь ни о ком, и ни о чём. Но об этом очень важно помнить, когда ты не один. Часто от твоего решения зависит судьба, а может быть даже здоровье близких тебе людей. Так называемое проявление «независимости», не считаясь ни с кем и ни с чем - это себялюбие и эгоизм.
      Даже тогда, когда ты не связан ни с кем никакими узами, то-есть узами тобою же созданной семьи, у тебя ещё остаются твои родители. Даже если они далеко, им не безразлично как ты идёшь по жизни, они хотят гордиться тобой и быть спокойными за твоё будущее. У меня есть принцип, которому я следовала всю свою жизнь, - прежде чем что-либо предпринять, нужно просчитать всё на «пять шагов вперёд». А ещё нужно посмотреть, если твоё просчитанное решение не причиняет боль или неудобство кому-либо из твоих близких. Один или два раза я нарушила собственное кредо и горько поплатилась за это. Говорят, что «глупцы учатся на своих ошибках, а умные на чужих». Конечно можно «набивать и собственные шишки на лбу», но зачем? Ради любопытства, ради риска или из-за собственного упрямства? Понимаю, что советы принимают, когда их просят, но не лучше ли всё-таки ГОВОРИТЬ ДРУГ С ДРУГОМ и находить приемлемые варианты, удобные и понятные для всех?


Рецензии
Семья - очень сложный организм. Как нет в природе абсолютно одинаковых облаков или деревьев, так невозможно встретить одинаковых семейных отношений.
У Льва Толстого, например, есть много высказываний о семье, Очень не случайно! Софья Андреевна исправно рожала ему детей, была замечательной хозяйкой в доме, поварихой, портнихой, литературным секретарём, вела деловые переговоры с издателями и одновременно не забывала "воспитывать" мужа. Грызла его, проще говоря. Перед смертью гений от неё сбежал, простудился и умер.
Бывает...

Виталий Валсамаки   11.08.2016 06:05     Заявить о нарушении
Знаете? Я хоть и женщина, но с Вами на 100% согласна! Женщина в семье прежде всего ДОЛЖНА оставаться той, которую мужчина хочет видеть такой, какой он её полюбил. Быть любимой женой всегда = это уже талант женщины. Конечно семья налагает на ОБОИХ обязанности повседневной рутины, но настоящая женщина НИКОГДА не должна забывать, что она прежде всего "дар любви".
http://stihi.ru/2011/02/15/3803

Кора Журавлёва   11.08.2016 11:53   Заявить о нарушении
Спасибо Вам! Я встретил понимание женщины. Это редкий случай.
Сам я давно убеждён, что самостоянье женщины во многом зависит именно от мужчины. Мой жизненный опыт об этом настырно говорит уже более сорока лет. Присматриваюсь к своей жене и понимаю, что лучшего варианта на небесах ни кем не придумано. Да, случаются у нас иногда в семейной жизни разногласия, но моя жена - есть лучшее творение не только моей семьи, но и дарованием, заслуженной по трудной карме судьбы. Мне её подарил сам Бог - вот какая штука. Люблю её, причём чем старше становимся, тем крепче это чувство.

Виталий Валсамаки   11.08.2016 13:43   Заявить о нарушении
Я рада за Вас обоих! теперь могу жить спокойно и быть уверенной, что жизнь свою Вы не закончите, как Лев Толстой...:):):)... с улыбкой, Кора.

Кора Журавлёва   11.08.2016 14:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Кора!

Виталий Валсамаки   11.08.2016 14:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.