В раю или в аду

Один старец шел по пустыне, погрузившись в размышление, и неожиданно свалился в глубокий овраг. Монахи, найдя его, решили, что он умер, и отнесли его в кладбищенскую часовню. Каково же было их изумление, когда старец пришел в себя!
— А мы сочли тебя мертвым, брат! — воскликнули они хором.
— А вот я, напротив, знал, что я не умер, — спокойно отвечал старец.
— Откуда же ты знал, что ты не умер, если ты не подавал никаких признаков жизни?
— Я испытывал голод, и у меня мерзли ноги.
— Ну и что?
— И я подумал: если я умер, то должен находиться или в раю, или в аду. Но если я в раю, я не могу быть голоден, а ес¬ли в аду, у меня не могут мерзнуть ноги!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →