Виктор Степанов

Грани и кадры

21 мая 1947 - 26 декабря 2005 года. Заслуженный артист РСФСР (1987).
Народный артист России (1995). С 1995 года жил и работал в Киеве. Удостоен приза «Признание» на КФ «Виват кино России!» (1997, Санкт-Петербург).

Несправедливо – выть аж хочется, когда ночной Иртыш уносит принесшего нам Сибирь Ермака, а якобы простуда косит Ломоносова и Петра Великого… А еще через века – «съемочный перелом» ноги, плюс ледяная вода, оборачиваются неизлечимой болезнью для их общего грандиозного кино-зеркала, Виктора Степанова.
 
Безвременный уход могучих и, казалось бы, несокрушимых Личностей вселяет в души, в сердца, в горло колючую тоску и… пустоту. Что наша жизнь, коли даже такие столпы – все равно как хрупкая соломина?
 
Впрочем, не правда, не соломка. Вспомните, через что прошел, как выстоял и сколько превозмог каждый из оных? Не один бы дуб согнулся уж и крякнул. Виктор Федорович целиком соответствовал недюжинной сути той плеяды Бессмертных, тому житию Великанов, которое ему посчастливилось Прожить наново. И первая в том ряду – наша русская энциклопедия и первый наш университет в едином лице - Михайло Ломоносов!

А какого Ельцина не доглядели! Ничуть не сомневаюсь, в образе губернатора («Егерь») Виктор Степанов не окарикатурил, а точно воспроизвел еще раннего и бодрого «гаранта». Два жанра тут лихо стакнулись. Критический реализм на стыке с социальным гротеском. Из той же породы его «отцы мафии» из последних лент.
 
Трагический актер? Еще бы, и какой! И вдруг реактивный смехолёт, где  полный улёт! Конспиратор из УГРО в «Дежа вю», забывчивый ворюга в «Последнем деле Вареного», Егор Кузьмич («Шуб-баба Люба»)…
Как и Ермак, Актер не ушел, а выбрался на общий «берег спасения» сильных духом, телом и любовью. Нашей к ним за их – к нам!


Рецензии
День добрый, уважаемый Владимир! Здесь только одна рецензия-приговор может быть: "Мужик!" С "Холодного лета" его люблю...
Спасибо и всего Вам доброго. А.Т.

Александр Терентьев   21.05.2012 14:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр. С уважением.

Владимир Плотников-Самарский   21.05.2012 15:02   Заявить о нарушении
И можно усилить: "МУЖИЧИЩЕ"!

Владимир Плотников-Самарский   21.05.2012 15:02   Заявить о нарушении
Знаете, когда вижу его, почему-то сразу и Луспекаева вспоминаю... Матерые наши...

Александр Терентьев   21.05.2012 15:03   Заявить о нарушении
Такие глыбы (даже физически) не загораживаемы мелочевкой. Это я только об актерах мощной стати: Н. Симонов, Н. Черкасов, М. Жаров, Б. Андреев, С. Лукьянов, Н. Мордвинов, С. Стоялров, А. Хвыля, отец и сын Абрикосовы, Н. Охлопков, Ю. Пузырев, Роман Филиппов, А. Смирнов, Ст. Чекан, И. Савкин, П. Щербаков, В. Гусев, А. Ванин, А. Январёв, Владлен Давыдов, А. Петренко, А. Пороховщиков, В. Козинец, В. Талашко, В. Гафт, В. Гатаев, Л. Варфоломеев, В. Хлевинский, Ю. Богатырев, В. Спиридонов, А. Панькин, В. Шакало, Ю. Волынцев, М. Голубович, А. Голубенко, В. Смирнитский, Дм. Золотухин, Ю. Слободенюк, С. Степанченко, В. Иншаков... Вот только сразу на вскидку богатыри и великаны нашего экрана.

Владимир Плотников-Самарский   21.05.2012 15:49   Заявить о нарушении
Молодого Пороховщикова терпеть не мог... Но с возрастом он стал невероятно породист и хорош. В "Мафии" (Сл.ведут знатоки Дело №22 - если не путаю) он просто великолепен!

Александр Терентьев   21.05.2012 15:56   Заявить о нарушении
Да, верно. Но я тут именно о физической фактуре. Видал его молодым в роли штангиста, мускулатура вполне отвечала.

Владимир Плотников-Самарский   21.05.2012 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.