Золушка 2. 0

-Золушка, тебе не следует сегодня ехать на бал! - Фея была непреклонна.

 - Почему, крестная?! - На лице у Золушки заблестели слезы.

 - Ты слишком плохо себя весь год вела. Поэтому не будет у тебя в этом году ни платья, ни кареты, ни принца. Пока! Увидимся через год.


 Фея вышла из каморки Золушки, не обращая внимания на всхлипы. Поднялась по лестнице в комнату мачехи. Сняв наряд феи, стала одеваться на бал.

 -Маменька, ну вы скоро? - в дверь сунула нос старшая дочь.

 - Сейчас, дитя моё. Помоги застегнуть платье.

 - Ой, а где это вы так испачкались, маменька? Наверное, у Золушки. Вся спина белая!

 - Где?! - Мачеха повернулась к зеркалу и чуть не сломала шею, пытаясь разглядеть в отражении спину.

 - Первое апреля - никому не верю! - довольно захохотала дочь. Отсмеявшись, спросила:

 - А эта дурочка, небось, поверила?!

 - Конечно, поверила! - довольно причмокнула губами мачеха. - Ей будет, чем заняться дома. Весь бал она будет сидеть в своей каморке и рыдать. На этот раз обойдемся без перебора круп.

 - Ну и дура эта Золушка! - захихикала младшая дочь, входя в комнату.

 - Что ж! Все мы выглядим блистательно. Уроки танцев все помнят?

 - Да, маменька! - хором произнесли обе дочери.

 -Теперь я уж постараюсь, чтобы нас все троих взяли во дворец! - Топнула ногой мачеха. - А эта дурочка так и останется здесь одна. И без принца.



 - Ну и дура эта мачеха!

 Проводив взглядом карету, Золушка вытерла глицериновые слезы. План удался. Она весь год рассказывала мачехе о фее так подробно, что та поверила. Конечно, обманывать взрослых нехорошо. Но первого апреля можно.

 Всю неделю Золушка готовила сестер и мачеху к балу.

 Еще с прошлого года, когда она была во дворце, кухарка рассказала про бал. Там, в основном, присутствуют старики из царских семей. Принцы, как правило, всю неделю балов охотятся в ближайшем лесу.

 Мачеха с дочерьми, несомненно, привлекут внимание королевского двора. И, наконец, оставят ее в покое. Она будет единственной хозяйкой в этом просторном и светлом доме своего покойного отца.

 Переодевшись в красивое платье, она вышла на крыльцо. Вдалеке затрубили рога, и по направлению к дому Золушки поскакали разодетые охотники. Впереди на белом коне мчался прекрасный юноша со взглядом горящим.

 Золушка вернулась в дом. Зачерпнула воды в кувшин, сняла с резной полки расшитое полотенце. И, улыбнувшись, пошла навстречу своему счастью.


Рецензии