Стук дятла
Дата:
27.04. 11
Погода:
До обеда было тепло и солнечно. Но после обеда, погода испортилась. Стало пасмурно. Подул ветерок. И стало просто холодно..
Настроение:
Настроение среднее. Ничего особенного и странного. Все как обычно.
Тема:
Стук дятла..
Каждое утро, примерно в шесть, я выхожу на улицу и иду по своим надобностям. Потому что, туалет на улице. Рядом лес. Сосны. Тороплюсь и спешу к туалету. А лес наблюдает за мной.
И барабанной дробью, короткой очередью из автомата, вдруг раздается в гулкой лесной тишине стук дятла.
Странно то, что дятел стучит, часто и коротко –та-та-та-та-та.
Торопится, как будто бы не успеет съесть червячка, и позавтракать с утра. Странно слышать это, мне, городскому жителю.
Здесь просторно и нет автомашин, нет людей, тихо. И только ветер с заснеженных сопок приносит свежесть тайги, запах дальних нехоженых тропок, водных пространств.
Надо чувствовать этот запах странствий, и уметь слышать в дуновениях ветерка рев далеких штормов, ураганов, и тишину джунглей.
Ведь ветер носится по всей земле, носится без устали и без отдыха.
У ветра нет дома, где можно бы полежать на диване и почитать газетку. У ветра есть только кустик, под ним он может прилечь на минуту и затихнуть в полудреме.
А у нас у людей все есть.
Вот с утра, допустим, я позавтракал, съел кусочек черного хлеба намазал его маргарином и съел, взял пасхальное вареное яйцо, почистил его, взял сырок плавленый, освободил его от фольги и зажевал все это медленно и с наслаждением, не торопясь, (не как торопливый дятел), смакуя и запивая всё это горячим кофе из кружки. Разве это не радость с утра?
Это прекрасно с утра пораньше, позавтракать и идти на работу, прекрасно слушать стук дятла в тишине, вглядываясь в чистоту неба над головой, и встречать первые лучи весеннего солнца.
Разве это не здорово чувствовать каждой своей клеткой кожи, как начинается новый день, как просыпаются травинки на солнцепеке, как набухают почки и рвутся вверх цветы из под снега.
И этот стук влюбленного дятла по дереву. Я тоже стучу иногда по клавиатуре одним пальцем, так же настойчиво и упрямо, почти, как дятел.
И это здорово, что все мы стучим, аккордом, очередями, барабанной дробью и скрипом кроватей.
Жизнь продолжается, господа и товарищи. И это определенно радует и вдохновляет..
Свидетельство о публикации №211052301416