25. Переход из СОЦИ в КАПИ

В конце ХХ века  Россия совершила переход от «развитого  социализма» к неразвитому капитализму. Это был дикий переход, потому что мы не знали, что такое капитализм и как к нему надо идти, и как в нем жить? Мы брели вслепую, мы чувствовали только одно – из социализма надо уходить и чем раньше, тем лучше, пока Сталин не проснулся. А сторонников у него было тогда и сейчас еще о-очень много.  Он прочно засел в генах нашего народа.
   Мое поколение основательно, но принудительно изучало «Капитал» Маркса, исторический материализм и вообще марксистско-ленинскую теорию. Но, оказалось, с такой подготовкой осваивать капитализм - бесполезная затея. Многие быстро поняли, если социализм был произволом власти, то наш капитализм  стал тем же плюс еще бандитизмом капиталов. И опять, в который раз, возникли вопросы: Что делать? и Кто виноват?
      Ельцинская революция – это не революция, это закономерная катастрофа советского режима. Подсознательными зачинщиками дикого катаклизма были Хрущев и Горбачев, которые  совсем этого не хотели, они только пытались строить  режим с человеческим лицом в рамках социализма. Ельцин понял - такое невозможно.  И подвел черту под вполне человеческими желаниями своих предшественников, провел беловежское совещание и запретил КПСС. Ценой развала СССР был свершен переход из СОЦИ в КАПИ. Увы, в силу субъективных причин Борис Николаевич не успел, понимаешь, благополучно завершить начатое дело. Это он поручил ВВП, чем весьма озадачил думающее население. Разгадки этому последнему шагу первого президента России  нет до сих пор.  Не так ли?
      Отказ от социализма привел Россию к криминальному капитализму. В 20-е годы прошлого века была популярной присказка: «хватай мешки – вокзал поехал».  Вот и сейчас «вокзал поехал». Кто успел схватить мешки, тот и в дамках, а остальным достались воспоминания, которые выразил Борис Рыжий: «Как было хорошо, когда мы жили плохо». 

 


Рецензии
Борису Николаевичу было не до того. Ему нужно было избвиться от таракана (Горбачева) и он сжег дом. Потом ему нужно было отремонтировать Кремлевский дворец в самые тяжелые для России времена -1991-3годы, для чего была потрачена болшая часть госбюджета. И его главное занятие - пьянка. Нечаяно в момент протрезвления развязал войну в Чечне. очень занятый был государственный деятель.
С уважением Артем.

Артем Кресин   06.01.2012 23:51     Заявить о нарушении
Перефразийруя известное, можно сказать: И какой же русский не любит обильное возлияние. Я уважаю Бориса Николаевича и за то, что он сделал, и за то,что ушел добровольно. Одно не одобряю - его выбор преемника. С уважением Болеслав

Болеслав Вольтер   14.01.2012 12:52   Заявить о нарушении
Мое скромное мнение: Ельцин развалил страну, армию и решил досрочно смыться. Это он своевременно понял и это его главная заслуга. А вот Крым упустил - мог вернуть на свое место в Беловежской пуще.

Алекс Савин   14.03.2014 16:20   Заявить о нарушении
Категорически не согласен. Если вы сожалеете о ликвидации КПСС, то вы правы, по своему. Но такого сожаления я не испытываю и поэтому благодарен Б.Н. Да и здоровье его (это факт) было аховым. Что касается Крыма, то поднять вопрос о его возвращении означало бы срыв Беловежского соглашения. Замечу еще, что и сейчас вопрос о Крыме поднят не Россией, а жителями Крыма. Это важный момент.

Болеслав Вольтер   15.03.2014 12:41   Заявить о нарушении
В КПСС никогда не состоял и чему очень рад. А Беловежская Пуща - это сговор властолюбителей - поделили страну на куски в тяжелое время ее истории. И плохо поделили - торопились.
Крым был российским и вернется на свое законное место.

Алекс Савин   15.03.2014 13:09   Заявить о нарушении
Ладно, Саша,ограничимся этими замечаниями. Вы меня успокоили. Очень понравилась ваша заключительная фраза: "Крым был российским и ..." Будем продолжать наши контакты.

Болеслав Вольтер   15.03.2014 21:32   Заявить о нарушении