В рюмочной

На дворе гуляет метель, засыпая дороги, забиваясь прохожим под шапки и воротники шуб…  А в рюмочной тепло.  Курится голубой дымок, звенят стаканы, пахнет килькой и квашеной капустой…  вперемешку с рабочим потом, перегаром и мужицкими носками.  В рюмочной говорят на языке водки, глядят водочными остановившимися глазами, и хорошо понимают друг друга.  Здесь все братья, и разговоры у всех одни и те же, сокровенные, за жизнь эту опостылевшую, за баб, за любовь...

Курится голубой дымок.  Некуда торопиться.  Здесь душу русскую, обнаженную, не понятую, до предела измученную можно открыть без страха быть опозоренным.  Вот уже и невзрачная жизнь обретает четкие грани и былой утерянный смысл.  И мутные глаза мужиков загораются больным светом радости и надежды:  «Так мы ж еще ничего, мы еще о-го-го!..  И умирать еще, поди, не сегодня...»

И потянутся бедовые головы кривыми дорогами по разным домам да пристанищам.  Иных еще ждут, и сегодня и завтра будут ждать  -  усталыми, пьяными, разбитыми, убитыми.  Любыми.  А других и вовсе хоть земля не носи.  Кому-то скалкой по морде как следует съездят, а кто и сам кого поколотит-поколошматит…  И надежда эта рюмочная, и радость куда подеваются? 

Все прах.  Все прахом станет! 

«Чтоб ты сдох скорей, алкоголик проклятый!  Сколько ты будешь пить мою...»  -  выхватит ненароком ледяная вьюга обрывок чужой горестной жизни, и унесет в черное морозное небо, затянутое тягучей снежной печалью.  И эту печаль не одолеть, ни пробить.  Она бесконечна, как небо, она выше неба!

О, душа, душа!  Кто разглядит тебя в этой непроглядной, неблагодарной тьме? Кликнешь ли  -  кто отзовется в ответ?..

                х   х   х

Снег...  Может быть, это последнее, что видел ты сегодня, выйдя из рюмочной.
 
Снег...  И далекая Луна свысока стылым оком равнодушно следила за тобой.  И небо простирало к тебе жалобно белые руки, обнимало тебя и колыхало, как добрая фея в колыбели снежной…
 
А ты полз на коленях  –  белый горький мертвец в белом безмолвии. 
И падал белым лицом в белый вечный снег…


------------------------------
Фото  взято  из  интернета.
Спасибо  автору!


Рецензии
Немного странная вещица, Наташа - может быть потому, что давняя.
Странная в том смысле, что написана не иронично-фантасмагорично-безбашенно, как многие миниатюры, а прямо как у Горького "На дне")). Во всяком случае, мне так показалось. А может, "белый Горький мертвец" навеял... (или это и есть Горький?))
В любом случае, у меня новые впечатления!))

Желаю лёгких строк!

Александр Тебеньков   06.09.2023 23:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша! Да, давняя, эко вас куда занесло.)) Я тогда больше с душевным надрывом писала, чтобы проняло, и старалась покрасивше. Теперь я такое даже сама не читаю, пройденный этап. Но если бы книгу издавала, включила бы, конечно. А сейчас о рюмочной по-другому написала бы, только нет их теперь, "рюмочных".

Хеккуба Крафт   08.09.2023 14:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.