Сейчас нас разделяет повседневность..
Когда надвигается беда и мы понимаем, что ничего не сможем изменить, тогда всё взрывается и разум превращается в заброшенный завод, и мы открываем что-то своё, очень личное и непонятное для остальных. Это взрыв.. Он меняет в нас всё. Внешне не происходит ничего. Всё остаётся прежним, кроме одного: суеты и иллюзий.
Мы идём сквозь сопротивление слепой мощи, зная, что с последним вздохом проиграем. Этот ужас, с которым мы свыклись, помогает почувствовать нас самих. Нашу нежность, нашу неповторимую нежность.. И ещё - нашу силу. Не надо бояться показаться странным. Люди смотрят вокруг, редко - в свою душу и никогда - в душу другого человека. Они рождаются и умирают дилетантами. Это общество с ограниченной ответственностью. Приспособиться, чтобы выжить, но так как приспосабливаться им приходится к абсурду и крови, они сами становятся кровью и абсурдом. Это страх, который мы иногда слышим в их нервозном смехе. Страх свил гнездо в их извилинах. Ты не должен бояться прослыть странным. Будучи живым, всегда выходишь из общего могильника.
Наши интересы заключены не столько в деньгах, сколько в возможностях, не столько в истине, сколько в любви. Уважение в любви не нуждается: оно держится на страхе. Любовь - единственная ценность, которую нельзя подделать, продать или купить. Уважение - только маска для нашего комфорта. Для уважающего она - прямая выгода, для уважаемого - иллюзия. Если он не глуп, он всегда чувствует неуверенность, шаткость, потому что уважение - всегда ложь. Потому уважение постоянно требует жертвы в свою честь.
Я говорю об исключении из правил человеческих и самих людей. Нельзя любить всех. Это принадлежит лишь одному человеку. На долю всех, кого я знаю, я хотел оставить уважение. Но я понял, что и это не имеет смысла.
Красота не спасёт мир. Она всегда была жертвой моральных уродов. Как только вооружишься здравым смыслом и, вычислив абсурд, подумаешь: "Слава Богу, это невозможно!" как тут же получаешь доказательство обратного. Когда я задумываюсь о браке и детях, мне вспоминаются ублюдки, сосущие нашу кровь. Я вспоминаю системы, созданные в изобилии лишь затем, чтобы подавлять нас и наказывать. Бойни продолжаются, этот "кризис" не последний и не первый, и даже улицы требуют ножа. Это страшно, а я умею убивать, и от этого страшнее вдвойне. Это сплошная бойня. Всяк жрёт другого и изобретает оправдание под чавканье. Абсурд дошёл до собственного пика, а я не желаю сдаваться. В начале принять маразм всей душою, а когда станет совсем плохо, когда страх победит, податься в религию и убить свой разум. Воистину, в них мало любви, если они так легко капитулируют перед смертью.
Всё это изводит меня. Я ищу опору и не нахожу её. Нужно только время, чтобы понять главное. Понять этот могильник, чтобы никогда не смешиваться с ним. Совершать свой путь в тени и молчании.
Извини, это звучит слишком отчаянно и, может быть, самонадеянно. "Он слишком много на себя берёт":- так обычно говорят побежденные. Я ни в чем не хочу убедить тебя, только объяснить. Но любое объяснение - только верхушка над водой. Остальное существует в нас и не требует доказательств. Я вкусил желчь и думаю, что знаю цену этому идиотизму..
Свидетельство о публикации №211052600547
Находя богатство — теряете совесть;
Находя женщину — теряете рассудок;
Находя истину — теряете веру;
И только потеряв все — находите свободу.
Не знаю, кому принадлежат эти слова, но они эхом отозвались во мне, когда читала Ваши размышления о деньгах, возможностях, истине и любви.
"Любовь - единственная ценность, которую нельзя подделать, продать или купить." - прозвучало красивым аккордом в этой полной грусти миниатюре.
Яветер 25.12.2011 12:18 Заявить о нарушении
Яветер 25.12.2011 12:19 Заявить о нарушении