соприкосновение

Буквы рассыпаны, словно семечки на белом листе в беспорядке, в  бессмысленности, как будто предлагается разложить пасьянс или  расставить в нужном порядке, чтобы они обрели  форму фразы, разгадав суть задуманного. Выбор вариантов велик, есть  множество одинаковых букв, сбивающих с толку, но подталкивающих к  стремлению, жажде узнать правду, единственно возможную из всех... Нарастает  волнение от возможности найти конец ниточки, за который потом можно  потянуть, со страхом и риском, сдержанным дыханием, колебанием и  чуткостью,  равной интуиции...

Попытка одна, вторая. Всё кажется  неуловимым, но близким, на кончиках пальцев. Стоит только вглядеться  пристально, вдумчиво, проследить, не отрываясь, за повторяемостью  гласных и количеством согласных..."ис-тин-ну-ю" - вот уже есть первое  слово. Дальше, дальше... Что может быть истинным? Да что же другое, как  не - свобода?! "Истинную свободу..." Что можно сделать со свободой?  Подбор, анализ, примеры. Конечно! Как я сразу не додумалась! "Можно  обрести"..."Истинную свободу можно обрести"...Выхватываю взглядом из  оставшихся букв и мгновенно складываю слово "только"... Затем слоги  "ко", "при", "со"....ну как же! Конечно - "соприкосновении" и далее всё,  без раздумий и труда складывается как пазл, как кубик Рубика в мудрость,  изречённую когда-то Маркизом де Садом: "Истинную свободу можно обрести только в соприкосновении кончика пера с поверхностью чернил".
Можно ли возразить? Не думаю, ведь это  - истинная правда!


Рецензии
Замечательно!

Я не знал этого изречения маркиза. Это ещё более вызывает у меня странную к нему симпатию, несмотря на его нехорошие увлечения. Есть два интересных фильма о де Саде, один по пьесе Петера Вайса "Преследование и убийство Жан-Поля Марата", а название другого сейчас не могу вспомнить, там о том, как французская аристократия скрывалась в одном замке от революции, и де Сад в том числе.

Владимир Алисов   29.01.2021 19:58     Заявить о нарушении
Нашёл, фильм так и называется "Маркиз де Сад", фильм Бенуа Жако 2000 года.

Владимир Алисов   29.01.2021 20:05   Заявить о нарушении
А первый фильм Питера Брука называется "Марат/Сад".

Владимир Алисов   29.01.2021 20:07   Заявить о нарушении
Конечно, хотелось бы посмотреть эти фильмы, но времени на всё катастрофически не хватает! Буду помнить, возможно доберусь..
Когда я прочла это изречение, то миниатюра сложилась сама собой... не хотелось, чтобы это высказывание де Сада ушло из памяти. Мне оно показалось очень выразительным и точным. А когда попала на Ваши стихотворения в прозе, то сразу вспомнила про способ "обрести свободу"..:-)

Вера Июньская   29.01.2021 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.