Дорога туда -r

....он видит одно и то же – лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому, что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана.

Мастер и Маргарита.



-Но ведь Вы еврей! А я..
 -Вы просто человек. Точно такой же, как и я и не стоит брать на себя слишком много и пытаться переделать мир. Этого еще никому не удавалось.
 -Хорошо! Давайте вернемся к самому началу. У меня есть долг. Долг, который я обязан исполнять. Вершить Закон и Порядок.
 -Кто Вам мешает?
 -Вы!
 -Интересно. Я собирал народ и призывал к неповиновению низы?
 -Есть тип людей, присутствие которых в толпе заставляет ее умнеть. Они просто задают вопросы. Такие вопросы, которые люди себе стараются не задавать.
 -Что в том плохого? Толпа с вопросами лучше, чем толпа с камнями.
 -Ей труднее управлять.
 -А нужно ли ей управлять?
 -Разумеется. Толпа деструктивна. Она жаждет правителя.
 -И я вижу, что Вам нравится, когда Вами управляют.
 -Нет, мне это не нравится, но я это принимаю как необходимость, ведущую к Порядку.
 -А кто Вам рассказал о Порядке? Ведь изначально Вы не носили форму, не командовали людьми и не отправляли их на крест. Где-то было Начало.
 -Вы правы. Изначально я не был готов к такой ответственности. Но потом я начал понимать, кто-то должен иметь твердую руку.
 -С чего это вдруг потребовалось кого то карать? Раньше все было нормально и вдруг.
 -Я повзрослел и стал умнее. Мне...
 -Вам рассказали — Что нужно думать?
 -Нет, я делал выводы, я осмысливал события, я..
 -Мир таков, каким ты его для себя сделал.
 -Вы хотите сказать, что это я сотворил толпы воров, изменников и клятвопреступников?
 -Посмотрите на меня. Вы заметили вокруг меня людей с окровавленными топорами и кувшинами с ядом?
 -Пока их нет. Но люди слабы и тянутся к силе. А Вы со своей верой в добро сильны. Сильнее меня. И люди придут к Вам и навяжут Вам то, чем они богаты. И топоры и палачи появятся очень скоро. И Вы станете равным мне. Вспомните о своих соратниках. Один из них вчера предал Вас. За деньги. А завтра их может быть больше. Главное это готовность продать и наличие предмета купли-продажи. А денег хватит. Поверьте мне. Денег на это всегда хватает.
 -Деньги это оправдание. Причины доноса лежат выше человеческих критериев. Меня нужно было предать, хотя бы для того, что бы мы смогли встретиться на этой дороге.
 -Постойте!! Меня мучает вопрос. А каким образом мы тут оказались оба? Насколько помню, Вас сожгли в печи. А я..
 -Все относительно мой друг. Все относительно. Меня сожгли, а вас повесили. Итог один — мы оба тут. А времени здесь нет. Вернее есть, но это просто путь — туда. Долгий путь.

Окрестности концентрационного лагеря Освенцим.
 14 апреля 1945 года.


Рецензии
В этом и есть основной смысл большинства религий - умереть, чтобы встретиться с тем, с кем невозможно встретиться при жизни.

Виктор Туранский   26.05.2011 17:23     Заявить о нарушении
Скорее, смерть как способ уйти от суеты и поиметь время что бы разобраться с собой и со своими мыслями.

Абрамов Миша   26.05.2011 17:46   Заявить о нарушении