Best before

     Открыв  холодильник, я как обычно беру с полки любимый йогурт и с сожалением обнаруживаю, что срок годности на нем истек вчера. Будет немного  жаль, но, что поделаешь, придется выкинуть его и перекусить бутербродом.   
   Не могу сказать, что испорченный йогурт или прокисшее молоко вводят меня в  меланхолическое состояние, но вот как быть, если срок годности закончился у более значимых в моей жизни вещей.
    Ведь все имеет свой конечный срок, тот после, которого прежде сладкое и ароматное лакомство становится протухшей отравой. Отношения, ценности, цели все это подвержено влиянию времени, как и все вокруг нас. Вопрос в том, как предугадать когда этот самый срок истечет, и , что делать дальше. 
      Чаще всего все происходит именно так, как произошло сейчас, мы смотрим на дату лишь, тогда когда уже поздно, ведь посмотри я днем раньше,  и неприятного разочарования можно было бы избежать. Конечно при покупке, все мы читаем на этикетке срок годности, но забываем о нем, как только кладем заветный продукт в тележку для покупок.
       Задача становится еще более сложной, когда заветной надписи просто нет, что же тогда? Заводя новые отношения, ставя новые цели  нам тяжело вписаться в установленные для них сроки. Все надо делать во время, пока не поздно, но как узнать когда это «поздно»  наступит? И как не выбросить в мусор, то, что хотелось бы сохранить, если и не на вечно, то хотя бы на очень длительный срок?
     Есть конечно несколько выходов из всей этой неразберихи.  Попытаться наслаждаться тем, что есть сейчас, не откладывая деликатес на потом, либо  поставить все в морозильную камеру  в надежде, что там, при минусовой температуре, оно пролежит гораздо дольше. Но и здесь есть свои подводные камни. Употребив все сразу, торопясь , мы, возможно и ничего и не потеряем , но и не сможем в полной степени насладиться , тем, что имеем. В заморозке вещи будут храниться пусть и дольше, но утратят свой первоначальный вкус и запах, и уже не будет в полной степени тем, что мы так любим.
    Протухшие отношения,  отжившие ценности, потерявшие актуальность цели.  Как часто мы держимся за все это,  и не хотим признаться самим себе, что давно уже пора сбросить этот никому не нужный груз.  Собираем , давно уже превратившиеся в мусор пожитки, и носим их повсюду за собой, храним их, а, если кто-нибудь посмеет намекнуть нам на смрад, доносящийся от них, бросаемся на защиту и ни в коем случае не отдаем без боя нажитое с таким трудом.
     Употребить до… Это тяжелая задача. Кто знает, сможем ли мы когда-нибудь научится определять правильно срок годности и получать максимальную пользу укладываясь в них.
  А пока…Пока я пойду делать себе бутерброд. Если хлеб еще не испортился.


Рецензии
Согласен, зачастую вполне уместная аналогия. Действительно, существуют отношения, которые best before. То есть они могут существовать, тянуться, поддерживаться как угодно долго, но после какого-то момента они уже не best. Такие вот отношения-йогурт. Наверное, Вы правы, Вера, и их место в мусорном ведре.
Но, если повезет, случаются отношения-не йогурт. Которые больше... ну, не знаю... антиквариат напоминают, что ли. Нет, не в том смысле, что ветхие-дряхлые изначально, а в том, что со временем только прибавляют в ценности. Вероятно, из-за нашей приязни именно к таким отношениям мы и с остальными осторожничаем. И это, наверное, тоже правильно.

Гусев Вэ Гэ   17.06.2011 18:41     Заявить о нарушении
Да, я думаю, вы правы насчет отношений антиквариата, они, наверное, тоже встречаются...Но мне к сожалению еще не доводилост такие встречать, очень надеюсь, еще встречу..Спасибо за отзыв!

Вера Резник   19.06.2011 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.