Ходорковский и власть - противоречия в противоречи

 Классик когда-то сказал: «Не могу молчать!» С вашего позволения, произнесу на современный лад: «Не могу не запостить!» Хотя блогеры и комментаторы постоянно мне рекомендуют не лезть в политику, в громкие дела, в партийные разборки, всё же не высказаться на тему Ходорковского мне не позволяет совесть.

 

          Согласен, что, когда  я просил президента помиловать Ходорковского, это выглядело несколько наивно. Но это были искренние слова. С тех пор минуло больше года, но вопросов у меня меньше не стало. Напротив, их становится всё больше и больше. Тем более теперь, когда «Amnesty International» признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

           Чтобы ни говорили об этой неправительственной организации, любой понимает, что она доказала в течение пятидесяти лет своё право на существование и авторитетное мнение. Думаю, наше государство тоже с этим мнением считается. Мы же признаём и Нобелевский комитет и ООН, которые наградили премиями «Amnesty International» в области прав человека. Или мы подвергаем сомнению результаты работы и этих международных организаций?  Не будем забывать, что  «Amnesty International»  выступала за создание поста Верховного комиссара ООН по правам человека и Международного уголовного суда, которые были учреждены соответственно в 1993 и 2002 годах.  И что самое важное: организация не принимает финансовой помощи от правительств и правительственных организаций,  финансируется за счёт взносов и пожертвований своих членов в различных странах мира.

           Вот вам и первое противоречие: AI, членами которой являются уже около 3 млн. человек,  является консультантом при ООН, при Совете Европы и ЮНЕСКО.  О чём-то это говорит?

           К чему я всё это пишу? Отвечу более понятным языком: не дураки там работают, а нормальные, умные и порядочные люди. И вот эти люди говорят: «Мы не верим в справедливость второго приговора Ходорковскому и Лебедеву». Вы понимаете? Не верят люди. Скажите, имеют право не верить? Имеют. Но ладно, они «чужие», так ведь не верят-то и свои.  Вы только почитайте фамилии этих неверящих: Борис Акунин, Мариэтта Чудакова, Борис Стругацкий,  Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев,  Наталья Фатеева, Лия Ахеджакова, Сергей Юрский, Олег Басилашвили,  Эльдар Рязанов, Владимир Познер, Леонид Парфенов, Дмитрий Муратов, Юрий Рост… Они что, все подкуплены Ходорковским?

          Режиссёр Михаил Казаков так и покинул нас с неверием в справедливость. Печально всё это. Очень печально.

         Но вот ещё какие противоречия узрел я во всей этой истории. Любой юрист скажет вам, в чём заключается справедливость наказания. Даже наказание для убийцы, я уж не говорю об экономических преступлениях. Если вам интересно, послушайте моё мнение, высказанное на 1 канале ТВ, о преступлении и наказании.    Именно в неотвратимости наказания, а не в его жестокости. Не думаю, что 7 с лишним лет, которые провели Ходорковский и Лебедев в тюрьме можно назвать мягким и недостаточным наказанием. То есть тут налицо и неотвратимость (если даже признавать их виновными), и серьёзное наказание. То есть второе противоречие налицо.

            Но вот, наконец,  самое главное противоречие: президент России чётко и однозначно заявил на ПК в Сколково, что  Ходорковский и Лебедев, если будут находиться на свободе, для общества не опасны.

             Вот тут мне совсем ничего не понятно. Ну, если не опасны, то зачем их держать в тюрьме? Неотвратимость наказания наступила, опасности от них нет, наказание они понесли достаточно суровое, досиделись до того, что уже и «Amnesty International»  признала их политзаключенными.

             Что же получается? А получается то, что это уже не наказание, а месть. Все же понимают, что месть, тем более государства, никакого отношения к правосудию не имеет. Прочитав «Последнее слово»  Ходорковского, я тоже не верю в справедливость второго приговора. Потому я выступаю за освобождение российских политзаключённых Ходорковского и Лебедева.

           Я бы мог, конечно,  и промолчать, но тогда что мне делать со своей совестью?


Рецензии
«Свободу Михаилу Ходорковскому!» За что? Вор должен сидеть в тюрьме. Доказать, что он вор, я могу в течение трех секунд. Да он и не скрывает, что вор. Говорит: «А все воры!» Но не все воры стремились купить государственную власть на сворованные деньги. Причем публично…

( Михаил Леонтьев )

Уважаемый автор! я бы хотел бы вас спросить о Борисе Березовском, о Лужкове, которые коротают свое счастливое время в Лондоне. Почему же вы не упоминаете мэра Москвы Лужкова? Ведь если взять Березовского который прямо из США говорил о том как он хотел бы убрать российскую власть хотя впрочем Англия его тоже поддерживает. Но это не главное. Главное то что Ходорковский был признан (когда еще был у нефти)самым богатым человеком планеты. У меня напрашивается вопрос откуда у него столько денег? Он что то изобрел? Как например Бил Гейтс? нет он ничего нового не придумал разве что схему ухода от налогов. Я не держу никакого зла потому что в России весь представительный класс ( имеется ввиду чиновники) ворует, коррупция утопила всех чиновников, это ни для кого не секрет. Однако как правильно подметил М.Леонтьев: все воруют но не все из олигархов хотят купить власть. Ходорковский такой же как Лужков, и Березовский, но изобилие денег не доставляло ему удовольствия он хотел большего и это-- Власти. Кстати он обвиняется и в заказных убийствах конкурентов. За такие деньги какие были у него это не удивительно. насчет США которые с критикой выступили против Российского суда по делу Ходорковского интересно их ситуация с индейцами которые загнаны в резервуации, а еще лучше взять Южный Гарлем, я видел страшную картину, где нищих негров оградили от богатых районов тогда где же их права?
«Молдаванский» тезис про ненависть русских к богатым евреям - это вообще абсурд. Люди, честно заработавшие большие деньги вызывают только уважение, какой бы национальности они не были.

Итак, мы расставили практически все точки над «i»:

1. Русские уважают богатых людей, сделавших свои состояния своим титаническим трудом.

2. Русским до лампочки национальность того или иного миллиардера: с одинаковым уважением мы относимся и к господину Форду, и к господину Хонда, и к господину Гейтсу.

3. Русские хотят, чтобы в России миллиардеров было как можно больше, но Честных!

Боджигмян   27.07.2011 10:23     Заявить о нарушении
Как можно относиться к вашему посланию после этого? "Кстати он обвиняется и в заказных убийствах конкурентов. "

Зачем же вы клевещите на человека?

Миша Самарский   03.09.2011 00:42   Заявить о нарушении
Ну во первых я не обвиняю никого, если кто это и делает то пресса, премьер министр Путин, также письмо 50 и статья Станислава Говорухина в отношении Ходорковского,(советую почитать). Я же всего лишь это отметил. Удачи вам!

Боджигмян   07.09.2011 01:40   Заявить о нарушении