Гл. 5. Кресло начальника - великие искушения

Кресло начальника –
великие искушения.

Народ давно заметил, что всякая руководящая должность предполагает повышенные искушения, испытания и соблазны.
«Хочешь узнать человека – дай ему власть!» - мудрая, проверенная временем пословица.
То есть, получивший власть человек, быстро раскрывается как в своих сильных, так и в слабых качествах. Ибо бремя власти жёстко требует  от руководителя конкретного решения множества повседневных дел.
И в том, как они решаются новым начальником, проявляются его истинные качества лидера, организатора, чуткого, терпеливого  и жертвенного руководителя, умеющего брать на себя тяжёлый груз ответственности.
Проявляется его умение работать с людьми: с подчинёнными, с поставщиками, партнёрами, потребителями или покупателями, с начальством. Начальник должен быть чутким психологом, гибким дипломатом, терпеливым организатором, решительным и жёстким командиром, добрым отцом подчинённых и т. д., и т. п.
Иной же начальник, напротив, проявляет себя, как хитрый и ловкий приспособленец, умеющий подлизываться к начальству, а дела сваливающий на своих подчинённых. Такой, соответственно, относится к своей должности и к подчинённым с позиций лишь собственной выгоды.
Третий тип начальника умеет сочетать оба названных стиля руководства.
Но всё перечисленное лишь одна сторона искушений, испытаний и соблазнов, которые ждут всякого, кто захочет испытать себя в роли начальника.
Другая часть испытаний заключается в том, как к начальствующему человеку относятся окружающие. Ведь руководящая должность вводит в искушения многих людей: членов семьи начальника, его друзей, близких, соседей, знакомых и тех же подчинённых. И прочая, и т.д., и т.п.
Всякого начальника неизбежно атакуют разного рода искусители и соблазнители. Тут и те, кто не любит работать, зато любит получать не только оклады, но и премии. Тут и разного рода подхалимы, карьеристы, приспособленцы, стукачи и вообще «доброжелатели» всех мастей и расцветок.
Обязательно находятся умелые организаторы всякого рода пьянок, гулянок и прочих «расслабонов».
Находятся, разумеется, и коварные соблазнительницы женского рода, жаждущие занять привилегированное место особо избранной и доверенной особы. А попросту говоря, любовницы начальника.
А со временем, если получится, то и новой его супруги, умеющей вести более гибкую тактику с дорогим начальником, нежели прежняя жена.
Дети, жены, родные, близкие, друзья добавляют свои неисчислимые испытания, искушения и соблазны всякому, кто отважится испытать себя властью и креслом руководителя.
Все их просто невозможно перечислить. Да я и не ставлю такой задачи.
Я сейчас хочу сказать о другом.

Окончание следует.


Рецензии