Основа семьи - бабушка!

(Из английского дневника)


Пятница 29-го апреля 2011 года была бы просто идеальным днём для нападения на Великобританию – на захватчиков никто бы попоросту не обратил внимания. Всё население страны если и не находилось на улицах Лондона, то было приковано к экранам телевизоров, а все каналы ТВ транслировали только одно событие – королевскую свадьбу, будто бы в мире в этот день  абсолютно не происходило ничего другого, по крайней мере до 2 часов дня.

 Грандиозная, шикарная, впечатляющая свадьба красавицы дочери бывшей стюардессы и пилота с самым настоящим принцем. Сказка наяву, которая будет ещё долго снится молоденьким «золушкам», с восторгом и завистью наблюдавшим всю многочасовую церемонию.

А вот мамам этих самых «золушек» скорее всего самым завидным думается породниться с бабушкой принца – самой Королевой, которая вот уже 59 лет является той самой незыблемой твердыней «королевской фирмы», как однажды принц Филипп назвал свою большую семью Виндзоров. Пожалуй, ни одна другая королевская семья во всём мире не соберёт такое количество президентов, премьер-министров, коронованных особ и знаменитостей на свадьбу внука монарха. И всё благодаря одной знаменитой женщине- Королеве Елизавете II, для которой звание – это прежде всего работа. Её портрет на каждой монете страны, на каждой банкноте и почтовой марке. Только за один прошлый год Елизавета II приняла участие в 444 официальных мероприятиях, из которых 57 – за границей. И куда бы не направлялась Её Величество за ней постоянно следует автомобиль с ампулами крови той же группы и резуса на случай необходимости.

Королева Великобритании считается самой богатой женщиной в мире, в её распоряжении 1200 человек обслуживающего персонала, но хлопья для завтрака она каждое утро сама насыпает в свою тарелку.

Став королевой в 25 лет (на четыре года моложе, чем молодая жена принца Вильяма Кэтрин) Елизавета с самого начала приняла на себя все обязанности и ответственность монарха, включая заключение мирных договоров и объявление войны, открытие сессий Парламента и еженедельные встречи с Премьер-министрами (а их на её веку уже сменилось 12), на которых монарх может высказывать своё мнение, хотя и не влиять на решения главы Правительства и его кабинета.

Рабочий день Королевы начинается с просмотра газет, чтения писем от жителей страны (а их поступает ежедневно порядка 200-300), встреч с послами и представителями зарубежных государств. Обедать Королева любит в одиночестве, предпочитая рыбу или курицу с овощами или салатом. Затем, Елизавета отправляется на различные общественные мероприятия: торжественные открытия новых учреждений, организаций, юбилеи и т.п. Со слов одного из её секретарей Королева не любит слушать длинные речи, 12 минут – это максимальный регламент. Вечером, как правило, Королева посещает благотворительные концерты или официальные приёмы. Перед сном Елизавета II обязательно просматривает накопившиеся за день государственные бумаги: документы, требующие её подписи, бумаги из кабинета министров и прочие. Вот такой рабочий день «бабушки принца», которой, напомним, уже 85 лет. Каждый вторник в 18.30 Королева встречается с Премьер-министром для частной беседы, которая нигде не протоколируется. Говорят, она была очень довольна избранием Дэвида Камерона. Впервые их встреча состоялась 35 лет тому назад на детском утреннике, где совсем юный Дэвид, наряженный в костюм зайца, принимал участие в забавной пьесе. Камерон оказывается даже родственник Королевы, но ооочень дальний.

Выдержкой и работоспособностью Королевы можно только восхищаться. Распорядок её рабочего дня не был нарушен даже когда во время парада в 1981 году какой-то безумец выстрелил в Елизавету холостыми зарядами, Королева не взяла «отпуск», когда в 2002 году с промежутком в  шесть недель она потеряла мать и сестру. Елизавета II – самый путешествующий монарх в мире, которого все без исключения страны приветствуют на своей территории с почётом и уважением, даже, если в этих самых странах одним из красных дней календаря является день свержения собственных монархов. Британская Королева – это символ надёжности и стабильности. И в то же время, ни что женственное Королеве не чуждо. Со своей прислугой, ответственной за гардероб, Елизавета обсуждает направления моды, косметику, украшения, проявляя при этом осведомлённость и острое чувство юмора. Однажды, Королева даже призналась, что хотела бы быть обычной женщиной и жить в деревне, имея много собак и лошадей, но ...отказываться от престола она пока не собирается.

Известно, что Королева очень экономна: она постоянно следит за тем, чтобы во дворце не горел зря свет. А её сын, принц Чарльз, любит вспоминать, как его в детстве частенько отправляли вечером в парк искать потерянные собаками кожаные поводки или ошейники – ведь они тоже стоят денег. Во всём для Королевы существует только один стандарт – перфекционизм.

Есть определённые вещи, которые Королева не любит. Например, бороды и усы на лицах мужчин, или тех, кто норовит погладить её любимых собак на прогулке, а также дверные звонки. Утверждают, что Королева ни разу в жизни не нажимала кнопки дверного звонка. За то все знают, что страстью Королевы всегда были собаки породы корги и скаковые лошади.

Но опять же, мало кто знает, что у королевы нет и никогда не было паспорта и она ни разу в своей жизни не давала ни одного интервью журналистам!

Ну, а пример супружеской жизни Королевы достоин подражания – уже 64 года длится брак с принцем Филиппом, в которого Елизавета влюбилась в свои 13 лет и которого все эти годы считает своей надёжной опорой и поддержкой.

Приятно было видеть тёплую улыбку на лице Королевы во время бракосочетания внука, чей выбор она, похоже, приняла и одобрила. Ведь бабушка взяла на себя и львиную долю расходов на торжество.
Конечно, многие девушки посчитают за большое счастье полюбить и обвенчаться с принцем, но если к тому же у принца такая замечательная бабушка – это счастье вдвойне! 


Рецензии
Мила, прочла кое-что у вас. Понравилось. Конечно же прежде всего стиль изложения, хороший язык и писательские навыки.

Пользуясь случаем, задам вам вопрос, коль вы, как пишите, проживаете в Лондоне и имеете непосредственное понимание существования "королевского подворья". Так вот у меня, у простой россиянки вопрос: за счет чего существует кем-то придуманная мишура этого "подворья"? Неужели за счет налогоплательщиков?

Как я понимаю, штат дворца не пашет нивы и не печет хлеба для реализации, т.е. грубо говоря существует за чей-то счет. За чей? И главное: нужен ли Англии "королевский маскарад" со всей его дворней? Или англичане такие бессребренники, что готовы собственными кошельками содержать весь этот "театр"?

Или для меня все это не постижимо? Хотя этот вопрос давно интересует меня. Потому как сама всю жизнь работаю, как и все мои родные, и считаю существование за чужой счет - есть осудительное преступление.

Интересно, интересно, Мила, будет для меня услышать от вас убедительный ответ на мой любопытный вопрос.

С уважением к вам и добрыми пожеланиями, Ант.

Антонина Глушко   30.10.2015 07:34     Заявить о нарушении
Антонина, спасибо, что ознакомились с моим "творчеством". Отвечаю на ваш вопрос: налогоплательщикам королевская семья обходится в 65 пенсов с каждого в год, это меньше 100 рублей. Основные средства на их представительские расходы идут из госбюджета, который формируется за счет налогов компаний и предприятий. Около 30 млн фунтов в год идет оттуда. Но! Королевская семья имеет свои личные доходы. У них с давних времен имеется собственность, которую они сдают в аренду и получают доход, имеются большие земельные угодья и поголовье коров и овец, что также приносит им доход. Например, громадные угодья находятся рядом с Лондоном около Виндзорского королевского замка, где также и большой продовольственный магазин - на прилавках все с королевской фермы и полей! Они даже мороженое свое выпускают. А у принца Чарльза свое хозяйство, где он все выращивает без удобрений. Продукция также идет в продажу! Плюс, королева очень экономная особа и открывает свои замки и дворцы для туристов, зарабатывая таким образом на реставрацию построек. Ну а все праздники, с участием королевы - это приток туристов, большая статья дохода для государственной казны, опять же продажа сувениров с королевской символикой. То есть, по большому счету, этот "театр" - выгодное дело для государства. Если к королеве и ее детям претензий у налогоплательщиков нет, то внуки - это уже притча во языцах, по большому счету - бездельники, но с этим ничего не поделаешь. Монархия себя изживает и с уходом королевы, наверное, где-то пошатнется этот "институт", поживем - увидим! Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.
Всего доброго,

Мила Джонс   30.10.2015 13:13   Заявить о нарушении
Мила, ответили вы обстоятельно и подробно. Сразу чувствуется специалист своего дела(работа гида). Ну что же пусть английский "театр" радует их(англичан). Как говорится - и флаг им в руки.

Все это я к тому, что подобное "чудо" есть и у нас, в России. Правда совсем не карнавальное, а вовсе напротив. Наша "допотопность" - известный мавзолей Ленина. Который, как и у Англичан, тоже требует денег на свое содержание и не малых.

Да и упокоили бы его(Ильича) душу(если она есть, как говорят),наконец, похоронили бы рядом с его матерью, как того желал он сам. Но пока (подобно английской королеве) он мозолит глаза, удивляет, и пугает людей допотопностью своего наличия. Но это так, к слову сказано.

С добрыми пожеланиями к вам, Ант.

Антонина Глушко   31.10.2015 02:38   Заявить о нарушении
Антонина, ведь если нельзя похоронить бедного вождя, то хотя бы деньги надо начать взимать с посетителей мавзолея, чтобы сам себя и содержал! :))

На западе из всего делают деньги, пора и России такой опыт перенять! :))

Всех вам благ, заглядывайте!

Мила Джонс   31.10.2015 21:35   Заявить о нарушении
Мила, у вас прекрасная мысль. Пусть бы любители покойников покупали себе "кайф" и платили бы деньги на содержание несчастного Ильича. Ант.

Антонина Глушко   03.11.2015 04:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.