Черновик Судьбы

Когда Судьба, наконец, вручила ему Черновик, он недовольно нахмурился. Некоторые фрагменты рукописи заметно поблекли: то ли согласование текста в инстанциях небесной канцелярии шло тяжело и муторно, то ли Судьба его оказалась легкомысленной и безответственной особой, бросавшей Черновик, где попало. Но в любом случае, тщательно переписав набело разделы «Младенчество» и «Детство», он сразу наткнулся на неразборчивый абзац в большом разделе «Юность». Потратив время на расшифровку отдельных слов и фраз, он на свой страх и риск дополнил невнятный фрагмент нейтральными ситуациями, придав первым годам юношества относительно завершенный вид.

Никаких санкций за самоуправство не последовало, и дальше работа пошла веселее. Теперь он уже не сжимался в ужасе при виде пробелов в  Черновике. Выхватив обрывки строк, он восстанавливал весь кусок, уже особо не заботясь, не свернул ли он с пути, указанного ему Судьбой? Но так как сама она пока не реагировала на эти вольности, он осмелел настолько, что потерял всякую осторожность. И однажды решил переписать вполне четкий фрагмент, сообразуясь со своими собственными желаниями и мечтами. Но вскоре он завалил сессию в Университете, потом осеннюю пересдачу, был отчислен и попал на завод. То есть именно туда, куда изначально определила его Судьба, о чем в Черновике и была сделана исправленная им запись.

Он призадумался. И некоторое время добросовестно переписывал Черновик Судьбы, превращая его в Беловик Жизни. Все шло своим чередом – удачи и промахи, счастливые мгновенья и горестные минуты, женитьба, рождение детей. Но однажды ему стало мучительно скучно. Забежав на несколько страниц вперед, он убедился, что в Черновике не предусматривались какие-либо перемены. Рассердившись, он переписал по-своему грядущие три года. Гнева Судьбы не последовало – может, она была в хорошем настроении, а может, ей была дана даже квота на поправки к исходному тексту. Однако больше он решил не рисковать… 

Однажды, утомившись переписывать объемный черновой фрагмент «Старости», он оглянулся – вокруг старательно скрипели карандашами, превращая свои Черновики в беловые варианты жизни, тысячи и тысячи людей. Они дисциплинированно придерживались сюжетной линии, тщательно перенося в свое ежедневье все предназначенные им события и эпизоды. Понаблюдав за ними некоторое время, он почувствовал неодолимое желание бросить вызов своей Судьбе, переделав окончание Черновика настолько кардинально, насколько позволят ему оставшиеся здоровье и силы. Злорадно улыбнувшись, он торопливо, суетясь и делая помарки, начал придумывать себе новую жизнь. Неожиданно кто-то тронул его за плечо.
- Слишком поздно, - чуть печально шепнула Смерть и мягко отобрала у него последний листок Черновика Судьбы.



ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ:

Получив от Смерти свой Черновик, Судьба увидела на обороте последнего листа несколько строк, выведенных дрожащей старческой рукою:
- Судьба вручила мне лишь общую схему моей жизни. Я мог покорно следовать ей, а мог пользоваться правом выбора в каждой ситуации и насыщать черновые наброски многоцветьем событий и приключений. Но я слишком поздно понял, что Судьба – это, все-таки,  союзник. Врагом же является Время…
Судьба усмехнулась и размашистым почерком приписала:
- Ты так ничего и не понял…


Рецензии
Какая возможность осмысливания и рассуждения.
Мне кажется, что рассказывая о своём детстве и юности, каждый пишет Беловик жизни.
Не осознавая, что всё же переписывает Черновик. А вот позже срабатывает схема Времени - где и как отмерено. Я не могу согласиться, что это Судьба.
Судьба - это результат... Возможно я ошибаюсь)).
Оленька, спасибо за живой интерес и свежую тему.
Вашу публикацию перевожу на семейное обсуждение.
Мира и благополучия.

Светлана Арнаут   21.08.2014 15:45     Заявить о нарушении
Удивительно, что при моем - вроде бы, внимательном - отношении к читателям, Ваша, Светлана, рецензия, осталась без ответа. Прошу меня извинить - видимо, моя Судьба окунула меня тем летом в какие-то очередные бурные события и я банально просмотрела Ваш отклик.

На тему Судьбы можно рассуждать до бесконечности. С годами я окончательно становлюсь фаталисткой. Вот даже взять сегодняшнюю пандемию. У знакомых сын-спортсмен 31 года «сгорает» от ковида за несколько дней. У соседей в одной квартире живут четыре поколения, заболевают все - правда, остаются на домашнем лечении в строгой изоляции. Болеет внук, болеют дочь с мужем, болеет бабушка. И только один человек остается на ногах с отличными анализами и тестами: 92-хлетняя прабабушка!!! Престарелый человек с кучей хронических заболеваний по каким-то необъяснимым причинам так и не заразился ни от кого из домашних, хотя Контакты (особенно на стадии инкубационного периода, когда никто из них не подозревал, что уже заражен) были самые, что ни на есть, тесные и непосредственные.

Что такое «судьба»? По определению: «предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля». Ключевое здесь - «предопределенность». Но тогда возникает вопрос - в каких рамках в таком случае остаётся свобода выбора? Вопрос философский, и рассуждать тут можно до бесконечности.

А можете проще принять на веру, что «Даже волос не упадёт с головы без воли Отца нашего»? Но положившись на этот тезис Священного писания, мы сменим направление в своих рассуждениях о предопределенности и свободе воли.

С теплом и с искренней симпатией, Ольга

Ольга Анцупова   30.12.2020 00:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.