Ленинградские митЬки, кто они?

(на Фото митьки Шагин и Шинкарев в Екатеринбурге в 2010 году среди местных деятелей искусства)

         Художники-митьки, можно сказать,  начались не с ими произведенных артефактов, а с описания кто они такие. То есть, сначала возник-появился бренд. Это был текст Владимира Шинкарева, где описывалось, кто такие митьки. Там очень прикольно (тогда говорили «со стёбом») и художественно излагалась так называемая философия жизни Митьков.
        Шинкарев писал:
     «Теоретически митек  -  высокоморальная  личность,  мировоззрение  его
тяготеет к формуле: "православие,  самодержавие,  народность".  Однако  на
практике он настолько легкомыслен, что может  показаться  лишенным  многих
моральных  устоев.  Однако  митек  никогда  не  прибегает  к  насилию,  не
причиняет людям сознательного зла и абсолютно неагрессивен.
     Митек  никогда  не  выразит  в   глаза   обидчику   негодования   или
неудовольствия по поводу причиненного  ему  зла.  Скорее  он  ласково,  но
горестно скажет: "Как же ты, братушка?...", однако за глаза он  по  поводу
каждого высказанного ему упрека будет чуть ли не со слезами говорить,  что
его "съели с говном"».
      И дальше Шинкарев описывает, как Митьки разговаривают и живут. Говорят они так:
     «- Дык!
     - Ну ёлы-палы...
     - Дык!
     - Ну ёлы-палы...»
      За сим приводится довольно полный лексикон митьковского языка-жаргона.    Например:
СЪЕСТЬ  С  ГОВНОМ   (кого-либо)   -   обидеть,   упрекнуть.   Видимо,
сконцентрировано из выражений "смешать с говном" и "съесть с кашей".
ОТТЯГИВАТЬСЯ - заниматься чем-либо приятным, чтобы позабыть о тяготах
жизни митька; чаще всего означает "напиться".
ДУРИЛКА КАРТОННАЯ - ласковое обращение к собеседнику.
МОЖНО ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ СПОКОЙНО? - предложение сделать  что-либо  или
негодование по поводу помехи сделать что-либо. Например: "Можно хоть раз в
жизни спокойно выпить (покурить, поссать, зашнуровать ботинки)?"
ЗАПАДЛО -  ругательство,  чаще  обида  на  недостаточно  внимательное
обращение с митьком. Например: "Ты меня западло держишь".
РАЗДЕЛИТЬ ПОРОВНУ - вино разливается поровну.
РАЗДЕЛИТЬ ПО-БРАТСКИ - митек выпивает большую часть.
РАЗДЕЛИТЬ ПО-ХРИСТИАНСКИ - митек все выпивает сам.
По сути дела, Митьки-то как бы и вовсе не говорят. Их равзговор некоторый ритуальный обмен цитатами из советских тел сериалов:
            «Для митька характерно использование длинных  цитат  из  многосерийных кинофильмов;  предпочитаются  цитаты,  имеющие  жалостливый  или  ласковый
характер, например: "Ваш благородие! А, ваш благородие! При мальчонке! При
мальчонке-то!  Ваш  благородие!"  Если  собеседник   митька   не   смотрел
цитируемый телефильм, он вряд ли поймет, какую мысль митек хотел выразить,
тем более что употребление цитаты редко бывает связано с  ранее  ведущимся
разговором. Особенно глубокое  переживание  митек  выражает  употреблением
цитаты: "Митька... Брат... Помирает... Ухи просит..."
            Про лидера Митьков Дмитрия Шагина Шинкарев пишет:
«Как и всякий правофланговый активист массового молодежного  движения,
Дмитрий Шагин терпит конфликт с обществом.  Вообще  любой  митек,  как  ни
странно, редко бывает доволен  обстоятельствами  своей  жизни.  Про  любой
положительный факт в жизни других людей он ласково, но с  большой  горечью
говорит: "А одним судьба -  карамелька,  а  другим  -  сплошные  муки...",
естественно, разумея мучеником себя»
Этот текст про быт митьков дал ходу пароходу. Митьки при этом были на самом деле. Писали, рисовали нечто наивно-примтивистское, очень советское. Но не вполне, а «очень» и с некоторым дзенским перевоплощением этого советского в нечто митьковское.
Вот, к примеру, «мысли» из шинкаревской книги «Максим и Федор»:
« Один Максим отрицал величие философии марксизма. Одна ко, когда его вызвали куда надо, отрицал там свое отрицание, убедившись тем самым в справедливости закона отрицания отрицания».
Или:
«Максим презирал безграмотность и невысокие интеллектуальные данные своего друга Федора и любил подчеркнуть, что они друг с другом - полная противоположность. Нередко на этой почве между ними разворачивалась ругань и даже драка. Как-то раз, крепко вломив Федору, Максим с удовлетворением отметил, что овладел законом единства и борьбы противоположностей».
  Вроде бы «против» марксизма, а на деле «стёб» не понятно даже и против кого, эдакое уклонении от иделогической тенденциозности, вредной как для поэзии, так и для искусства и для всего остального.
Любимые символы-реликвии Митьков: «Аврора», Брежнев, Че Гевра, Гагарин, Чапаев. В разгар разного рода «ликвидаций» советского прошлого митьки создали нечто совсем не то, что создавали и создали другие. В предисловии к книге «Митьки» об этом очень толково и умно рассказывает кумир русскоязычных высокоинтеллигентных читателей Андрей Битов:   
«Они заняли своё место в цепочке: Прутков-обериуты-митьки», - определяет Битов.
Он сравнивает Митьков с обериутами, но при этом даёт своеобразную оценку мнению от как называемом «авангардизме обериутов»:
«Они последняя её (традиционной культуры – А.К.) стадия, изменяющая свою кристаллическую   структуру под давлением обстоятельств. Они -  алмазы традиционной культуры, конечно, её проявление, итог, а не начало!».
Таков же размер шага для оценки Битовым творчества Шагина и его соратников:
«Главное, что они сделали  для всех нас, - объявили на всю России об обретении менталитета. И за это вполне заслуживают памятника…  Митьки никого не хотят победить! Они ликвидировали борьбу. И это нечто великое… Митьки почувствовали, что антиспособ существования в культуре – тоже способ, взяли и не отравились этой атмосферой, и объявили свою свободу, которая гораздо важнее той, что снаружи».
«Лонарды котельной» - так их обозначает хороший, интеллигентный прозаик. Он же подмечает самую интересную и характерную  «фишку» в митьковской эстетике, философии и так далее:
            «Страшно, конечно, выступать против советской власти и КГБ… Нет оказывается не только страшно, но и безвкусно!»
«В митьках воплотилась задушевная свобода народа радикальнее и раньше (не говоря о том, что экономичнее), чем в очередном перераспределении благ, воплотившихся в перестройке и гласности».
           В митьках  Битов увидел не только художников, но и группу, предложившую стиль социальной жизни, своеобразную  творческую коммунитарность, «неагрессивный и неполитический анархизм».  Само их митьковское искусство - прежде всего,  стиль общения, просто общение. И это общение - не замкнутое в богему избранных, а открытое для мира моряков в валенках и фуфайках. И стиль такой же:
«Митьки гениальничают абсолютно без всякой натуги, опять-таки  никого не желая победить».
Не только Битов, но и сами Митьки указывают в качестве своих истоков не только на Хармса, но и на дзен-буддизм, очень среди советской интеллигенции в 70-80 годы. Они даже издали танка Такубоку со своими иллюстрациями, да и сами митьки любят пояпонствовать. Вот хайку митька Михаила Сапего:

о…сто…е…ба…-
барабанит по крыше
медленный дождь.
*
    01.01.00               
               невзначай
вспомнилось детство –
с будущей бывшей женой катаемся с горки…
*
6.10.97
Эту… эту… вот эту… и ту…
Ну, и эту, пожалуй… -
Выбираю гвоздики на рынке.
*
УСТАМИ МЛАДЕНЦА
«кака!» -
пальчиком тычет
дитя в телевизор
*
НА ПУСТЫРЕ
радуга!
Мочится бомж,
Голову к небу задрав…
*
СТАРИК
«нешто я Ельцин какой…» -
Говорит
Угощая кота рыбешкой…
*
Христово Рождество…-
Всяк норовит
Атеиста Сапегу поздравить…
*
рябой,  что твой Чубайс, -
урчит,
кругами ходит голубь…
*
        похвала неизвестному поэту
«Путин типун» -
нацарапано в лифте…
ай, молодца!

Говоря о последнем хайку, можно обратить ещё раз внимание, что оно совсем не «антипутинское» (пошла нынче какая-то «безвкусная» мода ругать «кровавый режим», «системные партии», удивляя интрнетную тусовку разными громкими эпитетами вроде «жуликов и воров»). Неизвестного поэта Митек Сапега  хвалит не за «типун», а за изощренную звукопись и лаконичность стиха.
Аура Митьков не уникальна, скорее напротив характерна для многих городов. В Екатенринбурги это явление называлось «подвальные художники». А что касается Букашкина и Ко, то это почти «родные братья»  митьков. В 2007 году в галерее Парарам-Поле осуществлялся проект «Витьки», где были выставлены работы местных художников по имени Витя (Виктор, Виталий, Виталина, титульными «витьками», конечно, были свердловские художники Виктор Махотин и Виктор Кабанов).
  В целом и в частности Битов прав. И если кто не знает о митьках (что имеет место быть за пределами Питера), то всё же это странно и нехорошо.


Рецензии
Мне нравится кино митьковское "Ностальгия" :)

Машенька Чегеваринa   06.07.2012 19:18     Заявить о нарушении
К сожалению не видел. ЕСть в сети?

Андрей Козлов Кослоп   12.07.2012 08:55   Заявить о нарушении
Да, на ютубе залито.

Машенька Чегеваринa   12.07.2012 11:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.