Как дед испытал большую нужду

                Евгений АФАНАСЬЕВ
                КАК ДЕД ИСПЫТАЛ БОЛЬШУЮ НУЖДУ
                Рассказ
  Леонид Ильич Брежнев решил проведать друга Яноша Кадара. Об этом стало известно в двадцать один ноль-ноль, из программы "Время". Диктор хорошо поставленным голосом сообщил, что-де дорогой генеральный секретарь ЦК КПСС прибыли с официальным визитом в славный град Будапешт.
  -Опять будут чмоки-чмоки.- Илья Ильич Огородников сплюнул в сердцах и выключил телевизор.-Слышь, мать, а не съездить-ка и нам с тобой в город?
  У супружницы его, Наталии Васильевны, чуть вязание из рук не выпало от его предложения.
 -Ты, старый, белены объелся что ли?-посмотрела она на Илью Ильича удивленно и пристально.-На кой ляд нам этот твой город сдался?
  -Люди вон в другие страны ездять, а мы чем хоже?-ответил Илья Ильич вопросом на вопрос.-На людей посмотрим, себе покажем.
  -Да-а?-протянула Наталия Васильевна.-А я уж тебе теперь и не человек, да?.. Ты это брось, старый! Вот смотри на меня, я погляжу на тебя и давай-ка укладываться спать. А то еще какую-нибудь хрень придумаешь.
  -Ну вот что ты за человек, Натали!-обиделься Илья Ильич.-Всякую мою инициативу на корню зарубаешь... И не допускаешь даже мысли, что я хочу навестить своего фронтового друга Николая Семеновича, что-то давно от него писем не было.
  И как Илья Ильич не уговаривал свою старуху, та не соглашалась никуда ехать. И как веский аргумент приводила свой радикулит, который от дома далеко отходить не велит.
  -А ты поезжай, Илюша, коли в одном месте у тебя засвербило, поезжай с Богом,-разрешила Наталия Васильевна.
  Поездку Илья Ильич решил не откладывать. Уже утром следуюшего дня приказал старухе приготовить ему какой-нибудь харч, сам жя подстриг бороду, облачился в костюм и последним автобусом отбыл на станцию.
  На привокзальную площадь областного ценра Илья Ильич выходил с продуктовой сумкой в клеточку в правой руке и свернутой в трубочку газетой "Правда" в левой руке под бравую мелодию "Пионерской зорьки", вылетавшей из динамика на столбе. Сколько же он не был в городе? Да  почти уже добрых двадцать годков миноло. На пятидесятилетие колхоз Илье Ильичу подарил путевку в санаторий на Черное море. Вот тогда и был в городе в последний раз, проездом. Добрый мужик  был председатель, царствие ему небесное.
  -Тебе куда, отец?-неожиданно услышал у самого уха Илья Ильич. К нему подлетел перень  в форменной фуражке и потянул за рукав.-Мигом доставлю.
  -Куда, куда,-эхом отозвался Илья Ильич.- На Кудыкину гору,только боюсь твоя машинка туда не доедит.
  Ну не было у Ильи Ильича таких денег, чтобы разъезжать на такси. Он уж лучше на своих двоих, а где на автобусе или на трамвае.
  Фронтовой друг Николай Семенович жил в самом что ни на есть центре, в девятиэтажном доме, рядом с ЦУМом. Лифт встретил не ласково. Сначала открылся и сразу же закрылся перед носом, потом снова открылся. Едва Илья Ильич занес одну ногу в кабину, как дверчы снова захлопнулись,достаточно больно сжав его плечи. Только с третьей попытки удалось загрузиться в лифт, и он, протяжно скрипя, пополз вверх.
  Минут десять, а может и все двадцать Илья Ильич звонил в дверь друга, стучал, но ему никто не открывал. И неизвестно сколько бы он еще этим занимался, не откройся  бы соседняя дверь. Из-за нее высунулась довольно грузная старушка и недоволно прокричала.
  -Чего фюлюганишь, а? Сейчас я вот милицию позову, будешь знать, как в дверь ломиться!..
  -Не надо милицию,-попросил Илья Ильич.- Я к Николаю Семеновичу приехал в гости.
  -В гости?-переспросила старушка.-Так он уехал. Недавно уже как уехал.
  -А далеко уехал?
  -Далеко, ой, далеко. В Москву. К сыну. Что ему передать, когда вернется?
  Долго сидел Илья Ильич на лавочке у подъезда. От нечего делать жевал пирожки с капустой. И думал, что делать дальше. С одной стороны поездка его оказалась безтолковой, друга-то он не повидал. А с другой стороны хотел в городе побывать. Так вот он, город это наслаждайся всеми его прелестями.
  Илья Ильич медленно брел по центральной улице,  рассматривал фасады домов, читал вывески. С непривычки скоро начала болеть голова от шума проезжавших машин. И Илья Ильич свернул в менее оживленный проулок. Затем на  еще одну улицу.
  И здесь случилось то, чего он никак не ожидал. Его вдруг прижала нужда. Большая. И Илья Ильич закрутил головой по сторонам, выискивая место, где бы ее справить, но кругом были только дома, одни дома и ни одной деревянной  будочки.
   Но кто ищет, тот всегда найдет. И пусть лопнет совесть его. Илья Ильич юркнул в очередную подворотню, расстелил газету "Правда", дабы не оставлять следов преступления, огляделся, быстро спустил штаны и присел... Скоро он выходил из подворотни. Все с той же клетчатой продуктовой сумкой в правой руке, а  на вытянутой    левой руке нес завернутую в газету "Правда" свою большую нужду, ища глазами урну, куда бы можно было ее выбросить.
   А в это время в гастрономе через дорогу выбросили дефицит-сливочное масло. В момент образовалась очередь. Давали по килограмму в одни руки. Нина Петровна не стала исключением. Она завернула кусок масла еще в свежий номер газеты "Правда", положила в сумку сверху. Пока продиралась к выходу, у  нее это масло кто-то незаметно вытащил. Пропажу она заметила уже практически сразу, едва выйдя на свежий воздух. Что тут началось, какой крик поднялся! Заметалась наша Нина Петровна. И тут она заметила  Илью Ильича, который шел со своей большой нуждой, завернутой в газету "Правда".
 -Попался, Ворюга!-Нина Петровна подлетела к Илье Ильичу и вцепилась  мертвой хваткой в его костюм.-Не уйдешь!.. Милиция!..
    Тотчас откуда-то сзади появился безусый лейтенант, взял под козырек.
  -Что случилось? По какому поводу нарушаем общественный порядок?
  -Да вот, товарищ милиционер, я ворюгу поймала,-быстро затараторила Нина Петровна. -Вот  этот сверток он у меня украл, из сумки вытащил, пока я из магазина выходила.
-Ничего я не крал,-робко возразил Илья Ильич.-Мою это добро.
  -Бестыжие твои глаза,-перебила Нина Петровна,-врешь и не краснеешь.
  -Тише, женщина,-сказал лейтенант.-Разберемся. Где вы это брали?-Он кивнул на сверток в руке Ильи Ильича.
  Нина Петровна также кивком головы указала в сторону гастронома.
 -Вот там.
 -Идем-те, будем проводить следственный эксперимент,-сказал лейтенант, направляясь ко входу в гастроном. А когда вошли внутрь и подошли к контрольным весам, строго спросил: -На сколько вытянул ваш сверток, гражданочка?
  -Один килограмм,-живо ответила она.-Больше не давали.
  Стрелка весов замерла на цифре восемьсот.
  -Ах ты, старый гаденыш, успел сожрать двести граммов! -Нина Петровна пришла в ярость. -И когда успел? Чтобы тебе до конца жизни поносом страдать!..
  -Ничего вашего, женщина, я не ел,-тихо пробормотал Илья Ильич, испытывая неловкость от всего происходяшего. -Точнее я ел, свое ел, а это не, это осталось от того, что я съел...
 -Свое он ел, как же!-продолжала негодовать Нина Петровна, схватила сверток и бросила его в свою сумку. -А ну-ка отдавай деньги за двести граммов, которых не хватает.
 -Вы только не кричите,-попросил Илья Ильич и вытащил из кармана купюру в один рубль. -Вот возьмите, пожалуйста.
 -А-а,-протянула Нина Петровна, пряча деньги. -А говорил, что не брал. Ворюга!-И она удалилась с победным видом...
  Наталья Васильевна не ждала такого быстрого возвращения старика.
  -Чего ты так быстро вернулся?-удивилась и встревожилась она одновременно.
  -Да ну его этот город ,-махнул рукой Илья Ильич. -Там надо ходить строго по килограмму. А я наворотил только восемьсот граммов. Так меня за это еще и оштрафовали.
 10 января 2011г.


Рецензии