Н. М. Боголюбов

ЛИК ТРЕТИЙ

Третий представитель описываемой эпохи - Николай Михайлович Боголюбов, значительно менее известен по сравнению с митрополитом Антонием Храповицким и священником Павлом Флоренским. Однако это не говорит о том, что был он «величиной малой» в мире духовенства. Оставил и Боголюбов свой след в истории Русской Православной Церкви (РПЦ). Главными его печатными трудами стали: "Теизм и пантеизм. Опыт выяснения логического взаимоотношения данных систем" (1899, магистерская диссертация), "Понятие о религии" ("Богословский Вестник", 1900),  "Алексей Степанович Хомяков" (историко-психологический очерк,1905), "Творение и искупление. Выяснение значения этих догматов для решения вопроса жизни" (1906), "Герои М. Горького и их мировоззрение" (1906), "Эрнест Ренан и его Жизнь Иисуса" (опыт психологической критики,1908).
 
Вновь вернемся к Поместному Собору, вершившему свои внутренние церковные дела с 15 августа 1917 года по 7 апреля 1918 года. Важно, что сохранились и стали доступными Алфавитные списки членов этого памятного Собора, восстановившего патриаршество  в России после длительного Синодального периода.  В них обозначены не только имя, отчество и фамилия, но включены и дополнительные сведения: для духовенства и монашествующих — сан; должность или постоянное занятие и особое положение на Соборе; основание полномочий; возраст; образование; место постоянного жительства.
Под номером 51 приведены следующие исходные данные:
Боголюбов Николай Михайлович - Протоиерей, профессор богословия в Университете Св. Владимира - По избранию - От Университета Св. Владимира - 45 - Магистр богословия - Киев.

Следует отметить, что в состав Поместного собора вошли всего 13 членов-представителей от Академии наук и университетов. Значит пользовался Николай Михайлович большим уважением.

Теперь несколько слов о связях реальных, имеющих место между персонажами моего повествования. С этой целью приведу несколько эпизодов из биографии Н.М.Боголюбова. Накануне Поместного Собора был он профессором богословия Университета Св.Владимира в Киеве и, одновременно,  настоятелем университетской церкви.  Написал Николай Михайлович книгу под названием *Философия религии*. В октябре 1917 года за этот труд, по отзывам профессора С.С.Глаголева и отца Павла Флоренского Совет Московской Духовной академии (МДА) присвоил ему степень доктора богословия. В те же дни владыка Антоний (Храповицкий) передает отцу Николаю, как одному из самых любимых и одаренных учеников свой докторский крест. Дело в том, что  годы обучения Николая Михайловича Боголюбова в МДА, совпали со временем ректорства архиепископа Антония.  Именно Духовная академия связала узами знакомства и дружбы трех представителей РПЦ,  стоявших на разных ступенях церковной иерархии. Хотя все трое имели степень доктора богословия.  Замкнулся круг первый. 

В отличие от двух ранее описанных лиц, имел Николай Михайлович глубокие корни в среде духовенства. Отец и дед его были священниками, прадед упоминается как диакон. Интересен феномен расслоения фамилии – дед носил фамилию Кононов, а вот дети его стали уже Боголюбовыми. Родной же брат деда получил фамилию Аргентов. Повторил Николай путь своего старшего брата на стезе духовного образования: училище, семинария и академия. После ее окончания вернулся Николай Михайлович в родную семинарию, где в течение двенадцати лет вел курс дидактики и философии, был главным редактором епархиальной газеты. На ее страницах печатались многие статьи архиепископа Антония. Однако 1909 год оказался переломным в жизни Боголюбова. Был он рукоположен в сан священника.

Долго не решалась обозначить супругу Николая Михайловича, дабы не ввести в заблуждение читателей. Согласно общепринятому мнению была она дочерью нижегородского присяжного поверенного Николая Александровича Люминарского (1820 – 1901). Окончила Ольга Николаевна Нижегородское отделение Московской консерватории по классу рояля и в памяти нижегородцев осталась как хороший преподаватель музыки. Была она почти на 9 лет моложе мужа и прожила долгую жизнь. Скончалась матушка в возрасте 84 лет уже в 1965 году.  Фамилия явно относится к разряду «семинарских». Много служило в Нижегородской епархии ее носителей. А вот по светскому ведомству впервые встретилась мне она в 1855 году. В Приказе Общественного Призрения столоначальником числился  титулярный советник Александр Федорович Люминарский, имеющий знаки отличия за «безпорочную службу» в течение XV лет. Далее уже появляется и Николай Александрович, как судебный пристав при Съезде Мировых Судей. Вначале записан он губернским секретарем, а позднее – титулярным советником. Даже указано, что имел Люминарский собственный дом по улице Малая Ямская под номером 14. Правда, в 1900- 1901 годах проживал уже по иному адресу – в доме Шубинской по улице Арзамасская.  Об одном и том же человеке идет речь?

Вскоре после окончания работы Поместного Собора,  профессор богословия становится обычным приходским священником. Началось *окаянное* время. Затем последовали годы тюремного заключения (1925-1930), освобождение по ходатайству митрополита Сергия (Страгородского), изнурительная болезнь и… смерть. Остались после Николая Михайловича три сына-академика, продолжатели рода Боголюбовых. Только не имели они уже никакого отношения к церкви и духовенству.

В заключение краткого жизнеописания протоиерея Н.М.Боголюбова  обозначу мой интерес к этой личности с поистине трагической судьбой.  Так вот, был он двоюродным братом моей бабушки. В девичестве - Елизаветы Алексеевны Промтовой. Замкнулся круг второй.

Продолжение: http://www.proza.ru/2011/11/30/1287


Рецензии
Ма-аленькое уточнение.
В 1988 году, когда после внешней реставрации храма Похвалы Пресвятой Богородицы (стоящего у впадения реки Дубны в Волгу) в городе боролись за передачу здания религиозной общине, академик Боголюбов, в это время директор Объединённого института, оказал существенную поддержку будущим прихожанам в борьбе с горисполкомом.

Александр Расторгуев   31.05.2011 13:03     Заявить о нарушении
Александр, большое спасибо за отклик, за Ваше неравнодушие.

Да, я знаю, что сын Николая Михайловича, академик Николай Николаевич Боголюбов поддержал просьбу прихожан. Это одно из свидетельств его смелости. Но согласитесь - вера, пусть и скрытая, еще не означает принадлежности к РПЦ. Возможно, Вы думали о дополнении, а не уточнении?

Всего доброго, Галина.

Галина Магницкая   31.05.2011 13:26   Заявить о нарушении
Почему скрытая? Н. Н. не афишировал, но и не скрывал. При посещении церкви не маскировался.

Александр Расторгуев   31.05.2011 14:11   Заявить о нарушении
Александр, извините. Не совсем правильно выразилась. Воцерковление не есть служба в самой церкви священником, либо лицом иного чина.

Александр, не могли бы Вы поделиться своими воспоминаниями о Н.Н.?

С уважением, Галина.

Галина Магницкая   31.05.2011 14:42   Заявить о нарушении
Александр, может быть Вы где-то упоминаете о Н.Н.? Зашла на Вашу страницу и... растерялась. Вниманию читателей предлагается 104 произведения. Не знаю, сколько потребуется времени, дабы ознакомиться со всеми. А пишете Вы замечательно. Пришла в восторг от Вашей миниатюры - Мастер и Маргарита :)))

Не откажите в помощи, пожалуйста.

Галина Магницкая   31.05.2011 14:57   Заявить о нарушении
О Николае Николаевиче всего лишь небольшая заметочка: "Портрет учёного в юности".

Александр Расторгуев   31.05.2011 15:37   Заявить о нарушении
Алексей Николаевич написал книгу о старшем брате: "Н. Н. Боголюбов. Жизнь. Творчество". Есть фильмы о Н. Н. Один из самых интересных так и называется - "Старший брат". Кажется, он шёл на канале "Культура".

Александр Расторгуев   31.05.2011 15:41   Заявить о нарушении
Да, есть ещё сборник воспоминаний его учеников!

Александр Расторгуев   31.05.2011 15:42   Заявить о нарушении
Александр, большое Вам спасибо за миниатюру о Н.Н.Боголюбове.

Извините, обращаюсь по имени - не знаю в каком возрасте и чине Вы пребываете. На Прозе все уравновешено - авторы и читатели.
Хотелось бы продолжить общение, но не думаю, что Вы к этому расположены.

Галина Магницкая   31.05.2011 18:07   Заявить о нарушении
Александр Александрович, познакомилась с Вами *заочно*, на страницах Интернета.

Галина Магницкая   31.05.2011 18:41   Заявить о нарушении