Критику

«Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию
занять место критикуемого им и выполнить его дело продуктивно и компетентно;
в противном случае критика превращается в наглую самодавлеющую силу и стано-
вится тормозом на пути культурного процесса»
               
Доктор Йозеф Геббельс.

(Цитата взята из книги М.Веллера «А вот те шиш!», изд. «Вагриус» !998 г. стр.356-
357. Рассказ «Ножик Серёжи Довлатова»).


Рецензии
Ну, не совсем так. А то получается вариант на тему "сперва добейсо".. Хм. Если я не играю на скрипке, это же не значит что я не имею права сказать, что игра скрипача N мне нравится, а игра скрипача M - нет?

Так что зря.

Райн Брингерхат   04.07.2011 19:39     Заявить о нарушении
А обосновать Вы можете, почему игра одного нравится, а другого - нет.
Если нет обоснования (чего, кстати, требовал всегда Гумилёв от своих кружковцев),то др.Геббельс прав: "в противном случае критика превращается в наглую самодавлеющую силу и становится тормозом на пути культурного процесса». Прочие претензии также к д-ру Геббельсу ;)))


Динах фон Давыдов   04.07.2011 21:19   Заявить о нарушении
Критика ведь разной бывает. Я тоже не люблю некоторых критиков, но именно некоторых - тех, кто возводит своё личное мнение в ранг абсолютной истины для всех.

Райн Брингерхат   04.07.2011 21:29   Заявить о нарушении
Да,Вы правы, конечно.
Здесь у кого-то на сайте есть замечательная цитата Гёте (по-немецки, кажется) о критике(о ней), жаль не помню у кого, но суть в том, что дельная критика принимается и приветствуется, а хвала от льстивых отрицается, как-то так.

Динах фон Давыдов   05.07.2011 01:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.