Уставшим от политики

Дальше фон Клаузевица не пройдено - война есть продолжение политики. Ядерное оружие, плазменное оружие, антиматерия - будущее политических торгов. Человек ищет наиболее разрушительную силу, наиболее тяжелую дубину, желая смять всех подлинных и мнимых противников, утвердить и обезопасить себя. Ребячество! Есть два сильнейших фактора по сравнению с которыми - все наши технические открытия, политические программы, социальные достижения - просто фейерверки. Первый - время. Оно разрушает незаметно. Мы не можем его пощупать, не способны его увидеть, однако каждый может ощутить его воздействие на себе. Что сегодня с политическими программами пятидесятилетней давности? Где сейчас изобретения того времени? Второй, еще более мощный - истина. Мы стремимся познать истину, стремимся присвоить истину, не понимая, что это ловушка. Даже самый слабый луч истины прошедший сквозь закопченное стекло нашего сознания обладает колоссальной разрушительной силой. Истина убивает наше Эго. Кто мы без Эго? Что мы без Эго? Что есть политика, экономика и война без Эго? Свет истины обладает чудовищной разрушительной силой.   


Рецензии
Разрушает не Истина - нашедший её саморазрушается, поскольку ему больше нечего искать :)

Татадм   03.06.2011 10:04     Заявить о нарушении
В неточной цитате Ницше сказал: искусство дано нам для того, чтобы не умереть от истины (я знаю и точную цитату). По-вашему не истина разрушает, а ее постижение... Это слишком узко для меня. Я не это хотел сказать. Вы считаете поиск истины конечная цель? Я думаю,что нет. Я выразил одну грань этого положения - истина разрушает Эго. Она разрушает его не тем, что завершает процесс поиска. Эго стремиться к защите от обьективности. Эго крайне субъективно :) Истина же объективна. Я могу предложить Вам одну интерпретацию. Повторяю - она не исчерпывает мысль, не пытайтесь понять ее с наскока. Ощутите ситуацию!
Готовы? Вперед!
Вы шагаете в открытый люк самолета... свободное падение... вы что-то забыли? Да. Вы забыли парашют... И вот... истина начинает приближаться... неумолимо... неотвратимо... Объективная истина скорой встречи с твердой поверхностью... Что происходит с вашим Эго? Оно будет защищаться? Оно будет бороться, мириться, молиться, искать, хвататься за воздух? Одно только понимание близости конца, уязвимости, конечности, ограниченности - односекундное осознание того, какая мелочь это ваше существование... ваши переживания, ваш опыт - мыльный пузырь перед лицом неизбежности... с криком рассекая воздух - три... два... один... мягкий шелк батута вас принимает в себя...
Как ощущения? Вы почувствовали как трещало по швам ваше Эго?
Истина неизбежна,ее не надо постигать.

Гущин Дмитрий   03.06.2011 14:33   Заявить о нарушении
Я из тех, кто перед прыжком не забыл бы надеть парашют :)

Татадм   04.06.2011 09:53   Заявить о нарушении
Резонно. Но тогда донесение смысла написанного тут смысла не имеет... Нет, я в саммом деле очень люблю общаться с любителями общения, честно... Но... Какой смысл с парашютом-то... Тогда мы продолжаем кушать немного приправленную эстетикой жизнь в версии зомбоящика. Без проблем.

Гущин Дмитрий   04.06.2011 11:45   Заявить о нарушении