Лицемеры

Фарисеи были всегда: до Христа и после Него. Мир наполнен лукавством и лицемерием. Двуличные люди, актёры от религии, искусно играющие свою роль, ведущие двойную жизнь, не переводились никогда.
В одной христианской семье как-то вёлся разговор на эту тему.
— Знаешь, папа, если в раю будет такой субъект, как мой дядя — этот Д., то он рай превратит в ад. И я ловлю себя на мысли,  что мне не хочется попадать в такой рай.
— Что ты, сынок, Господь справедлив, Он разберётся, кого куда определить.
— А мне тот разбойник, что покаялся на кресте, больше симпатичен, чем этот обманщик, который выдаёт себя за служителя церкви.
— Видишь ли, сынок, либо твой дядя туда не попадёт, поскольку не пройдёт таможенный досмотр, либо на судилище Христовом Господь проведёт его через такой очистительный огонь, что всё плохое в нём сгорит и он всё-таки спасётся, как головня из огня. От многих псевдорелигиозных вождей там останется только пепел и зола,  и они спасутся только по вере и безграничной благодати Божией.
— Но ведь такие люди здесь на земле компрометируют учение Христа.
— О, нет, это учение, как и солнце, на котором, кстати, тоже есть пятна, грязью не забрызгаешь. А вот то, что многие интеллигентные и творческие люди не хотят идти в церкви, переполненные такими лицемерами, это грустно. Но истинная церковь Христа, к счастью,  состоит не из таких лжецов.
В конце концов, каждый за себя даст отчёт Богу. Так апостол Павел написал. Так что все те, кто говорит одно, а делает другое, пожнут то, что посеяли и здесь, и там — в вечности.


Рецензии