Два Василия

  Если вы увидите в каком-нибудь магазине или учреждении свернувшегося калачиком котяру, это вовсе не значит, что развалился он тут от лени и обжорства. Просто работа у него такая - котом работает. Летом и зимой несет свою нелегкую службу.
  В четырехэтажном корпусе больницы их двое. Один - серо-полосатый кот Вася - самой что ни на есть обыкновенной породы и чисто русского нрава - добродушный и бесхитростный, любимец болящего контингента и буфетчицы Любы. Развалится, бывало, кверху пузом посреди коридора на самом проходе, знает, что его никто не тронет, не обидит.
  Другого зовут...тоже Вася. Совершенно черный, только кончик хвоста - белый. Этот Вася характера строгого и подозрительного. Высунет откуда-нибудь из-за угла черную усатую морду и что=то высматривает, словно за порядком надзирает на отведенной ему территории. Несмотря на полное несходство характеров, Василии между собой не конфликтуют, а разумно делят сферы влияния: у черного Василия - первый и второй этажи, у серого - третий и четвертый. И уже ни у кого не повернется язык сказать, что два Васи даром свой хлеб едят: давно уже на всех четырех этажах никто не видел ни одной мыши.


Фото из Интернета


Рецензии
Спасибо тебе, наш любимый Антоныч!
....................................................
Любим тебя, вспоминаем с теплом...
Грустим... Слишком рано ты ушёл от нас...

Валентина Юрьева-50   28.12.2020 08:44     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.