Почему в России не знают об исихазме?
Вернёмся на тысячу лет назад. После крещения Руси Константинопольский патриарх постановил, что киевским митрополитом может стать только грек. Что оставалось православным русским? Построить каменную церковь, без помощи греческих специалистов было невозможно.
По примеру древних отшельников в Киеве выкопали пещеры, уединились и стали молиться. Но пещеры египетских и афонских отшельников были в горах. В Синайской пустыни гора Моисея 2285 метров, Святая Гора Афон 2033 метра. Сам поднимался на эти святые горы и опускался в пещеры Свято – Успенской Киево – Печёрской Лавры. В пещерах в горах много солнца. Карулья место на Афоне, где в особо не преступных горах отшельники живут в пещерах. Есть пещеры в скалах у моря, они не только освещены солнцем, но ещё солнце, как от зеркала отражается от воды Эгейского моря. «Бог есть свет» совершенно не противоречит пещерам, расположенным в горах. Но в пещерах Свято – Успенской Киево – Печёрской Лавры все ходят со своими свечками, конечно, сейчас там электричество есть, но раньше ни какого света, кроме свечки.
В правление Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества, было сильнейшим на Руси, в будущем став ядром современного Российского государства. Прозвище «Боголюбский» получил по названию княжеского замка Боголюбово под Владимиром, своей любимой резиденции. 12 марта 1169 года Киев был взят «копьем» (приступом). Два дня суздальцы, смоляне и половцы грабили и жгли «мати русских городов». Множество киевлян были уведены в плен. В монастырях и церквах воины забирали не только драгоценности, но и всю святость: иконы, кресты, колокола и ризы. Половцы подожгли Печерский монастырь. «Митрополия» Софийский собор был разграблен наравне с другими храмами.
При таком перемещение центра православия было не до исихазма и паламизма.
А Вы как считаете, почему в России мало знают об исихазме и паламизме?
Фото автора. В пещере Свято – Успенской Киево – Печёрской Лавры.
Свидетельство о публикации №211060200462
Про халдеев слышал, но не знал, кто такие. Теперь знаю. Спасибо.
Поправкин 04.06.2011 21:41 Заявить о нарушении