Самолёт-шпион У-2

"было драматическое событие по уничтожению американского самолёта – шпиона У-2 1мая 1960 г. с лётчиком Пауэрсом и суд над этим пилотом."

Из сайта ДЕНЬ В ИСТОРИИ:1 мая
1960 - американский самолет «У-2», пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом, нарушил воздушное пространство СССР

1960 - американский самолет «У-2», пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом, нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска.
Пилоту удалось остаться в живых. На земле он был схвачен и привезен в Москву, где военная коллегия Верховного суда СССР осудила его за шпионаж и приговорила к длительному сроку тюремного заключения. Американской администрации пришлось признать, что ее разведывательные самолеты продолжают облетать на большой высоте советскую территорию для мониторинга военных приготовлений (раньше Вашингтон это отрицал). В результате был отменен визит в Советский Союз президента Эйзенхауэра и другие инициативы по сближению. Пилот сбитого «У-2» Фрэнсис Пауэрс отсидел в Гулаге 21 месяц, после чего был обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в Америке в сентябре 1957 года.
 Илл. к http://www.proza.ru/2011/04/13/1027


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →