10 Международный театральный фестивали им. А. П. Ч

«Неподвижные пассажиры»
Постановка Филиппа Жанти.
    Сразу  скажу, что не представляла на что  я  шла.
    В первые сорок минут я думала что на сцене выпускники психиатрической больницы. И они как зомби мило и невозмутимо проводят время, играя, нежась и танцуя в волнах бурного моря, легко отрывая  и снова  приставляя себе конечности и головы
   Однако, сцены в «море» сменялись на «пустыню», а затем на просторы неба-«облака», подгоняемые ветром.
    Постепенно я поняла, что движении рук, ног, тел этих семи смельчаков  легки, пластичны и изумительны, грациозны и красивы. И еще они поют. Чуть-чуть. Редко. Поют на каком-то непонятном языке, но мелодично и чуть грустно. О чем- не поняла.   
    Но по-прежнему- никакого сюжета. Что это?
 Судите сами.
Падающие из-под юбки одного героя мужчины куклы-дети, юмористичное разглядывание  тельца деток- куколок между ножек, как у  котенка и звучащие слова « мальчик», «мальчик».Выстрелы куклами из псевдопушки с криком « Юрий Гагарин», «Альфа банк», вдруг неожиданное появление «из «ничего» восьмого персонажа –ростовой куклы, которой ловко управляли сами артисты и, наконец, очаровательные и озорные танцы на огромных листах смятой бумаги. А музыка становилась все звучнее и оптимистичнее, ярче и ритмичнее. А это сближает.
    А сюжета так и нет. Хотя, нет!!!!…Он есть – это отрывочные сны, мечты о несбыточном и разочарование во всем. Некий итог чьей-то жизни в отрывочных  воспоминаниях.
Почему  такое название«Неподвижные пассажиры» ? Может быть неточный перевод?
Герои ни минуты не стоят без движения, они в танце, сближаются и  летают, единодушно вздыхают и нет тишины, нет  безмолвия и неподвижности.
    Это не балет, не пантомима, не драма, не оперетта.это некий бунтарский проект перфоманс  и его надо просто принять и получать удовольствия от ДВИЖЕНИЯ этих ПАССАЖИРОВ. И восторгаться, как я.


Рецензии
Это надо только быть таким светлым оптимистом, чтобы от такого дерьма получить удовольствие! Певочка, я Вас уважаю!

Neivanov   30.09.2012 11:30     Заявить о нарушении