Сказка о воробушке

Екатерина Шульга
http://www.proza.ru/2011/03/31/587

Воробьи веселые и милые создания, об этом знают все, а, сколько удивительных историй с ними происходит. Вот, например, сказка о воробушке, который летал к облакам.
***
Сидел, однажды, голодный воробушек Чир на дереве и наблюдал за мошками. Вдруг, он заметил огромную букашку. Она медленно плыла по небу. Когда, подул ветер, солнце спряталось за тучами, а странная букашка стала опускаться к земле.
- Вот бы поймать одну такую крошку, - вздохнул Чир, -  и больше можно не беспокоиться о еде - на всю жизнь хватит. Чик-чирик!
Подумал так воробей и решил поохотиться. Взмахнул крылышками и полетел. Он поднимался все выше и выше, а когда устал, кружить над землей, то оглянулся и только тут заметил, что прямо перед ним стоит высокая гора, а вершины у неё не видно.
- Чик-чирик!!! – вскрикнул воробушек. – Гора выше, чем эта муха!!! Вон оно какое большое – даже в облаках утонуло. Мне нужно туда.
Полетел воробей к горе, добрался до середины горы, покружился возле неё и закричал.
- Гора, а гора, ты достаешь до неба?
- Конечно, – вздохнула гора.
- А тех, кто живет на небе, ты тоже видишь?
- Вижу, воробушек. Надо мною и самолеты, и корабли летают, цветы растут, а, сколько здесь невиданных зверей.
- Нет, гора. Мне этого не надо. Меня интересуют мухи, букашки.
- Да, да! Их тоже хватает.
 Перевернулся воробей от радости, еще энергичнее крылышками заработал.
- Здорово! Возьми меня к себе, милая гора.
- Зачем тебе это? – удивилась гора.
Рассказал воробей о своей беде. Подумала гора, а потом ответила.
- А, что, ты упрямый, настойчивый. Лети! Если сможешь дотянуться своими крылышками до моих вершин, я приму тебя. А там, поговори с ветром, только он знает, как связаться с мухами, которые живут на небе.
Полетел воробушек к вершине. Добрался до самой ее макушки, присел, а там, как раз  ветер гулял. Заволновался Чир. Порывы ветра были такими сильными, что даже камни падали с горы.
- Ветер, Ветер!!! Успокойся. Не шуми, не разгоняй облака, Я поговорить с тобой хочу.
Затих ветер, присмирел, привязал свои крылья к маленькому деревцу, что росло на вершине, и спросил.
- Что ты делаешь на вершине, маленький воробушек?
- Тебя ищу. Хочу попросить подарок.
Засмеялся ветер.
- О-хо-хо!!! Ты, конечно, смелый воробей, но почему, ты решил, что я выполню твою просьбу.
- А потому, что только воробышки умеют играть с тобою так, что ты смеешься, веселишься и громко радуешься появлению маленьких птичек. Помнишь, мы умеем дружить и не боимся тебя.
- Ну, что ж, ты прав. Говори, чего хочешь?
- Живут рядом с тобою огромные букашки. Подари мне одну.
- О-хо-хо-хо!!! – прогудело облако, а вслед за  ним и ветер.

Сорвались сильные крылья ветра, оторвались от деревца и понеслись по расщелинам, по пещерам, по камням. Стало на вершине холодно, а чуть позже и дождь пошел.
- Глупый, маленький птенчик! Те букашки, что живут среди облаков, тебе не подойдут, – ответил ветер и засмеялся так громко, что задрожало небо.
Воробей расстроился, но решил проверить.
- Почему?   
Опустилось тут облако к вершине, и оказался Чир в густом и плотном тумане. Огляделся и видит - облака кругом и только. Нет букашек, нет мошек, нет таракашек, только капельки дождя и льдинки. Загрустил воробей, нахохлился.
- Ветер, ветер, куда ты спрятал муху, что здесь летала?
Пожалела гора воробушка, объяснила.
- Так не было тут никогда ни мошек, ни букашек. Это он, ветер, с облаками так играет. Формы им придает, причудливые и смешные. Ооо! Он хороший художник и шутник большой.
Вздохнул воробей: не сбылась его мечта. А гора успокоила.
- Не переживай Чир, возвращайся в свои леса. Там тебе хорошо, там ты и букашек найдешь.
А ветер пообещал.
- Не все тебе голодному летать. Скоро ты вырастешь, станешь сильным, ловким, смелым и, поверь, забудешь о том, что такое голод. А подарок я тебе сделаю. Всякий раз, когда на землю будут опускаться тучи, чтобы пролиться дождем, крылышки у всех порхающих пташек, станут тяжелыми от влаги. Летать они станут медленно и очень низко. Вот тогда малыш, не плошай, лови того, кто не успел спрятаться. Но и ты запомни. Остерегайся тех, кто сильнее тебя. Запомни их - большой пёстрый дятел, стриж, вертишейка. Они  разорители твоего гнезда.
Сказал так ветер, взмахнул крыльями и унес облако от горы. Поплыло оно большое и пушистое в дальние края, а Чир, помахал им на прощание крылышком и отправился домой.

Он запомнил слова ветра и вскоре, научился уходить от опасности. С тех пор прошло немало времени, но ни разу после этого, Чир не жаловался на голод, да и ветер сдержал свои слова. Прежде, чем упасть на землю, дождевые облака опускаются к земле и, насыщенный влагой воздух ложится на легкие крылья бабочек и мух. Становятся летуны тяжелыми, неповоротливыми. Зная это, они прячутся от дождя, прячутся от того, кто любит охотиться.
- Чир-чирик - звучит над ними.
Им, приходится прятаться от Чира и его друзей.


Рецензии
Хорошая сказка. Но здесь больше бы ласточка подошла. Именно она питается в полёте разной мошкарой, а особенно перед дождём.
Всего доброго и удачи!

Лидия Курзаева   08.07.2011 09:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.