Так начиналось лето..

Однажды у него пропали все мысли. Потом - слова, из которых их можно сложить. Потом движения души, им предшествующие. Осталось сидеть, отчаянному и пустому, спрашивая себя о себе же самом. Тогда он понял, что его душе много лет, и иногда ей нужен столь глубокий отдых, что она на мгновение забывает о теле. И сколько длится такое мгновение, не знает..
Но вокруг ждали будничные дела. Они умели становиться то совсем знакомыми, то вовсе непривычными. И все-таки нуждались в прикосновении рук и мыслей.
Так он стал жить, поднимаясь на каждый миг, как на крохотную ступеньку. Лестница была нескончаемой, и трудно было представить себе, что где-то есть площадка для отдыха.
Он сжимал зубы, выпрямлял спину, писал в словах разные буквы "а" и "т", менял книги в библиотеке, вспоминал фразы, которые на этот день могут служить веткой, склонившейся над топью..искал в отрывном календаре молитвы, вытирал пыль, стриг ногти..
..так начиналось лето..тело доверчиво дышало и обнимало сжавшуюся в комок душу мягкими касаниями...


Рецензии
Мне нравятся Ваши короткие, с глубоким смыслом миниатюры.
Почему Вы более не пишите?
Вы просили Вас подтолкнуть к этому. Как? Я готов.))
С уважением,

Фрол Громилов   03.08.2012 19:54     Заявить о нарушении
спасибо,Фрол..у меня есть что выложить,займусь этим в ближайшее время)Вам желаю того же-хочется еще узнать о Вашем Роде и Вас..или просто наблюдения,мысли..)

Чесакова   03.08.2012 21:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.