Общественное мнение

"Общественное мнение"

Ненавижу это словосочетание.
На мой взгляд, в нем заложен самый большой недостаток социума, как такового.
Это и сплетни, с обсуждением твоих поступков за спиной, это и навешивание ярлыков,  и осуждение, и влияние путем интриг на твою карьеру, твою личную жизнь. Именно оно формирует твою репутацию.
Ты никому не мешаешь, ты никому не причиняешь зла, ты законопослушный, честный, но если ты не соответствуешь тому, что влазит в рамки общественного мнения – ты изгой.
У тебя мало друзей,  при твоем появлении все замолкают, при твоем уходе слышен легкий, раздражающий шепоток.  Когда ты идешь мимо стайки осуждающих, ты ловишь их косые взгляды и это все безусловно тяготит, мешает, изнуряет своим постоянством и невозможностью с этим бороться.
Общественное мнение – это прокрустово ложе, в которое пытаются затащить всех. И безусловно, в большинстве случаев это получается:
Кто – то в него ложиться по собственному желанию, считая, что надо отрезать из своей жизни все лишнее, что не вписывается  в рамки общественного сознания.
Кто - то хитро поджимает коленки, убеждая всех, что собственно и отрезать нечего,  дальше продолжая жить в легком присяде.
А кто – то долго сопротивляется, теряя силы и нервы, теряя друзей и рискуя карьерой, но вдруг на последнем этапе сдается и он уже один из них, такой же урезанный, а потому обычный.
Какое грустное слово для человека – обычный.
Я не признаю общественного мнения, я его презираю.
И поверьте, цена этого презрения достаточно высока – это как идти всю жизнь по бездорожью, среди колючек и мошкары, которая норовит укусить. Это, как взбираться на верх, по острым камням, из под каждого из которых может выползти змея и ужалить.
Это трудно, изнурительно, иногда страшно, но это того стоит, потому, что приз в этой долгой дороге – счастье быть самим собой.


Рецензии
Сашенька, вы прямо мои мысли читаете... да и, наверное, многих...
Вернее - тема эта интересная для многих, если не для всех.
Судя по юношескому максимализму, вы совсем ещё молоды: уж очнь эмоционально у вас вышло.
Вы жалуетесь - "Общественное мнение - это прокрустово ложе...". А слышали такую мудрость - за точность не ручаюсь - лбщество целомудрено, личность порочна? "Прокрустово ложе" оказалось чересчур просторным для некоторых. Например - для тех, кто требует их казнить. Общественное мнение прозевало их, они стали серийными убийцами, их загнали, как диких зверей в клетки, где жизнь намного хуже смерти... И они вполне обоснованно обвиняют общество: "Где же вы были, такие умные, когда я скатывался до состояния зверя...." Нет, я без личностей, вы, видно, девушка самостоятельная, строгих правил поведения... но не все же такие? Я вам приведу любое количество примеров, когда говорят: "Ну почему не контролировали каждое слово, каждый жест, почему довели до такого....?!?".....дальше - потом, если вам интересно...

Кузьма Кукин   26.08.2011 22:18     Заявить о нарушении
Мне 43. Видимо инфантилизм.

Сашенька Сашенька   27.08.2011 16:28   Заявить о нарушении