Бабушка. Пироги
- Вот и ладно! Вот и славно, - приговаривает магические слова бабушка.
Из маленького коридорчика она приносит большое ведро, снимает чистую тряпицу. В ведре - живое, плюмкающее, шепчущее. Тесто.
Бабушка крестит его, крестит себя, переворачивает на теплый стол. Завораживающе огромная, дышащая масса уютно располагается на его поверхности.
-Вот и славно, вот и ладно...
Сильные руки мнут тесто, подкидывают, шмякают небольно о дерево. А тесто всё дышит - сначала тревожно, потом - спокойнее, и вот! Совсем уже умиротворенно.
Все еще очень рано, я безотрывно смотрю за бабушкиными руками, за присмиревшим задремывающим тестом, и тоже начинаю проваливаться в тихий, сладостный утренний сон.
- Алька!
Жесткий бабушкин голос выводит из небытия.
- Алька! Пора в баню, все счастье проспишь!
Невероятный дух готовых пирогов витает в комнате.
Но я знаю: сначала - баня. Веселые тётеньки с шайками, задыхалистый пар, душистый березовый веник:
- С гуся - вода, с Алюськи - хвороба!
....................
Стол покрыт скатертью с затейливой мережкой. Посреди - самовар. Бабушкины сестры, соседки. Графинчик с самогоночкой, как слеза. Пироги, порезанные на четыре части. Бабушка. Полотенце через плечо, смахиваемый пот со лба.
Глаза мои слипаются, и я засыпаю - со странным ощущением непроходящего счастья. Счастье - это запах березовых листиков от чистой кожи, теплая печка за спиной, вкус пирога "с яблокими" и статная сероглазая, невероятно красивая женщина за столом, которая любит меня так, что замирает сердце...
Свидетельство о публикации №211060701236
Спасибо, сейчас все меньше таких проявлений любви и заботы. Они другие, и безусловно, есть. Но не такие уже… спасибо за эти ваши строки♥
У меня есть немного о бабушке, «Бабушкины руки». Приглашаю
С теплом, Наталья
Наталина Смолл 15.02.2026 22:37 Заявить о нарушении