Операция-Лохотрон-1

* * *
Русский разговорился на вокзале с евреем. «Уезжаешь?» – спрашивает еврей. «Да». – «Далеко?» – «Хорошей жизни искать!» – «Хорошо там, где нас нет», – говорит еврей. «Да где же вас, блин, нет? Разве что в Антарктиде?»

* * *
Сын Рабиновича приходит из школы весь в слезах. «Что случилось, Абрам?» – спрашивает Рабинович. «Двойку получил!» – «За что?» – «Учительница спросила: кто продал Аляску Америке, а я сказал – Екатерина!» – «Правильно сказал, – говорит Рабинович. – Пусть зарубят себе на носу, что мы Америке родину не продавали!»

* * *
Повели школьников на экскурсию в картинную галерею. Сыну Абрамовича больше всего понравился «Чёрный квадрат» Малевича. Приходит он домой: «Папа, отгадай загадку: чёрное, квадратное, на стенке висит, много денег стоит». – «Негр миллионер!» – не задумываясь, говорит Абрамович. «А почему на стенке висит?» – «Повесился от жадности!»

* * *
Пошёл сын Рабиновича в первый класс. Приходит после уроков домой. «Ну, и что тебе сказали в школе?» – спрашивает Рабинович. «Ученье – свет!» – говорит сын. «Всё, Абрам, будешь теперь ходить в школу через день!» – «Почему?» – «Свет надо экономить!»

* * *
Поступает Рабинович в институт. На вступительных экзаменах по литературе у него спрашивают: «За что Дантес убил Пушкина?» – «Я не знаю, за что Дантес убил Пушкина, – говорит Рабинович, – а вот мою бабушку Сару убил дантист, когда сказал, сколько стоит вставная челюсть!»

* * *
Пошёл Рабинович на вернисаж. Дома Сара у него спрашивает: «Чьи картины тебе понравились?» – «Одного Гойя», – отвечает Рабинович. «А что, все остальные художники были евреи?»

* * *
Встречаются в Биробиджане два еврея. «Я уезжаю», – говорит один другому. «Что так?» – «Да, тут холодно. Поеду на юг, на Кавказ». – «Что ты, Абрам, там же стреляют!» – предостерегает приятель. «А где, спрашивается, у нас не стреляют? Хоть на улицу не выходи. То и дело: дядя, дай три рубля! Дядя, дай сигарету!»


Рецензии