Поэт

  - Сколько мы с тобой, Равшан, бетона перелопатили! А ведь каждый фундамент, залитый нами - это памятник нам, хорошим.
  - А если домик треснет? Что скажут люди?
  - Фундамент может треснуть по многим причинам. Может, состав бетона не тот или проект неправильный. Короче - начальник виноват.
  -Эх, Джамшед! Скажут - гастарбайтеры строили! Кто вспомнит вороватого начальника? Дедушка ( а в нашем селении все старики уважаемые) рассказывал легенду о поэте.
  Жил в долине реки Зеравшан поэт. Это был небогатый человек. Да он и не стремился к богатству. И вот призвал как-то его султан к престолу. И заказал ему книгу о великих правителях той эпохи. За работу пообещал поэту три мешка золота. А поэту очень хотелось оросить земли своей родины, превратить своё селение в земной рай.И он согласился.
 Более трёх десятков лет трудился поэт. Вложил в свой труд весь свой талант, опыт своего учителя. И вот его произведение у правителя. К тому времени султану надоело быть покровителем поэзии и истории. Да и не понравилась ему книга. Слишком мало было хороших слов именно о нём. Но это мягко сказано. К тому жалко стало золота. И отправил правитель плату поэту, три мешка серебра, на трёх верблюдах. Вот караван прибыл в селение поэта. Поэт как раз вышел из бани и пил чай, лёжа на ковре, из красивой пиалы. Узнав, что в мешках серебро, он расстроился. Но виду не показал. Первый мешок он отдал банщику:
  - Спасибо за массаж.
  Второй чайханщику:
  - Хорошо чай завариваешь!
  Третий отдал гонцам:
  - Султан, конечно, дурак. Но вы - честные воины! Спасибо за службу!
  Более тысячи лет люди учатся справедливости по этой книге. Изучают древнюю историю своего края. Да и мифология.... В каждом исчадье ада можно угадать кровожадного преступника, султана или шаха. Есть народы, которые узнали о своем происхождении только из этой книги. А кто вспомнит того султана? Молчишь, Джамшед (Джам-солнцеликий)?
  - А что могу добавить зе - Равшан(рассыпающий золото)? Хотелось, чтобы каждый Золь получил по Рудобе, а каждый Заххок - палицей по тыкве. Чтобы справедливость была не только в древних легендах.
 -А я хочу, чтобы в каждом доме добрые бабушки пели стихи Фирдоуси внучатам. А начальник... Говорят, что в пятом классе он получил приз на конкурсе "Знатоков истории" - томик - "Шах-намэ". Так до сих пор хранит!


Рецензии
Спасибо. Мне как русскому урожденцу Средней Азии приятно было прочитать ваше произвдение, один из смыслов которого в наше время - что они тоже люди, за которыми есть душа и культура.
Задумался - этот отголосок предания о Фердоуси вы где-то слышали, или сами придумали.
Спасибо еще раз.

Олег Черняев   04.07.2011 15:10     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Конечно же это Фирдоуси. Меня, конечно, больше интересует история своей местности. Думаю, что существует какая-то связь между некоторыми племенами скифов и народами восточно-иранских языков.

Юрий Евсигнеев   05.07.2011 08:37   Заявить о нарушении
Вы хотели сказать - существовала связь? Скифов уже нет примерно 1800 лет, последние индоскифские царства кушаны уничтожили((
А чем эта тема вас интересует?
Вы историк?

Олег Черняев   06.07.2011 22:31   Заявить о нарушении
Вот-вот. Кушаны вытеснили азиатских скифов, сарматы европейских, скифы киммерийцев. А может никто никого не вытеснял? Были междуусобные войны, в результате которых поменялась правящая династия? Ведь многие языки могут считать себя потомками скифов. Поспортоа-то у них не было. Не можете оценить "Когда зацветет адонис..."?

Юрий Евсигнеев   07.07.2011 07:11   Заявить о нарушении
Естественно что народы существовали какое-то время после уничтожения их государств. А некоторые дожили и до наших дней. Пример тому - ассирийцы.
Но сейчас нет людей называющих себя скифами. Да, по земле бродят их потомки, но они уже влились в ряд других народов и забыли своих далеких предков.
Не надо усложнять то, что просто. Здесь мы вступаем на зыбкую почву бездоказательных спекуляций, поэтому выводы могут быть любыми.

Олег Черняев   08.07.2011 03:07   Заявить о нарушении
Вообще-то народ это степень развития общества. Во время переписи были люди которые себя назвали скифами (Да, скифы мы!). Почему спекуляция? Каждая статья на эту тему - это всего лишь мнение отдельного автора. Бывают, правда, абсолютно фантастические теории, но это - "чем бы дитя не тешилось".

Юрий Евсигнеев   08.07.2011 07:10   Заявить о нарушении
Ну знаете, есть люди, которые называют себя инопланетянами или Наполеоном Бонопартом. И мое мнение что люди которые называют себя "скифами", находятся в неком сродстве с инопланетянами и Наполеонами. Только в психиатрии первое называется "шизофрения", а "скифы" - это еще "пограничное состояние".
По мне лучше с девочками в постели тешится, чем квазинаучными теориями. Последнее опасно для ума.
С уважением О Ч.

Олег Черняев   08.07.2011 17:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.