Смелость! Безрассудство?

    
  Нежелание ехать к отцу, который перебравшись в село за семнадцать километров от города, в котором жила вся семья. Настойчивые уговоры мамы съезди ,отдохни на природе .Тяжёлый не девичий труд поднятие целины два дня угробление своих сил на ровне с матерью копание в огороде не паханная несколько лет заросшая по пояс земля как глина. Всё, наконец то все уехали, по своим домам, начало трудовой недели. Отец тоже с утра  укатил по своим делам.
     Лавочка, сидящая шестнадцатилетняя Оля задумчиво смотрит вдаль вперёд на возвышающуюся невдалеке гору ни чего не значащий пристальный взгляд рассеянные пустые, не пустые важные не важные мысли. Вдруг неосознанное притяжение горы, она звала, она просто кричала...
-- Я жду!
 -Иди, иди  ко мне!
Оля как была, в чём была, поднялась и пошла на встречу с горой, ну и что, что позавчера она была там вместе с сестрой и зятем то вместе и не далеко, а сейчас она одна один на один с горой куда глаза смотрят туда и иди . Восторг, простор, высота, красота, свобода. Свободна как птица раскрой руки крылья и лети, никто не остановит. Не страшны молодому организму, ни какие расстояния, приличная гора высокая , Верблюд,  подумаешь восемьсот восемьдесят шесть километров над уровнем моря. Горка, растянувшаяся по плату или дремлющий верблюд, внезапно превратившийся в каменную зелёную глыбу.
     Покорение, паданье расцарапанные обожжённые крапивой руки путешествие с одной вершины на другую сравнивание одного склона с другим полуголый один бок зелёный лесистый другой, гулянье по тропинки подъёмы спуски .Визуальное знакомство с окружающими окрестностями. Там внизу поля разных расцветок зелёные, красные от расцветшего сорняка мака. Усталая довольная, умиротворённая дом постель самое главное успела домой к приезду папашки. Переполнявшая, гордость, похвалилась ему.
- А я сегодня была там!
- Там на верху! Мимолётный взмах руки, туда к небу. Ей был не понятен отцовский гнев. Она сразу запросилась домой к маме, не понравились нотации отца.
      Дома предвидя, что отец всё равно расскажет.
-Мам я ходила на гору Верблюд!
- Ходила одна?!
          Тихий ужас, мгновенно посетивший маму не передать словами! Оставила дочь на присмотр отцу, а она одна гуляет по горам?- нормально!  Состояние подвешенности к какому то крюку висящему в невесомости! Вот она дочь рядом весёлая если не считать обожженных крапивой или ещё непонятно какой травой распухших рук. Паника!Сама в гору, мало того что без спросу. Если не дай бог что, никому бы и в голову не пришло искать там на горе. Поселение чеченцев в одном месте, дагестанцев в другом. Подростки, гуляющие по улицам, озлобленные на всё и вся спускающие воду, в бывших, когда то их, теперь чужими пруды озёра. Бомжи, живущие в горах выброшенные на произвол своей горемычной судьбы, озлобленные, спившиеся, доказывай потом не известно,  кому и что. Ох!- дочь рядом и не понятно, поняла ли она, что это было, путешествие, игра, искушение, игра с судьбой!
       Вот и доверяй этим детям. Да себя забыли, но это же мы и время было другое -хотя?


Рецензии
Хорошо написала. В 70 е годы я будучи девятилетним пацаном, ездил
на Кавказ к дальним родственникам отдыхать от Бакинскогой жары и
шума. Друзья у меня были и чеченцы и дагестанцы. Мы беззлобно боролись-
кувыркались в пахучиз травах. Кто, что знал о будущем. Доусуз,
Архыз-всё исходили. Кто знал, что время пролетит и я приезжать буду,
правда как картограф, но уже врагом. Меня дети моих "друзей"обкидывали
гранатами, и с некоторым ужасом и удивлением возле меня подкошенные
падали ребята. Я откладывал готовальню и брал ещё тёплое снайперское
ружьё человека, с которым недавно болтал, курил. Смотрел на дымок из
свежей тёмео-красной дырочки в голове. Не было чувств. Я считался хорошим снайпером, и за мной охотились. Я не мог заорать всем горам-
давайте прекратим это безумство, я художник, я рисую просто карты холмов, ручьёв. Я не хочу ни в кого стрелять. Но стреляли в меня и я
молча укладывал через прицел один за другим, быть может своих старых
друзей. Так и не пойму, кому это нужно? Зачем... Жить просто так-
прекрасно.
Успехов.



Виталий Найдёнов   09.06.2011 09:36     Заявить о нарушении
Прочла ваше вспоротое брюхо написано от души понравилось самое даже не могу подобрать слова мы здесь как бы коренные жители родились и живем в Ставропольском крае слава богу лично я не сталкивалась с такими проблемами какие вы описываете но мои сыновья с тёмным цветом волос у них проблемы свои русские думают что они не руси и наскакивают не русские принимая за своих затрагивают и эти постоянные драки меня достали издёргалась вся хочется мира но в наше время его скорее уже не будет такая здесь накалённая обстановка чеченцам землю продают везде они здесь расползаются как змеи я не против самих наций но эта напряжённость эти танцы типа лезгинка для наших как красная тряпка для быка.Не нравится мне как наши носятся с ними. Хотя кто я?Эти взрывы смотришь потом начинается раздел имущества хотя всё спихивают на терроризм да сами же и террористы.Спасибо за внимание.Мы ездим почти везде своих не трогают но по горам можно добраться куда угодно.Увидеть всё что хочешь и не хочешь.

Марина Косовцова   10.06.2011 13:25   Заявить о нарушении
Кому нужно вспомните сказку про даже забыла название мальчик и олень с копытцем делающим деньги вот так и сейчас пока не насытятся не угомонятся,а человеческая утроба её насытить трудно.Даже не доходит на том свете ничего уже не нужно.

Марина Косовцова   10.06.2011 13:29   Заявить о нарушении