Уборка урожая
В армии это называлось « целина».
Машины начинали готовить с весны. Ехать на целину было почётно. Считай полгода службы «как не бывало». Обычная гражданская жизнь. Обычная работа. Ещё и денег заработаешь. Поездка на целину, как награда. Выбирали самых достойных. За полгода до целины начальством использовалось, как козырь. Чуть что, только и слышишь
- Вот вычеркну из списков «целинников»! Смотри мне!
Этой чести удостоился и я, и мой товарищ Вовка Любич с Благовещенска. Сдружились мы по несчастью, его всё время пытались «присягнуть», он бы и не против, но парень огромного роста, силищи звериной, и каждый раз непроизвольно возражал, что заканчивалось хоть и небольшими, но всё же травмами для старослужащих, а это совсем недопустимо. И так каждый раз.
Я говорил ему:
- Потерпи, ударят пару раз ремнём и баста.
- Да пусть- отвечает-, но как-то само собой происходит, оттолкну ненароком пацана, а он гляжу и сознание потерял. Я уж и так стараюсь аккуратно, а всё грубо получается. Меня и связывать пробовали, да верёвки гнилые, что ли. Вот беда.
Заступился я в конце концов за него, водки выпили со "стариками", объяснил, что обиды списать придётся, отвязались короче, а с Вовкой мы стали друзья, хоть и призыва он был другого, на год младше. Не положено было нам в друзьях ходить, но иногда бывает.
Вот и на целину, видать, попал тоже не без моего участия, обычно «молодых» не берут.
Отличный парень, молчаливый только.
Спросишь иногда, а он: « Говорить то чего, всё же и так понятно»
И действительно, посмотришь, и так всё понятно. Странно бывало с ним. Но спокойно как-то.
В армии всё строго. Если есть водитель машины, то обязательно должен быть и старший той же машины. Если водитель солдат, то старший должен быть как минимум на звание выше. Либо ефрейтор, либо сержант. И так далее. Старший может быть и на две и на три и на пять машин, отделение называется. Три отделения составляют взвод, там ещё более старший есть, уже офицер. Но всё это мы, такие же пацаны, ребята, бестолочь. Я был сержант, у меня в подчинении было семь экипажей. "Экипаж" - это по-военному, а по-нашему просто водитель и его автомобиль. Я им всем очень строго утром говорил, что бы возили только зерно с поля в амбары и на элеватор, а мы с Вовкой уезжали, и кто их контролировал весь день, не знаю.
Эх! По сей день вспоминается эта раздольная житуха. Свободы такой и в Америке нет. Сам себе полновластный хозяин. Правда, кое-что делать всё же приходилось. Зерно возили, что говорить. Но кроме зерна..: и сено местным, и дрова, и скот, и строй материалы, и так по делам по всяким, поручениям. Не бесплатно, конечно. Черешня вдоль дорог, абрикосы. Наверное, так теперь лишь в раю будет.
Как-то раз заработали с Вовкой трёшник, три рубля по-теперешнему, тогда на эти деньги отличную бутылку водки купить можно было.
Я любил сгущёнку. Водку не любил. Сгущёнка сладкая, можно на эти деньги купить было аж шесть банок.
- Вова, ты только подумай, будем ехать с элеватора больше часа, две дырки в банке сделал и соси.. Прелесть.
- Не, давай лучше водки купим
- Ну не глупи. Что тебе с водки. Выпил и всё. А здесь! Три банки свои будешь час сосать наслаждаться! Только подумай!
- Ну давай мне хоть маленькую, чекушку, что ли, а ты свои банки соси.
Но я его уговорил, купили сгущёнку.
Как я и хотел, сижу у открытого окна, машину мерно покачивает, ЗИЛ-157, мне тогда казалось, лучше машин нет. Три моста, все колёса ведущие, подкачка воздуха в баллоны на ходу. Хочешь, приспустил и по пересечённой местности, как по асфальту. Прелесть! Сижу, сосу, наслаждаюсь. Иногда поглядываю на Вову, он тоже сосет. Огромный сидит за рулем, голова даже нависает над баранкой, как медведь облокотился на руль, в ладони и банку не видно, будто кулак посасывает. Едем. Всё нормально. И водки не надо.
Сначала я и не понял, а он вдруг с каким-то медвежьим рычанием размахивается и выбрасывает свою банку в окно. Какое-то время едем молча.
Я не выдерживаю:
- Ты чего это?
- Да, так, не обращай внимания.
- Нет, ну, правда, чего выкинул? Зачем? Сгущёнка кончилась? Давай новую открою.
- Не кончилась. Не надо. Ты это.., те мои две банки тоже ешь, я не буду больше.
И уже потом, когда я и его сгущёнку доедал, мне тоже показалось на какой-то миг, что лучше бы водку купили. С тех пор не ем сгущёнку, не люблю, да и водку, пожалуй, тоже.
Свидетельство о публикации №211061100399
Виктор Смирнов 4 03.07.2011 15:13 Заявить о нарушении
Павел Белик 03.07.2011 19:11 Заявить о нарушении
