Испытание Айюба

Все кругом спало. Спали звери, спали птицы, спала природа. Люди в деревни тоже давным-давно уже уснули.
Не спал только Айюб. Он молился Богу. Он стоял на коленях вот уже несколько часов, а руки его были открыты в молитве.
«О Аллах, благодарю тебя за все, что ты мне дал. Ты сделал меня богатым, дал мне много сыновей, уважение среди людей. О Аллах, не делай меня неблагодарным рабом твоим!»
Не только Айюб не спал в ту ночь. Не спал и Сатана, враг всех сынов Адамовых. Не мог спать Сатана. Потому, что все спали забывшись глубоким сном, а Айюб не спал. Упав на колени перед Создателем, молился он Ему. И Сатане было от этого очень плохо, потому что, всю свою жизнь он старался чтобы люди забыли о Боге.
Тогда Сатане обратился к Богу с такими словами:
--Посмотри на своего раба Айюба. Он молится тебе, потому что, у него все есть и у него нет причин не любить тебя. Забери у него его стада, и Ты увидешь, как его любовь пройдет.
--Мне ли не знать, кто меня любит, а кто нет? – ответил Господь. – Айюб один из верных пророков и рабов моих. Он днем и ночью молится мне. Но, чтобы доказать тебе и всем людям, я испытаю Айюба, и ты, о презренный сатана, увидешь как раб мой любят меня.
И Аллах послал Айюбу беду: все его стадо погибло.
Но пророк и раб Божий Айюб опять стоял на коленях и молился Аллаху: «О Аллах, все, что у меня есть – все это не мое. Все это - дары Твои. Ты мне все это дал, и Ты имеешь право у меня все забирать. Так не делай же меня неблагодарным рабом твоим!»
Сатана опять обратился к Всевышнему:
-- Ну конечно, зачем ему отчаиваться? Ведь у него много сыновей! Они ему помогут!
--Если тебе этого не достаточно, о презренный сатана, пошлю я Айюбу еще одно испытание, и ты увидешь какие преданные рабы есть Божие!
И Бог послал Айюбу очень трудное испытание: умерли все дети его. Но Айюб опять стоял на коленях и так молился: «О Аллах мой, Ты забрал детей моих. Но ведь они тоже были подарками Твоими. Потому что, я - беззащитный раб Твой и не было у меня ничего, пока Ты мне не дал. Ты мне все это дал, не делай же меня неблагодарным рабом твоим!»
Сатана не находил себе места. Ничего не заставило Айюба отречься от Бога. Он все равно был доволен своей судьбой и благодарил Аллаха.
Опять обратился проклятый Сатана к Аллаху:
-- Ну и что, ведь Эюб здоров. Отними у него здоровье, и Ты увидешь как он быстро отречеться от тебя!
Аллах знал что, Айюб не отречеться от Него. Но, чтобы показать Сатане и все нам, людям, какой на самом деле должен быть раб Божий, послал Аллах Айюбу еще одно страшное наказание: болезнь.
Заболел пророк Айюб страшной болезнью. Не мог больше он стоять на коленях и молиться. Он лежал в постели и не мог двигаться. Но он молился в душе. «О Аллах, Ты все знаешь, а я ничего не знаю. Что Ты мне еще пошлешь, я не знаю. Но дай мне силы, чтобы все перенести».
Болезнь становилось все страшной и страшной. На теле у него появились всякие ужасные раны, по которым ползли черви. Изза того, что вонь от ран была невыносимой, Айюба и его жену переселили на край деревни.
--Это так отблагодарил тебе твой Бог? – спрашивала Айюба жена. – Ты только и делал что, Ему молился днем и ночью. А Он что сделал с тобой?
Черви не добрались еще до сердца и языка Айюба, и он молился. «О Аллах, спасибо тебе за все, что ты мне дал в этой жизни. Ведь у меня ничего нет своего. Все, что у меня есть, это Ты мне дал. И это тело Ты мне дал. Не делай же меня неблагодарным рабом твоим!»
Но вот черви начали добираться и до языка Айюба.
«О Аллах, - взмолился он, - черви доберутся скоро до моего языка и сердца. И я не смогу Тебе молиться. Я настолько болен что, уже не могу молиться Тебе. Не для себя я хочу. Но Ты видешь мое состояние. Не дай эти червям дойти до моего языка и сердца и повредить моей вере...»
Тогда Аллах решил что, закончилось испытание Айюба, и сказал ему, чтобы он ударил ногой о землю. И когда Айюб с помощью Аллаха ударил ногой о землю, забила из земли вода. Айюб смыл этой водой все раны свои и сам выпил из воды.
И послал Аллах Айюбу обратно все, что Он у него забрал.


Рецензии