Книга жизни ч. 31

В то время в цехе был освобожденный комсорг, и меня сразу же решили загрузить общественной работой.

Больше того, приближались отчетно-выборные собрания и меня хотели рекомендовать на должность комсорга цеха. Я чуть не со слезами просил не делать этого, т.к. я в цехе человек новый, мне нравиться моя работа и у меня уже есть общественная работа. Я тренирую группу штангистов и занимаюсь сам.

С помощью Шимко и начальника цеха мне удалось отбиться. Хотя и на собрании все требовали, чтобы я был избран.

Однажды Шимко уехал на несколько дней, и в это время стал горизонтальный гидравлический пресс 3500 тонн "Болдвин Соутварк".

Остановка произошла вечером. Все механизмы пресса работают, но рабочего усилия для прессования не создается, хотя давление в сети от насосно-аккумуляторной станции нормальное - 220 атм.

Вместе с механиком пресса Ворониным В.Д., разложили на столе в его каптерке гидравлическую схему пресса, сделанную специалистами КБ Уралмаша под руководством Гриншпуна, работавшего раньше заместителем Таранухи.

Скворцов со слесарем разбирали дистрибутор (гидравлический пульт управления прессом) и проверяли состояние клапанов и уплотнений.

Я сидел над схемой и пытался создать ситуацию, которая бы сбрасывала высокое давление в главном рабочем цилиндре.

По схеме такое было бы возможно, если бы в линии стоял предохранительный клапан. Но на схеме такого клапана не было. На корпусе дистрибутора в том месте, где мог стоять клапан, было отверстие, заглушенное пробкой.

Я попросил Воронина открыть это отверстие, но Скворцов упорно сопротивлялся и говорил, что когда уралмашевцы делали чертежи, он полностью разбирал дистрибутор и эта пробка закрывает технологическое отверстие. Никакого там клапана не было, и быть не должно.

Воронин молча поддерживал его. Так мы бились всю ночь. Я настаивал на наличии за пробкой предохранительного клапана, Скворцов уверял, что лучше его никто не знает пресса.

Наконец утром, когда уже начала подходить утренняя смена, Скворцов зашел в каптерку и не очень торжественным голосом объявил, что пресс работает.

На мой вопрос, в чем было дело, он начал, что-то уклончиво отвечать. Я настаивал на своем и сказал, что, если он не назовет причину, то я буду считать, что ответственность за простой лежит на нем, как на бригадире, содержащем пресс в плохом состоянии.

Тогда он сказал: "А мы вскрыли ту заглушку. Под ней оказался клапан. Пружину, прижимающую клапан к седлу, растянули руками и поставили клапан на место". Мне ничего не оставалось, как внести в схему этот клапан.

(Через несколько лет на уралмашевском прессе, копии американского, но усилием 5000 тонн, произошла авария из-за отсутствия в гидравлической схеме этого клапана. Об этой истории я напишу позднее.)

После этого случая Шимко предложил мне внимательно рассмотреть гидравлические схемы прессов, созданные уралмашевцами, на предмет их корректировки.

В результате этих проработок у меня появилось предложение об установке на линии ресивера низкого давления обратного клапана (Ресивер — сосуд, в котором часть объема занимает жидкость, а часть сжатый воздух. Когда в систему требуется быстро подать большой объем жидкости, например для быстрого подвода рабочего плунжера к заготовке, рабочая жидкость поступает из ресивера).

Не помню точно его назначения, но тогда мы с Шимко оформили эту работу, как техническое усовершенствование пресса, и установили клапан.

На фото часть коллектива цеха на субботнике по уборке территории.

продолжение следует:http://www.proza.ru/2011/06/12/1485


Рецензии
Александр, судя по всему, уралмашевцы врезали клапан, когда проводили монтаж и опробование. Написали какое-нибудь техническое задание, и а схему потом не внесли. Когда читал, сразу вспомнил о своём лучшем друге, который уже три десятка лет руководит отделом гидравлики в одном КБ.
С уважением, Владимир

Владимир Врубель   13.06.2011 00:41     Заявить о нарушении
Володя, к сожалению, уралмашевцы на своем прессе не вставили этот клапвн, в результате чего у меня произошла авария, о которой я позднее пишу, и я ночью врезал этот клапан в систему, а утром приехал ведущий конструктор и только тогда внесли в сжему этот клапан.

Александр Нотик   13.06.2011 11:28   Заявить о нарушении