Пламя
Он погрузился в воспоминания детства, они были сладостными и приятными. Он вспомнил свой старенький дом, в котором родился и провел самые счастливые годы своей жизни.
Это был двух этажный дом, первый этаж был полуподвальным кирпичным, а второй - деревянным. В маленькой двухкомнатной смежной квартире с изразцовой печкой, растапливаемой дровами, было тепло и уютно, не смотря на отсутствие горячей воды и иней на одной из стен в туалете. Ему особенно нравилось, как горят поленья в топке печи, он часами мог наблюдать за огнем и пылающими дровами. От них исходило мелодичное потрескивание и запах дыма пронизывал насквозь. Все это зрелище было волшебно и вызывало фантастические видения, образы и картины, которые были непосредственно связаны с будущим семьи и его жизни. Сначала, он не понимал значения увиденного и не знал, как трактовать , то что видел, а затем увиденное стало более понятным для него. Возникающие картины были не всегда радужными, часто образы и появляющиеся в огне события ужасали. Он складывал свои впечатления и уже многое знал об этапах своей жизни и будущее своей семьи. Некоторые были приятными, а другие ужасали, у него появлялись слезы, и невозможно было понять, что явилось причиной этих слез – едкий дым, предательски попадающий и выедающий глаза или картины его жизни, больно ранящие неокрепшую мальчишескую душу.
Мальчик обладал даром предвидения, этот дар ему был дан свыше, он это понимал и относился к нему серьезно. Он не мог поделиться своим знанием будущего ни с кем, кроме своей любимой матушки, да и ей он рассказывал не все, так как было в этих видениях много горя, смертей близких людей и несчастий касающихся всех.
Его красивая, молодая мама, улыбалась своей обаятельной улыбкой, лицо ее было доброе и открытое. Она готовила обед на кухонной газовой плите, а сама посматривала за своим шестилетним сыном и думала, как бы он чего – либо не натворил, так как подозрительно притих у открытой заслонки печки. «Не устроил бы ненароком пожар», думала она и спрашивала:
- « Сынок, что ты там видишь».
- « Да, все мама» – отвечал он и начинал рассказывать о том , что ему привиделось в пламени огня. Он рассказывал, что скоро пойдет в школу, в которую пойдут многие ребята с их двора. Затем, мама переведет его в школу с французским языком. Школа будет большой и красивой, там будут пластиковые парты у каждого ученика своя. Они будут отличаться от страшных, старых, покрашенных зеленой краской с дыркой для чернильницы и открывающимися с грохотом крышками, как в старой школе для двоих учеников. Он рассказывал маме все до мельчайших подробностей.
Вот они идут в школу, он весь отглаженный, накрахмаленный, его ботинки блестят как лакированные. А еще у него в руках большой красивый темно – коричневый портфель из крокодиловой натуральной кожи с двумя блестящими замками. Портфель немного велик, но со стороны смотрится шикарно и солидно, этот портфель будет стоить целое состояние. На голове -коричневый берет и рубашка будет обязательно белая праздничная. Мама засмеялась :
- « Ну и фантазер и выдумщик ты у меня».
- « Да, мама, я вижу, так и будет. А, еще» – продолжал он,
- В нашем классе будет очень красивая девочка с длинной, толстой косой и красивыми большими глазами, она будет выше
меня ростом, и я буду с ней дружить».
- « Это хорошо , сынок, с девочками надо дружить».
- « А, у учительницы, будут белые волосы», - продолжал он.
- « Но, проучусь я в этой школе недолго, года четыре».
- « А, почему так мало, сынок, тебе там будет плохо», - спросила мама.
- « Нет, просто мы переедем на новую квартиру, затем умрет папа и ты не сможешь возить меня в школу, а одного отпускать побоишься. Ты переведешь меня в школу рядом с домом, она будет не такая красивая и проучусь я там тоже не долго – года два».
- « А, что будет потом, сынок»
- « Потом, мы будем жить вдвоем. Да, я вспомнил, что после папы умрет вскоре и дядя Витя – твой брат».
Мама задумалась, но затем видимо поняла, что это просто детские фантазии, она крепко обняла и поцеловала своего выдумщика сына, широко добро улыбнулась и сказала :
- «Ну, и ладно, будем жить вместе» . Но, на душе было тяжело от всего услышанного. Затем, все сказанное было на время забыто.
Наступил август месяц, и начались долгожданные сборы и приготовление к школе, к новой жизни, новым друзьям, к встрече с красивой девочкой с толстой косой и большими зелеными глазами.
Время было интересное, необходимо было обойти все в округе магазины, чтобы купить все необходимое. Школьную форму покупали в « Детском мире», с портфелями было сложнее, ничего не нравилось. Возвращались с покупками по Садовому кольцу мимо комиссионного магазина и решили зайти. Мама любила красивые вещи, немецкий фарфор и посуду. И, вдруг, они вместе обратили внимание на коричневый портфель из крокодиловой кожи с блестящими застежками. Портфель казался просто «директорским» и стоил немыслимых денег. Не смотря ни на что, в первый класс он пошел именно с этим портфелем.
– «Мама, я же тебе говорил, про этот портфель , берет и белую рубашку».
Все так и получилось».
Мама задумалась, и посчитала это совпадением.
На торжественной линейке в школьном дворе, он показал маме ту красивую девочку с косой и зелеными глазами, ее звали Ириной. У нее были светло – русые волосы, правильные черты лица, большие глаза и обворожительная улыбка. Она действительно была несколько выше и крупнее своих одноклассников, но это не делало ее менее привлекательной.
Мама вспомнила его рассказ об этой девочке и снова решила, что это совпадение. Она даже спросила, не видел ли он Ирину раньше, не был ли знаком с ней. Он отвечал, что видел ее в пламени огня и эта та самая девочка.
Сначала, он постоянно искал ее глазами, ходил за ней по пятам, на прогулках они держались за руки, сидели рядом за соседними партами и за столом в столовой. На уроке ритмики были парой, даже в хоре стояли рядом. Они звонили друг другу, ходили в кино и гуляли.
Так зарождалась дружба и первое настоящее, пусть детское и наивное, но очень сильное чувство любви, преданности и верности. Он находил ее глазами и успокаивался, а когда она заболевала, он часами стоял под ее окнами и кидал снежки в окно. Однажды снежок полетел слишком сильно и разбил оконное стекло. Ее родители высунулись в окна и ругались, обзывали хулиганом, а отец грозился отодрать за уши. Мальчуган стоял, как вкопанный и не мог пошевелиться и сказать хоть слово в свое оправдание, а девочка из своего разбитого окна с перевязанным шарфом горлом, улыбалась и показывала ему руками, что бы он скорее уходил. А, он не мог сдвинуться с места и как завороженный смотрел на любимую девочку. На следующий день они с отцом принесли новое стекло и вставили в раму. Так, мальчишке все простилось и даже больше, он смог приходить к Ире в гости. На самом деле, родители Ирины были очень хорошими, добрыми людьми , относились к мальчику хорошо, но чувства его, которые были видны невооруженным взглядом, естественно не одобряли, и поэтому трепали ребятам нервы и устраивали всяческие препоны. Мальчишка совсем потерял голову, он постоянно искал ее глазами и всегда старался быть рядом. Как фокусник, он доставал из своего портфеля яблоки, мандарины, конфеты и угощал свою девочку. Он был самым счастливым мальчишкой, когда они вместе ходили в кино, медленно гас свет, он брал Ирину руку и крепко ее сжимал. Она делала вид, что не замечает этого, у него сильно колотилось сердце и казалось, что их сердца бьются в одном ритме. А, когда он впервые поцеловал ее в щеку, ему показалось, что у него выросли крылья и он почувствовал что взлетает. Ей понравилось и она поцеловала его тоже. Он ощутил ее теплые почти горячие губы и обжигающее дыхание на своей щеке, они по - детски обнялись, она склонила свою голову на его плечо и в этот момент не было никого счастливее их на всем белом свете. На экране кинотеатра шел наверно интересный фильм, кто – то бегал и стрелял, а они не понимали, что там происходит, их мысли были заняты друг другом. Он смотрел на нее, она смущалась и просила его так не смотреть, но самой очень нравилось, как он смотрит, и видит лишь ее и никакую другую девочку. Мальчик говорил, что она очень красивая, она действительно была такой и это очень нравилось Ирине.
Мальчик стал рассеянным, он ни о чем не мог думать и думал только о ней, начались проблемы с французским языком, да и начали сбываться его предсказания. Сначала, они переехали на новую квартиру и через некоторое время скоропостижно умер его отец. Пришлось переводиться в другую школу рядом с домом. Дружба и любовь с Ириной не выдержали этого испытания. Сначала, он переживал, страдал, ведь дети воспринимают все гораздо острее взрослых. Они созванивались и встречались, затем постепенно их общение сошло на нет и каждый занялся своими делами и своей жизнью.
В новой квартире было центральное отопление, ванная с душем и горячей водой, но не было чудо – печки с пылающими потрескивающими поленьями, соответственно и картин будущего в пламени огня он больше не видел. Конечно, он часто приезжал к бабушке на старую квартиру и подолгу сидел напротив разгорающихся в печи поленьев. Но, рассказывать об увиденном, он опасался, не хотел, чтобы его предсказания сбылись. Он видел много смертей, похорон близких родных и друзей. В его видениях была служба в армии, учеба в институте, любовь, встречи и расставания, свадьба и развод, смерть бабушек , дедушки, а самое страшное – это потеря его любимой мамы. Конечно , возникали и приятные картины, о которых он с удовольствием рассказывал своей маме.
Его матушка была мудрой и умной женщиной, она осторожно относилась к его рассказам и предсказаниям. Она боялась, что они могут стать известными окружающим людям, которые могли истолковать их по – своему и использовать против мальчика. Время было не простое и его дар мог быть воспринят как нарушение психики со всеми вытекающими последствиями, научными исследованиями, психиатрическим освидетельствованием, заинтересованностью КГБ способностями мальчика, и в результате испорченная, искалеченная жизнь. Поэтому, она никому не рассказывала про способности своего сына. Сначала, она воспринимала его предсказания , как детские фантазии и выдумки, но после сопоставления со свершившимися событиями, происходящими в их жизни, пришла к выводу, что это действительно Божий дар, талант и стала прислушиваться к его предостережениям. В результате, некоторые беды и неприятности удалось преодолеть с наименьшими потерями, а к каким- то событиям она была подготовлена морально и физически. Мама часто спрашивала сына, к чему стоит готовиться в ближайшее время. И, если он знал, то говорил, а если видел в огне что- либо страшное, то уходил в себя, молчал и был подавлен. Ему не хотелось говорить страшную правду и видеть, как переживает его любимая мама. Он понимал, что определенные события она не сможет предотвратить, а знать о них и ждать их наступления – очень тяжело, даже для сильного человека, каким была его матушка. Приятными картинами , увиденными в огне, мальчик делился с удовольствием, он рассказывал увлеченно и эмоционально. Он знал, что с Ириной обязательно встретится перед службой в армии. Так и случилось.
Он работал на кафедре анатомии медицинского института. В институт приехала с концертом Жанна Бичевская и в центральной студенческой аудитории играла на гитаре и пела народные песни и баллады. Студенты стоя приветствовали и аплодировали певице. Он стоял в последних рядах наверху в зале и вдруг почувствовал тепло, запах, родного человека, она стояла перед ним, затем обернулась, как будто что- то почувствовала и замерла. Он обнял ее, крепко прижал к себе и стал осыпать поцелуями, она страстно целовала его губы, глаза и щеки.
Выступление Жанны Бичевской было великолепным, ее игра на 12 – ти струнной гитаре и обволакивала, оригинальный тембр ее голоса и свойственная только ей манера исполнения песен – поражали. Он не мог понять, от чего чувствует себя счастливым, от мастерства певицы или от присутствия его первой любви. Он обнял ее сзади, чувствовал очень знакомый и родной запах ее шелковистых волос, они приятно щекотали ему щеки и нос. Он целовал мочку ее уха и шею и ей это нравилось. Его руки были у нее на животе, они слились воедино и боясь пошевелиться простояли весь концерт и были счастливы. После концерта он проводил ее, они долго целовались в подъезде ее дома, и не могли расстаться, много говорили и не могли наговориться. Лишь под утро, он вернулся домой веселый и счастливый. Его матушка имела привычку не засыпать, пока он не вернется, он долго рассказывал ей о своей случайной встрече со своей любовью и с детством. Ирина очень нравилась его матушке и была рада за сына. Мама видела, как у него блестели глаза, он был возбужден и все рассказывал о своей встрече и Ириной.
Они встречались и каждая встреча была для них счастливым событием. Они будто были созданы друг для друга и ни разу не поссорились, у них даже не было повода для ссоры.
Но, судьба опять приготовила им очередное испытание, он не получил отсрочки от армии и в мае месяце пошел отдавать свой долг Родине. Сначала, они полгода переписывались, почти каждый день он получал от нее письма, затем, письма стали приходить все реже и реже, и через год они перестали писать друг другу. Так бывает и никто не виноват, просто жизнь диктует свои законы, и судьбу не обманешь. Он, конечно, переживал, ведь на службе в армии воспринимается все гораздо острее и больнее, но он переболел, выдержал и продолжал жить и дослуживать до демобилизации. А, после возвращения домой, он не смог дозвониться и найти ее.
И вот, спустя 30 лет, он получил весточку от нее, знак о ее существовании, эту статью в медицинском журнале. А, друзья помогли найти ее адрес и телефон в компьютерной базе данных. Он, колебался, звонить или не звонить, и как это будет выглядеть со стороны. А, вдруг она изменилась, а если не захочет с ним разговаривать, или очень занята, не до встреч и разговоров с бывшими одноклассниками. Но, он помнил ее той, замечательной, доброй и любимой, у него пробегала по телу дрожь, когда он вспоминал, как она на него смотрела , ощущал ее теплые, почти горячие губы на своих щеках и губах. Ее голос и запах всегда сводили его с ума, ему казалось, что до сих пор, он хорошо все помнил и не спутал бы ни с какими другими запахами и ощущениями.
Еще, он очень боялся, что она сильно изменилась внешне. Вдруг, она стала толстой, страшной и не узнаваемой, он старался отогнать от себя все эти печальные мысли, этого просто не могло быть, она не могла так измениться. Наверняка она осталось прежней, милой, обаятельной и доброй, как в те далекие школьные, а затем в студенческие годы.
Удивительно, как судьба устраивает сюрпризы. Прошло столько лет, люди успокоились, у них своя жизнь, они даже забыли то детское увлечение, как произошла их встреча в институте. Затем, опять расставание, невозможность найти друг друга, и вот опять через 30 лет очередной знак.
Перед ним лежал клочок бумаги с ее номером телефона, он не был трусом, но сердце сильно билось в предчувствии разговора с ней, со своей первой любовью. Он тысячу раз проигрывал в уме всю ситуацию, слова, которые он ей скажет и наконец, решился, и набрал номер. Через некоторое время ему ответил чуть грубоватый, но очень знакомый голос.
- « Это Ирина», - спросил он .
- « Да»,- с некоторой паузой ответила она. И продолжила :
- « Я тебя сразу узнала, у тебя совсем не изменился голос, я всегда знала, что ты позвонишь. Какими судьбами и как ты меня нашел».
- « Пришло время и нашел, а у тебя изменился голос, стал немного грубее, ты наверно куришь».
- «Да, курю и много», - призналась она.
- «Давай увидимся, очень хочется тебя увидеть и пообщаться», - сказал он.
- «А, мы узнаем, друг друга», - спросила она.
- «Узнаем»,- уверенно ответил он и продолжил:
- « У меня в руках будет газета « Правда».
Они засмеялись и оба поняли, что в душе остались молодыми, прежними, и связь, которая была между ними не нарушилась.
- « Хорошо, тогда давай послезавтра на « Пушкинской» у памятника великому поэту, ты ведь не забыл, что мы всегда там встречались» .
- « Я, почему- то тоже подумал, что именно там, это же было наше место».
-«Ну, тогда пока. Я, очень рада твоему звонку, спасибо тебе».
-«И я, рад был услышать твой голос и буду с нетерпением ждать нашей встречи. А, теперь , пока, я тебя целую, до встречи», - закончил разговор он.
Практически два дня, он ни о чем не мог думать, ничем не занимался, его мысли полностью были заняты ей и предстоящей встречей. Он, все время вспоминал школьные годы, когда они гуляли всем классом в парке, играли в игры с мячом, осенью собирали листья, а зимой катались на картонках с ледяной горы рядом со школой. Вспоминал ее глаза, она всегда ему улыбалась, ее волосы, замечательную улыбку и крепкие объятия. А, когда они повстречались в институте, на концерте, она стала просто красавицей, расцвела как цветок.
Наступил день свидания. Он стоял у памятника Пушкину, пришел гораздо раньше назначенного времени, ходил, смотрел по сторонам и с нетерпением ждал ее появления.
Вдруг, он увидел ее, сердце забилось чаще. Конечно, она изменилась, стала взрослее, появилась гордая осанка, серьезность и строгость во взгляде. Походка и все ее движения были размеренными и четкими, по всей видимости, сказались долгие годы хирургической деятельности и суровость профессии. Но, как только она его увидела, сразу же превратилась в ту девчонку из детства, глаза ее засветились. Она не обращая внимания на условности бросилась ему на встречу. Как в молодости, они бежали навстречу друг другу. Их поцелуи были страстными и жаркими, они крепко обнимались и слезы крупными каплями катились по щекам. Они долго стояли обнявшись и плакали, так бывает, когда встречаются близкие люди, после долгой разлуки, они не стыдились этих слез – это были слезы радости и счастья.
Затем, они долго сидели в кафе и разговаривали обо всем. Она рассказывала о своей семье, о повзрослевших детях, о своей интересной любимой работе и достигнутых результатах. Он , внимательно слушал и был горд за нее, она действительно достигла многого. Но, не смотря на все это, она была прежней, улыбалась, обнимала и целовала его, она оставалась той девочкой, которая его очень сильно любила и казалось, что любит до сих пор.
Она согласилась поехать к нему домой, как – будто ждала этого и очень хотела прижаться к нему поближе. Переступив порог его дома, они быстро стали раздевать друг друга, разбрасывая по сторонам свои вещи. Не прерывая, страстного поцелуя, они упали на постель, долго целовали и ласкали друг друга. Так продолжалось почти всю ночь, они были одержимы, создавалось впечатление, что все эти годы, они хранили верность и ждали этой встречи. В короткие моменты расслабления, они утоляли жажду хорошим красным вином и снова предавались любви. Утром позвонили на работу и отпросились на несколько дней. Все эти дни, они не вставали с постели, будто затерялись во времени и в пространстве, забыли про всех и все забыли про них. Они были по- настоящему счастливы и заслужили это, своей 30- ти летней разлукой.
Время остановилось и казалось, что теперь никто и ничто не сможет их разлучить и отнять их выстраданное счастье.
Однажды, Ирина пригласила его к себе на работу в институт, там проходил международный семинар, она председательствовала и для своих коллег показательно оперировала. Операционная была превращена в съемочную площадку. Софиты ярко освещали операционную, с жужжанием работали кинокамеры. На верху стояли участники семинара и через стеклянные стены, переходящие в потолок, обменивались мнениями и смотрели за ходом операции . Огромные мониторы увеличивали операционное поле и позволяли во всех подробностях рассмотреть все этапы операции.
Ирина оперировала профессионально, движения ее были быстрыми, четкими, отточенными. Ассистенты помогали хирургу и чувствовалось, что Ирине с ними работать легко.
Он, стоял на верху, вместе со всеми наблюдал за этим волшебным действием, он был горд за Ирину, за ее «золотые» руки. Операция прошла великолепно, заслуженные хирургии и ее молодые коллеги поздравляли Ирину и восхищались ее талантом. Когда, она выходила из операционной, все аплодировали его Ирине, «хирургу от Бога». Она скромно, деловито принимала поздравления, всем своим видом давала понять, что ничего особенного не совершила, что это обычный повседневный труд, ее работа, ее ремесло. Эта скромность только украшала и в эти минуты, она была просто обворожительна, становилась еще красивее.
Ирина была удивительной, за чтобы она не бралась, она погружалась полностью в задуманное, начатое дело, и все у нее получалось хорошо. Даже, обычные домашние дела, как приготовление пищи, преображали ее до неузнаваемости, она вся светилась от счастья и все делала с удовольствием. Она, не могла усидеть на одном месте, со стороны казалось, что она спешит жить, торопится все успеть и боится опоздать. Она берегла каждую минуту, было заметно , что ей жалко тратить время даже на сон и отдых. Впоследствии, он поймет, почему она спешила, она знала, что у нее не так много времени впереди и необходимо успеть сделать, как можно больше. Она торопилась, бежала, вставала ночью и садилась за письменный стол, писала и много читала. Он уговаривал ее отдохнуть, успокоиться и поберечь себя, на что она только улыбалась и пользовалась всяческими отговорками. Говорила, что это образ ее жизни, она так привыкла и по другому, уже не может. Он переживал за нее и за ее здоровье , но понимал, что не в силах это изменить.
Их счастье продолжалось почти полгода, но судьба приготовила им очередное испытание, им предстояло расстаться. Он это знал, предчувствовал, видел в пламени горящих поленьев в камине своего загородного дома, но никому об этом не говорил, даже ей и пытался обмануть себя, уговаривал, что все будет по другому. Еще , он видел в огне нечто такое страшное, что даже боялся об этом думать.
Пришло время и она сообщила ему, что они скоро расстанутся, она уезжает на постоянное место жительства в США. Она шла к этому долгие годы, что практически все связи с родиной уже прерваны, документы оформлены и она со всей семьей обязана уехать.
Он был не глупым человеком и понимал, что она не изменит своего решения, даже после самых веских его убеждений, что это судьба и ему необходимо смириться. Сквозь слезы, он прощался с ней навсегда, они обещали не теряться, писать и звонить друг другу. Он соглашался со всем, но понимал и чувствовал, что они видятся в последний раз, он просто предчувствовал и знал это. Он прощался со своей любовью навсегда.
Ирина улетела, но обещание свое сдержала, она писала, звонила, говорила, что приедет, как только появится малейшая возможность. Он отвечал, звонил, но затем сильно заболел, так бывает, от переживаний и тоски по любимой. Болел он долго и тяжело, расстраивать свою любимую он не хотел, но она чувствовала и рвалась к нему. Ей хотелось быть рядом, но приехать не удалось, были сложности с документами.
Время лечит, он поправился и постепенно приходил в норму. Ирина, наоборот стала чувствовать себя хуже, в каждом письме и разговоре, он непроизвольно чувствовал это. В конце концов, после очередного его вопроса о здоровье, призналась, что поехала в Америку лечиться от тяжелой, практически неизлечимой болезни, это был единственный ее шанс на выздоровлении, медицинская программа, новая методика и апробирование препаратов.
К несчастью, результаты лечения были неудовлетворительными, состояние здоровья ее резко ухудшалось, Ирина похудела, чувствовала себя плохо, появились сбои в работе некоторых органов и систем организма. И в заключении, она сказала, что предчувствует, что они больше никогда не увидятся, и она скоро покинет этот мир. После этого разговора, жизнь для него остановилась, он потерял всякий интерес, при мысли о ней его душили слезы и сердце замирало. Но, он был сильным человеком и в трудную минуту мог брать себя в руки и решил , что обязательно должен увидеть свою любимую. Он оформил документы, отпросился на работе и даже решил для себя, что если его не отпустят по хорошему, то он напишет заявление об уходе. Этого делать не пришлось, ему всегда шли на встречу, так как уважали и ценили, как человека и специалиста.
На сборы понадобилось некоторое время и он не успел. Пришло письмо от ее родных, мужа и детей, с уведомлением, что Ирина скончалась и была похоронена. Что перед смертью очень просила сообщить о случившемся своему другу и любимому человеку, поэтому они и написали письмо, и исполнили ее последнюю волю. Еще они написали, что умирала Ирина в «хосписе», резко похудела и не была похожа на ту цветущую, красивую женщину. Лицо ее осунулось, глаза стали больше, только блеска в них уже не было, они казались блеклыми и отсутствующими. Кожа ее обвисла и пожелтела, движения были замедленными, очень мучали боли, которые стихали только под действием сильнодействующих наркотических препаратов. За несколько месяцев она превратилась в дряхлую старуху, и лишь на мгновения ее глаза оживали, она преображалась, когда она писала ему письмо или говорила с ним по телефону, когда рассказывала про него, своего любимого. Но, это были кратковременные моменты ее пробуждения ото сна и болезни. Затем, стало путаться сознание, и она постепенно угасла и покинула этот мир.
Сердце его разрывалось, слезы душили и сдавливали горло, душа кричала и выла от боли, его волосы поседели и морщин стало вдвое больше. Ему было предначертано судьбой это испытание. Он не переставал удивляться терпению и выносливости человеческой психики. Сколько горя и испытаний может вытерпеть и перенести человек. И, каждое горе это испытание, посланное свыше, Господом Богом. Это испытание человек должен переносить с честью и достоинством, несмотря на лишения и страшную боль. Горе должно закалить человека, сделать его сильнее перед следующим испытанием, посланным ему свыше.
Другой вопрос, где взять столько сил и такую железную волю, чтобы с достоинством перенести эти испытания: горести, несчастья и болезни, посланные ГОСПОДОМ БОГОМ.
В раннем детстве, он все это видел в пылающем пламени поленьев в изразцовой печке в их старой квартире, и эти видения и предсказания сбылись. Еще он видел себя в зрелом возрасте, убеленного сединой, сидящим в удобном, уютном кресле перед камином в своем загородном доме. Он был укрыт мягким пледом, в его пальцах тлела настоящая кубинская сигара «Монтекристо № 2, а в другой руке согревался в пузатом бокале французский коньяк Хайн. Он окунал кончик сигары в коньяк и ощущал во рту ни с чем не сравнимый вкус и фантастический букет ароматов. Он, по прежнему был увлечен
пламенем потрескивающих поленьев, легкий дымок, как в детстве, чуть резал глаза, от чего выступали слезы. Он видел возникающие картины в пламени огня, видел Ирину. Она давно умерла, но из возникающих картин будущего, он понимает, что обязательно встретится с ней, пусть даже в следующей жизни.
ЭТА ВСТРЕЧА БУДЕТ НЕ МЕНЕЕ ПРЕКРАСНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ,
ЧЕМ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ.
Свидетельство о публикации №211061200434