Пролог
Годы, отведенные мне судьбой, я провел в поисках людей, наделенных магией. Мои экспедиции длились не один год, и я уже было, потерял надежду. Но однажды, когда солнце моей жизни клонилось к закату, в далекой затерянной стране я нашел то, что так долго искал. Однако, получив желаемое, моя скорбь и хандра только увеличились. Я не знал, что же мне дальше делать с этим знанием.
Но начну всё по порядку. Страна, в которой я нашел свой Грааль, носила название Ивил и была когда-то единым целым, но в один прекрасный день велением богов была поделена на две части.
Ивил издревле славилась своими магами, колдунами, ведуньями. Это была страна, где обитала магия. Дети впитывали заклинания вместе с молоком матери. Здесь устраивались турниры магов, а каждый магазинчик предлагал волшебное сырье наивысшего качества. Боги спускались на землю, чтобы вместе с ивильцами отпраздновать День Духов и откупорить ни один бочонок ивильского пива.
Это была страна, где наряду с магами жили и простые люди. Кого-то сюда влекла магия, кого-то возможная прибыль, а кто-то так и не нашел своего места в жизни.
Затем настали смутные времена…
Добро и зло сменили маски, люди и маги возомнили себя богами, и за свое тщеславие были наказаны. И началась Великая Бессмысленная война, которая длилась ни одно столетие. Люди шли на людей, маги применяли свою магию к магам, а живая природа воевала с неживой.
Наступил переломный момент, который позднее вошел в историю как Битва у Желтой Косы. Зло было побеждено и изгнано, но это был еще не конец Войны. Многие из людей захотели жить без магии, без волшебства и чар, к ним присоединились и некоторые волшебники.
Разделение Ивил на магическую и не магическую сторону привело к возникновению междоусобной войны. Одно дело, когда ты борешься с врагом плечом к плечу со своим другом, братом и соседом, и совершенно немыслимое дело, когда ты поднимаешь теплый еще от крови вашего врага меч на своего же союзника. Как говорила моя бабушка, жди беды. Так и случилось. Разгневанные человеческой жестокостью боги решили наказать жителей страны Ивил. Они разделили некогда бывшую единым целым страну на королевство Крат и королевство Вирлоу.
В Вирлоу остались жить маги, а в королевстве Крат – люди, навсегда отказавшиеся от волшебства, превратившиеся в простых смертных. Чтобы два народа не пересекались, между ними пролегла пропасть в прямом и переносном смысле. Попасть из одной страны в другую можно было через специальный мост, соединяющий обрывы пропасти. На мосту была специальная охрана, которую выставляли с обеих сторон; в обязанности ей вменялось под-держивать порядок и проверять пропуска у прибывающих в ту или иную часть страны.
И было сделано богами предсказание: пройдет еще немало лет, прежде чем откроются Врата, способные изменить ход истории. И те, в чьих руках окажется ключ, способный открыть Портал, победят навсегда. Каждый из правителей двух городов мечтал, что первым успеет заполучить в свои руки ключ, дабы изменить историю Ивил навсегда…
Шло время, поколения сменялись новыми поколениями, многое забывалось. Власть в городах передавалась наследникам по мужской линии, и в день коронации каждый из наследников должен был присягнуть на верность своему народу и поклясться, первым завладеть ключом от Врат. Никто из двух королевств не знал, что же скрывают Врата, но каждому хотелось добраться первым и исполнить пророчество. Минуло много зим и лет, а Ключ так и не был найден. Каждое из королевств смирился со своей участью, но то, что должно сбыться, обязательно произойдет, такова воля небес.
1 часть. http://www.proza.ru/2011/06/13/869
2 часть. http://www.proza.ru/2011/06/13/881
3 часть. http://www.proza.ru/2011/06/13/892
4 часть. http://www.proza.ru/2011/06/14/139
5 часть. http://www.proza.ru/2011/06/14/145
6 часть. http://www.proza.ru/2011/06/14/154
7 часть. http://www.proza.ru/2011/06/14/158
8 часть. http://www.proza.ru/2011/06/14/206
9 часть. http://www.proza.ru/2011/06/14/207
10 часть. http://www.proza.ru/2011/06/14/283
Эпилог. http://www.proza.ru/2011/06/14/286
Свидетельство о публикации №211061300865
С улыбкой,
Елена Альбова 12.05.2012 16:58 Заявить о нарушении