а за тобой вихрем пляшет тёмное пламя...

а за тобой вихрем пляшет тёмное пламя - вьётся, трепещет, тянет пальцы к тебе, - ты не видишь, не чувствуешь, не осязаешь, а тебя закрывают - собой, спина к спине; а они тебя берегут всем легионом - закрывают крыльями, шепчут слова, гонят галопом по переулкам тёмным: "только не оборачивайся и считай до ста"; а ты не понимаешь, что происходит, и - любопытство всегда было сильней, - оборачиваешься, и краем глаза ловишь отблеск дьявольской пляски теней.

и ночью, глубокой, нервными пальцами, закусив губу до крови и неровно дыша, ты зажмуришься, выпрямишься, судьбе проспоришь, и - впервые в жизни - предашь себя.

и первая ложь, предательство, внезапная злоба - ещё не смело, но быстро вливаясь в порочный круг; скрывать и изворачиваться уже не ново, да ты уже почти забываешь своё имя на звук; а первое влечёт череду вторых и третьих, четвёртое, сорок шестое... уже пятьдесят.
степень холода в глазах возрастает втрое.
а того, что не уберегли, они себе не простят.

и то, что ране было троекратно клято, раз за разом выбивает на сердце след:
когда тебе в следующий раз разбросят карты, тьма к тебе будет много ближе, чем свет.


Рецензии