Ключи

   Ближе к вечеру работа как-то незаметно переросла в пьянку. Засиделись допоздна, по домам стали собираться часов в одиннадцать. Замерз, ожидая редкую в это время микрушку, уже не в первый раз мысленно проклял все эти стихийные застолья. Давно бы уже спал в теплой постели... .Но вот и желтая « Газель», метро, минут пять пешком- и я у дверей своего дома. Не спеша опускаю руку в карман куртки, шарю по его углам. Ключей нет... . Ощупываю подкладку... . Да вроде цела ( о чем пожалел впервые в жизни). На всякий случай все же тереблю полы куртки. Холодок пробегает по спине. Ночь, чужой город... . Судорожно сую руку в другой карман... .В нем только ключи от офиса. Снимаю куртку и начинаю методически ее обследовать. Ничего. Только основательно замерз на ночном осеннем ветру. Так, без паники. Карман отстегивал уже на подходе к дому... . При тусклом свете фонаря прохожу всю дорожку в обратном направлении. Ничего. Потерять в другом месте я их не мог – до сих пор карманы были застегнуты наглухо. А подленький голосок шепчет на ушко:
- А ты и завтра с ребятами после работы посиди. Глядишь, и в офис не попадешь... .
- Да пошел ты. Суббота завтра.
   И вдруг что-то толкает изнутри. Офис. Оставил в ящике стола. Так, что там у нас? Пять минут первого. Бегом до метро, успеваю на последний поезд. Савеловский вокзал. Минут десять ожидаю микрушку, потом понимаю, что в такое время это уже бессмысленно. На холодном ветру по ночной Москве пешком добираюсь до офиса. Уже совершенно не спеша. Метро закрыли, микрушки не ходят - спешить некуда. В офисе устраиваю настоящий обыск. Методично, скрупулезно обыскиваю ящики. Ничего не нахожу. Вытряхиваю на стол содержимое портфеля – ноль. Сдуру проверил ведро для мусора, полки с папками... .Ни-че-го. Устраиваюсь на ночевку во вращающееся кресло и забываюсь. Сном такое состояние назвать трудно. Откуда-то из глубины всплывает подсказка: Запасные ключи... .У хозяйки должны быть.
   Утром, часов в восемь, звоню хозяйке, у которой снимаю квартиру:
- Лена, у тебя запасные ключи есть?
- Не помню. Где-то вроде были. Приду домой, посмотрю.
- А дома когда будешь?
- Не раньше десяти вечера.
   Вот это облом. Вспоминаю, что когда-то в Вильнюсе наткнулся на рекламу фирмы, открывающей двери машин и квартир именно в таких ситуациях.
   Беру телефонный справочник и начинаю поиск. Наконец нашел. Недовольный голос заявляет:
- Сторож я. Суббота сегодня. Нет никого.
   Только не клади трубку. Долго уламываю, наконец дает номер мобильного телефона директора. Объясняю ситуацию. Можно, говорит, только стоить это будет на тысячу дороже. Работа в неурочное время. По рукам. Договорились в четыре часа встретится около дома.
   Двое молодых людей приятной наружности. Сразу видно, что оба имеют приличное образование и здесь только подрабатывают. Небольшой ящик с инструментами, дрель. Показываю дверь. Осматривает замок:
- Да, простите. Порядка ради. Хотели бы убедится, что квартира Ваша. Если можно, паспорт , пожалуйста.
   Предвидел я этот вопрос. Объясняю, что квартира не моя, а хозяйка сможет приехать только после десяти вечера. И получаю до гениальности простой ответ:
- За риск еще сверху пятьсот рублей.
   И все проблемы. Новый замок за двойную цену. Блестящие новые ключи кладу в карман, застегиваю его и тщательно проверяю. Научен.
- Сколько с меня?
    Лезу во внутренний карман пиджака за деньгами и на какой-то миг застываю... . Рядом с кошельком лежат старые ключи. Ну не мог я их нигде потерять!


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.