Радость многоликости весенних шведских праздников
Ну, начнем по-порядку, чтобы никого и ничего не пропустить!
30 апреля это день имени Вальбург , которая в 700 – х годах была сначала монахиней , а потом стала настоятельницей женского монастыря в Германии , а за её необыкновенные и многочисленные чудеса ,после смерти причислена к лику святых . И в летописях среди прочего также говориться, что когда она плыла из Англии в Германию , то она своей молитвой остановила шторм , после чего ошеломленные моряки стали молиться ей в своих плаваниях , как защитнице.,
А после её смерти над её захоронением потекла целебная маслянистая , излечивающая от болезней, жидкость ....
30 апреля был первым днем в Скандинавии, когда выпускали на пастбище после долгой зимы домашний скот , а чтобы отпугнуть диких зверей от стада , вечером разжигали костры и местное население устраивало много шума .Они били в колотушки , кричали , играли на музыкальных инструментах , пели , а со временем молодежь стала одевать и отпугивающие маски , чтобы испугать и отогнать всю дикость и нечесть .Но этот день был также и днем встречи мая ! На крыши вешались распустившиеся веточки и в эти же косты кидались все старые и ненужные вещи, чтобы всё вычистить в хозяйствах перед новым урожайным годом .Каждая область в Швеции имела свои особенные черточки в этих праздниках , которые потом стали национальной традицей Например на юге Швеции молодежь ходила в праздничных нарядах по домам с майскими песнями и музыкой , за которые они получали то яйца, то хлеб, то выпивку, а позже и деньги . Песняры и музыканты благодарили за дары и втыкали зеленые веточки в крышу , чтобы у хозяев был хороший урожай . Ну , а если они ничего не получали, то песни приобретали угрожающий смысл в сторону всех членов семьи и это было для семьи большим позором, поэтому исполнители все равно получали что-то в подарок и никогда не уходили с пустыми руками . Зато на следующий день 1 мая вся деревня подготавливалась к празднику , покупались и готовились всякие угошения из подарков и вечер заканчивался праздником с выпивкой, танцами и песнями . В этот же вечер многие молодые люди соединялись в пары и гулянье длилось всю ночь . В 1500 –х годах к празднованию мая подключилась и армия , которая в эти дни устраивала различного рода турниры и парады .
Но, ещё раньше 30 апреля отмечали как в Германии , так и в Скандинавии , как Вальпургиеву ночь . И этот праздник был наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей , отмечаемых ведьмами . Считалось, что в эту ночь открывались границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собиралась на свой праздник . Поэтому вечером 30 апреля всюду в Европе и Скандинавии и горели огромные костры , чтобы отогнать всю нечистую силу .И первые официальные зловещие упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах инквизиции в Средние века . Мировую же известность немецкие ведьмы получили, видимо, благодаря Гете, описавшему, как Мефистофель привозит на шабаш Фауста .Но вот , что странно - кто именно и почему подарил празднику ведьм свое имя ? Святая Вальбурга, она же Вальпургис , Вабур , Бугга много других имен . Вот такое перплетение язычества и христианства ! Праздник нечисти получил имя праведницы . Но её день празднования - Святой Вальбурги набирает силу 1 мая .
Но это тоже очень своеобразный день !
И вот, как в насмешку или по иронии судьбы , над международной и шведской демократией или языческими и христианскими праздниками , родился в 1946 в Швеции король Карл Густав Фолке Хебертус или Карл Густав XVI Бернадотт , который и правит страной в сотрудничестве со Шведским правительством и Риксдагом по сегодняшний день и его День Рождения мы тоже будем отмечать 30 апреля , а потом плавно перйдем и к 1 маю , продолжая и праздновать , и отдыхать , и общаться друг с другом дома , в гостях , в саду , в парке , у моря .
Разве это не удивительно , что все эти праздники так переплились между собой - язычество , христианство, монархия и демократия , что уже на самом деле и не важно их значение , а важно , что есть только ПРАЗДНИК !!
И опять не всё так просто и однозначно !
Мы привыкли к тому , что 1 мая это международный праздник солидарности трудящихся , который начал формироваться в начале 19 века . И в Швеции он был установлен официально , как выходной день в 1939 году . Тогда тоже начиналось с демонстраций всяческих протестов , в зависимости от партийной принадлежности , но со временем и с годами , как-то очень плавно весь праздник перешел просто к социальному общению , к поводу отдохнуть и расслабиться , встретиться с друзьями или родственниками . И , естественно , что вся страна , независимо от того трудящийся ты или нет, имеет дополнительный выходной . Чему в такую удивительную погоду все необыкновенно рады и , почти вся страна , взрослые и дети , трудящиеся и нетрудящиеся - выходят, сидят, гуляют, лежат , загорают , гриллят , празднуют - или на улице , или в саду , или в парках , или у моря . Конечно же, если вы не живете в Кируне , в заполярной зоне , где в это время года может быть по-прежнему и холодно, и снежно , и слякотно .
А до этого в 1933 в Германии начинали отмечать майские праздники ....нацисты ! Просто , как майские весенние праздники с парадами и с пивом , с большими сборищами и песнями , а не как международный день трудящихся и это продолжалось почти до 1939 года .
И уж хочется надеется , что полиция не оштрафует короля Карла Густава в День его рождения или 1 мая за превышение скорости езды на автомобиле, как это уже было не один раз .
А мы будем надеяться , что ничто нам не испортит настроения в наши особенные скандинавские Праздники Весны !!
( Фото взято с Интернета )
Свидетельство о публикации №211061700016
Но обязательно вернусь за продолжением Ваших праздников!
А 30 апреля, моя соседка постоянно куда-то улетает, прямо из окна. Теперь, я знаю куда:)))
Саша Кметт 19.01.2012 08:28 Заявить о нарушении
Елена Мартем 21.01.2012 00:12 Заявить о нарушении