От царя до апостола колено вениамина
НЕУТОМИМЫЙ АПОСТОЛ
Жизнь в Иудее, которая теперь не была царством, действительно была новой:без государства и под "присмотром" чужих властей (вначале греческих, затем римских).
Из плена вернулась лишь небольшая часть народа. В местах изгнания люди успели прижиться, обустроиться, завести хозяйство ( прислушались к пророку Иеремии?), и бросать в очередной раз нажитое у них не было никакого желания.
Были и такие, что даже поступил в армию и на госслужбу, и занимал там весьма достойное место.
Безусловно, Мардохей из Суз стал самым приметным среди них. Он "был вторым по царе Артаксерксе и великим у Иудеев, и любимым у множества братьев своих, ибо искал добра народу своему и говорил во благо всего племени своего".
Еврейские диаспоры посылали в Иерусалим немалые средства для поддержания жизнедеятельности Храма. В отсутствие царя усилилась роль священников, работал избранный из семидесяти человек Синедрион, который решал многие, и в первую очередь, духовные вопросы жизни евреев.
Но в иудаизме, как, впрочем, и в других религиях, существовали разные течения, каждое из которых уверяло, что именно оно лучше всех понимает и толкует Моисеев закон.
Но когда появился Иисус Христос, все дружно ополчились на него. Они восприняли его как выскочку, да еще - подумать только! - чуть ли не объявляет себя сыном Бога( на самом деле, Христос никогда не отвечал утвердительно на заданный ему коварный вопрос)!
Начались гонения на приверженцев Христа. Их оплевывали, изгоняли и побивали камнями.
Особой жестокостью и непримиримостью отличался Шауль из колена Веньямина,- в русской традиции Савл, ставший позже Апостолом Павлом.
Он настолько был рьяным гонителем(здесь впору вспомнить слова праотца Иакова о Вениамине как о хищном волке), что сам вызвался отправиться в Дамаск и там поискать отступников, привести их в Иерусалим и публично казнить.
Дальнейшее известно. Встреча с воскресшим Иисусом на пути в Дамаск перевернуло жизнь Савла коренным образом:из преследователя он в недалеком будущем сам превратится в преследуемого, ибо тоже примет христианство.
И не просто христианином, но - Апостолом язычников. "Вам говорю, язычникам:как Апостол язычников, я прославляю служение мое"( К Римлянам).
Миссионерская деятельность Павла (главным образом, в городах, которые ныне на территории современных Турции и Греции) была не из легких, и физически, и морально. "Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного. Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской. Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море. в опасностях между лжебратиями. В труде и изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, в посте, на стуже и в наготе.
Кроме посторонних приключений, у меня ежедневное стечение людей, забота о всех церквях..." (Второе Послание к Коринфянам).
Чем дольше продолжалась миссионерская деятельность Апостола, тем больше разочарований приносили ему труды. Дело было не только в физической усталости и надвигающейся старости и болезнях, а также преследованиях христиан со стороны властей Римской империи.
Не все обстояло хорошо в самих церквях, в некоторых священнослужители часто выясняли между собой отношения (кто главнее и важнее), вели весьма разгульный образ жизни, а находились и такие, кто не прочь был вернуться к прежним иудейским законам и даже кое-какие вместе с паствой вновь стали исполнять.
К самому же Павлу отношение тоже стало меняться. Находились такие, что говорили, будто он вовсе не имеет право называться Апостолом, поскольку его никто не выбирал.
Сам же он считал, "что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов"( то есть, тех, кто был избран еще самим Христом).
В "глазах" еврейской традиции Павел "выглядит" даже хуже Христа. Ему не могут простить не только уход к язычникам, но и полное отрицание им иудейских законов, которые он считал не нужными для исполнения.
В частности, хотя сам Павел был обрезанным иудеем, он выступал против обрезания, полагая ее бесполезной и ненужной.
Но, как известно, обрезание проводилось (и проводится) иудеями для того, чтобы подтвердить свой завет с Богом.
Таким образом, Павел, отметая обрезание, отметал и союз с Богом, что, собственно, он и не скрывал, признавая Господом Иисуса Христа.
А с тех пор, когда христианство стало одной из мировых религий, звезда Апостола Павла разгорелась новым, еще более ярким светом, поскольку христиане считают его одним из величайших деятелей своей религии.
Интересно, как бы восприняла такого своего потомка Рахиль?
Жаль, что такое "свидание" невозможно ( интересно было бы посмотреть и на реакцию Иакова).
Впрочем, Вениамитян, оказывается, можно найти даже там, где меньше всего ожидаешь. Например, в ... Афганистане, среди пуштунов. Ну да, тех самых страшных талибов.
Два английских путешественника, Бранес и Фарриер, в 1835 и 1858 году соответственно, совершили путешествие в Афганистан, написав затем книги. И оба утверждают, что пуштуны - потомки десяти израильских колен, принявших потом ислам.
Возглавлял их потомок колена Вениамина Афган, из царского рода Саула.
На первый взгляд, это кажется невероятным, ведь Вениамитяне всегда были "при Иуде". Но если вспомнить, как в Эпоху Судей двести несчастных Вениамитян, которым не хватило невест в Иоависе Галаадском, вынуждены были ловить себе невест в Силоме, все становится на свои места.
Женившись, они остались жить у своих жен, поскольку их города были разграблены и уничтожены, среди северных колен. И вполне возможно, что одно или даже несколько племен Вениамитян успели появиться за время, предшествовавшее Ассирийскому плену.
Вместе и ушли туда.
А уж потом, когда одна империя сменялась второй, а потом и еще одной для вольнолюбивых и сильных людей, привыкших к кочевой жизни, не было большой проблемой перебираться на новые и доселе неизвестные места.
Даже в наше время есть пуштуны, которые называют себя "Сыновьями Израиля" ( у них брали интервью современные исследователи), хотя и не испытывают никакого интереса и симпатии к нынешнему Израилю. А глубокие старики даже кое-что могут рассказать о своей родословной, не забыв упомянуть имя праотца -Иакуб (Иаков).
Реальная история интереснее любой, самой захватывающей сказки.
Свидетельство о публикации №211061800960