Критиковать? А зачем?

Критиковать? А зачем?

Полтора года пребывания на Прозе ру, больше 10 тысяч посетителей, прочитавших мои рассказы и тысячи авторов, с творчеством которых познакомился я, думаю, все это дает мне право высказать свои впечатления.

 1.

Честно говоря, поначалу я с некоторым опасением приступил к изучению содержательной части сайта.  Дело в том, что уже долгое время я просто не могу, за редким исключением, читать те книги, которые штампуют массовым тиражом наши издатели,  поскольку это не литература, а набор всяких текстов на скверном русском языке. И, вдруг, оказалось, что  именно на Прозе ру, а не в книжных магазинах и живет литература. Не идиотские ироничные детективы, не слезы богатых с Рублевки, не мемуары, называющих себя  «звездами» пустышек, а реальная жизнь с ее  горькой,  страшной,  веселой,  мудрой правдой ворвалась в мою жизнь.
Я открыл для себя не только множество новых имен. Навязанное  современным книжным рынком чтиво не давало мне представления о том, как и чем живут, о чем думают, спорят, мечтают  мои сограждане в России, в бывших союзных республиках, за рубежом. Теперь, наконец-то, знаю. И радуюсь. Я открыл для себя самое главное – русская литература живет везде - в Америке и Германии, в Англии и Прибалтике, в Израиле и Австралии, в Узбекистане и Киргизии,  в Сибири и Поволжье, на Дальнем Востоке и на Кавказе. А значит, мы по-прежнему, вопреки всем катаклизмам, остаемся одним народом. 


2.

Меня часто спрашивают, почему я не пишу критических рецензий. А зачем? Еще в школе меня, поражало трепетное отношение учителей литературы к Белинскому, Добролюбову. С чего, вдруг, я должен воспринимать то или иное произведение так, как требовали эти ребята, сами не написавшие ни одной выдающейся строчки прозы? И до сих пор я не понимаю роли критики в литературе. Творчество – это такая нежная, хрупкая, зыбкая ткань, что ее может повредить любое дуновение, не говоря уже про  тычки, пинки и зубодробительные удары.
«Вы же видите, какие здесь бывают кошмарные произведения. Разве это литература», - говорят мне. Вижу. И понимаю, что, как любой живой организм и сайт Проза ру насыщен разными творениями. Я отбрасываю откровенную похабщину, труды графоманов и, пишущих заунывные физиологические экзерсисы под названием «эротические рассказы». Я это просто не читаю, поскольку, когда еще не прочитаны классики, отвлекаться на всякую дребедень - расточительство. Есть  здесь авторы, описывающие свою первую любовь. Это прекрасно, я разделяю их восторг, или горе, но большую часть таких историй читать невозможно, они написаны, как под копирку. Просто раньше это писали в девичий дневник, а сегодня «по секрету всему свету». Есть и те, кто пишет,  подражая авторам  той жвачке, которую навязывают нам книготорговцы и издатели. Видимо уже подросли первые жертвы, выросшие на этой хрене, и не читавшие ни наших, ни зарубежных классиков и вообще качественной литературы.  Любопытно, что именно они, чаще всего набрасываются и друг на друга и на других авторов с какой-то оголтелой и бестолковой критикой, или дают свои дурацкие советы. Отмечу, таких, как не странно, не так уж и много на Прозе ру.

3.

Критиковать я не буду никого.  Десятилетия редакторской работы, научили меня понимать такую вещь - если тебе что-то не нравится, не значит, что это и другим не понравится. Как-то в  молодости я не мог читать  материалы одной нашей журналистки. Мне они казались такими слезоточиво-сиропными. И, вдруг, оказалось, что это единственный автор нашего издания,  у которой моя мама - умная, эрудированная с безупречным  литературным вкусом женщина, читает все публикации. Для меня это стало шоком и уроком одновременно. Так что критиковать я никогда не буду. А вот хвалить - за оригинальный сюжет, за красивую фразу, если даже она  будет единственной на весь рассказ, за колоритный образ, характер, за  «стреляющую»  метафору -  буду всегда. Я убежден в том, что, человеку пишущему, у которого есть искорка таланта очень важно, особенно на первых порах,  чтобы кто-то ее заметил и сказал об этом.

4.

 Долго думал, как, не впадая в пафос,  завершить эту статью. Наверное, не получится, поэтому прошу заранее прощение. Я за это время так прижился в этой стране, под названием Проза ру, и так привык и сдружился с ее обитателями - талантливыми, умными, добрыми, интересными и  глубокими, что буквально болею, когда кто-то из них, вдруг, закрывают свою страничку, или долго не появляются в сети. Я настолько уже привык к атмосфере этой страны, что за ее пределами чувствую себя эмигрантом. Вот собственно и все. Думаю, что больше на эту тему ничего писать не буду. С любовью, Юрий Пахотин.


Рецензии
Придя на Прозу.ру, полюбила читать рассказы. Считаю что на сайте очень много талантливых авторов. Правда, на них нужно наткнуться. Рейтинг здесь не поможет.)) Всего хорошего! Татьяна.

Георгиевна   25.03.2021 17:04     Заявить о нарушении
Спасибо! Удачи!

Юрий Пахотин   14.10.2021 19:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 190 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.