В чем сила сказок

Сейчас модно стало писать сказки на современный лад. Сказки как сказки, да не просты по замыслу. Сказочные персонажи живут в наши дни, и каждый в них может узнать себя или знакомого. Скажите - чудо? Нет, это искусство мастера через сказку поведать о проблемах общества. Одни, читая такие сказки, разделяют взгляды сказочника, а другие выражают недовольство. В этом ли сила сказок, что отдельные субъекты в персонажах узнают самих себя? 
 
Говорят, что сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Вот и добрались до причины. Намек действует куда сильнее, чем правда сказанная в глаза. В этом и есть преимущество сказок, что в иносказательной форме можно поведать обо всем, в том числе и о том, о чем порядочные люди не говорят из нежелания обсуждать неприятное явление, предоставляя читателю делать свои выводы, без оказания давления на формирование его мнения. В этом и есть сила сказок, что в отрицательных персонажах порочные личности узнают себя.

Писать так, чтобы сказочное творчество нашло разный отклик в разных сословиях, может не каждый автор. Кроме чуткости и наблюдательности нужно иметь литературный талант.


Рецензии
Странно, что открываю список рецензий... Не все ж поудаляли, по своему обыкновению, ДД? Надо присмотреться к этой самой Гор. Да и самому расширить жанровый диапазон - начать писать сказки. Тем более у меня повышенный интерес ко "дну аморальных нечистот" (в отличие от тех, у кого интерес - к моральным, нравственным нечистотам). Благодарю за непроизвольную подсказку, ДД!

Пекл Адюк   16.07.2011 03:28     Заявить о нарушении
Да, пожалуйста, нет проблем. Это все ваяется на скорую руку - экспромтом, даже текст не проверяется. Уже, после, как отстоится проза, начинаю новым взглядом наводить порядок. Увы, что-то писать, растягивая на дни, годы не получается. Так удобнее, для меня. Потом, редактируя, убираю лишнее или дописываю и размещаю на другом сервере.

Даная Дан   16.07.2011 03:40   Заявить о нарушении
Юрий, вы читайте мои рецензии, кому я пишу. По ним определите, где можно серьезное почитать, а где от души посмеяться.
Пол-сайта в моих рецах пасется. И находят для себя, по своему вкусу, избранных авторов.

Даная Дан   16.07.2011 03:49   Заявить о нарушении
Боже, на что только тратите свою творческую, да и психическую энергию! Мне бы такой резерв! Между прочим, там якобы "Сёстры Кличко" Вас пародировали? Или кого? Пока откликнулись Вы. Ну, и я (в недоумении). Загляните к ним. Кто их проектант, не знаете ли случаем?

Пекл Адюк   16.07.2011 03:51   Заявить о нарушении
Не знаю. Сейчас сезон отпусков. Народ развлекается. Зимой что-то пишут серьезное, а летом одни приколы идут.

Даная Дан   16.07.2011 03:56   Заявить о нарушении