Из Парижа - на Волгу, с любовью...

             

      Может, я не стал бы писать о неугомонном и одаренном казаке Александре Николаевиче Александровском, если бы в Дубовке, где родился он, одна из улиц называлась его именем.
      Или  в Волгограде, а тогда в уездном Царицыне, где он обучался в школе села Отрада, красовалась памятная доска об этом писателе. Возможно, умолчал бы, если бы во Франции не знали имени его, а звенело оно у нас, в российских энциклопедиях…

Александр Николаевич происходил из волжских казаков - отважных основателей  станицы Дубовской на Волге, близ утопающего в песках  улиц Царицына. Предки его пообтесались здесь, среди сектантов,- и стали священнослужителями в Дубовке да Царицынском уезде.
        Дед его, толковый протоиерей Лебедев и отец-педагог получили образование в Саратовской духовной семинарии. Вот и отрока своего повезли набираться ума-разума в Саратовскую классическую гимназию.

        После окончания её в 1879 году, Александр с рвением учится в мощном Киевском университете. Молодой и порывистый, он увлекается революционными нелегальными книгами да кружками, но заканчивает-таки любимый историко-филологический факультет.
        За интересные исследования  становится членом-корреспондентом Киевского общества древностей и искусства. И ученые мужи возлагают на него надежды. Оттачивая свое перо, Александр публикует многие статьи в волжском «Саратовском листке». Имя его становится известным  читающему Поволжью.

Затем земляк наш отправляется в Кременчуг, где преподает украинцам в гимназии  русский язык и литературу. Однако мало кто знал о его другой, скрытой жизни, кроме пронырливой полиции и тайных доносчиков.
      И вот 22 марта 1886 года ахнула тихая гимназия: «Арестовали вдруг учителя  Александра Николаевича, и что будет с гимназией?»
       Конвой доставил смутьяна-педагога в сырые казематы Киевской тюрьмы. Месяцы томительного заключения проходят в жестких допросах, очных ставках и глубоких переживаниях. На жестких нарах вспоминается часто голубая Волга и белые чайки над волнами…

      Ведь после теракта народовольцев на императора Александра  Третьего закрутилось колесо судебно-полицейских  репрессий и преследований. Такие революционеры–боевики,  как студенты А.И. Ульянов (брат Ленина), донец В. Генералов (наш земляк) и другие были казнены. Ряд неблагополучных гимназий закрыли, включая донскую Усть-Медведицкую и Нижнечирскую.
       Более года велось над Александровским и другими арестантами-правдолюбцами пристрастное следствие.

18 августа 1887 года сослали Александровского в глухомань Вологодской губернии - по грозному обвинению в политическом преступлении.  В тех местах отбывали свой срок известные революционеры А.В. Луначарский, М.И. Ульянова и другие.
      А осенью 1890 года наш ссыльный, продираясь сквозь лесные чащобы и топи, добрался до затрапезного Усть-Сысольска (ныне г. Сыктывкар). И внезапно пропал с глаз полиции и жандармов в форме голубой.

       Объявился он аж в Париже, горячем очаге русских политэмигрантов. Но и здесь  шустро сновали  агенты царской охранки, отлавливая свои утратившие бдительность  жертвы. Александр Николаевич был настороже и, вникнув в дела боевые, революционные, задумался крепко - и по этой  опасно-авантюрной стезе решил не идти.
      Представьте себе, какое впечатление произвела на россиянина из серой периферии, униженного ссылкой, одна из красивейших столиц Европы! И он избирает перед собой путь иной - мирный и просвещения  сирого народа.

      В Париже углубился в занятия в знаменитой Сорбонне. Жуя горбушку хлеба, он работает допоздна в отделе славянских рукописей Национальной библиотеки. Извлекает на свет и публикует уникальные документы старины. За ученые открытия 15 мая 1892 года его избирают постоянным членом Парижского лингвистического общества. Авторитет Александровского в ученых кругах возрастал, интерес же царских агентов к нему падал. Пока…   
 
    А на заснеженную Волгу из великолепного Парижа летели письма его к родным. О непростой «житухе». И что за границей при лозунгах «Свобода и Равенство» тоже надо много работать на суп-кашу, а редкие деньжата он тратит, как и его дед, на покупку книг… И скучает очень-очень по отчему дому, тополям детства и Волге. 
        Пребывание во Франции явилось для нашего земляка одним из наиболее ярких жизненных эпизодов, и он не сможет забыть его никогда.

И тут Александровской внезапно узнает, что на Волге появилась гостья страшная - холера, оставляя  на берегах за собою кучи мертвецов. Он покидает Париж и  немедля отправляется в Россию добровольцем-санитаром. На борьбу с пагубной эпидемией!
      Может быть, и пересекались их пути в волжских просторах с министром Витте, который по Волге спустился до Саратова, а в Царицыне, осматривая с медперсоналом  холерные места и бараки, учинил  жесткий разгон местным властям. Когда же зараза та, наконец, пошла на убыль, не тронув нашего земляка, (в Царицыне уложила около 5 тысяч человек), он распрощался с этим тревожным делом.

В губернии Саратовской посетил с теплотой дубовские  края и поступил учителем в семейств помещика М.С. Ермолаева. Но ему было тесно в этом застойном мире, и он рванулся опять в вольный и демократический Париж.

      Там его помнили! И прибыв в бурлящий Париж, Александр Николаевич стал преподавать французам на факультете русский язык. Накопленные яркие впечатления и записки переполняют душу странника, и здесь раскрывается талант его, как публициста.
       Из Парижа он шлет в российские журналы «Жизнь в искусстве», «Киевское слово»   рассказы, репортажи о заграничной культуре и жизни. Становится очевидцем триумфальной русской недели во Франции осенью 1896 года, когда Париж республиканский встречал впервые монарха великой  России Николая Второго с супругой.

Да, читающие россияне заметили рассказы «французского волжанина» Александрова с их необычным колоритом и новизной. И в сиятельном Санкт-Петербурге их печатают отдельной книгой «Дома и заграницей». Поверьте, ее буквально сметали с прилавков. Тогда ее издают еще раз! Но нам она, читатель, увы, не известна… Наш Александровский  порою валился с ног от писательских забот, а во сне  его будоражило детство босоногое, «подслеповатая школа» в селе Отрада под Царицыным, а над ней стаи голубей-сизарей в синеве

       Неутомимый  Александр Николаевич, прокаленный жизнью, рискнул издавать в России с 1906 года  газету «Страна». Помещает в ней свои злободневные фельетоны, понятные и  простому народу. Но поперек стали рогатки и гонения цензуры на прогрессивные издания. Выпуск «Страны» был приостановлен, равно как в г. Камышине «Приволжской газеты», издаваемой Я.Дитцем, депутатом Госдумы. А в Царицыне опечатали типографию  газеты «Царицынский путь», в Саратове закрыли типографию «Саратовского листка».

       Возмущенный Александровский негодовал против произвола властей в отношении редакторов независимых газет. Тогда Санкт-Петербургский суд не обошел и его своим «вниманием» -  осудил, наказал крупным  штрафом. Неподдающийся демократ наш стал выпускать «Страну» под другим названием. Но недолго… Он опять попал под надзор стучащей по столу кулаком полиции.

И опять Александровский скрывается от жгучей опалы за границей, выживает  преподаванием уроков - и неутомимо пишет в Россию!
      Его острые публикации о свободе слова и печати, неприкосновенности личности, беспределе полицейско-судебных органов печатались в газете «Русские ведомости», где помешались очерки Короленко, Успенского, Салтыкова-Щедрина. Кружок публицистов этой газеты, американский писатель и знаток России писатель Д.Кеннан называл «украшением нации».
        Статьи Александровского помещали также известные  журналы, как  «Жизнь для всех», «Филологический вестник». Публиковался он и под звучным псевдонимом «Заднепровский».

     Но, представляете, неумолимое время не пощадило его творений. Многочисленные сочинения его рассеяны по различным дореволюционным изданиям. Выявление их  затруднительно из-за редкости и ветхости изданий, и за отсутствием сведений о дальнейшей судьбе нашего земляка.
 
      Мне удалось установить, что до Первой мировой войны  Александровский проживал за границей, изредка навещая Россию и все... Вот и думаю я, не сгинул ли он в пламени Гражданской войны или же остался писателем русского зарубежья и закончил свой путь на чужбине? И где остались его потомки - в Дубовке, Царицыне или в великолепном Париже?

Может эта статья высветит не только А.Н. Александровского, а вдруг откликнутся  его близкие, родственники?
      И вспомнят они своего удивительного родича, который оставил добрый след в истории русско-французских культурных связей.

      И, может, тогда славное имя писателя, журналиста Александра Николаевича Александровского будет  известно на волжских берегах.
 
               
               
               




               


Рецензии
Прочла с большим интересом. Н.И.2

Нина Измайлова 2   03.06.2012 20:18     Заявить о нарушении
Уважаемая Нина, спасибо теплое за внимание!
С пожеланием благополучия и успехов Вам,..

Николай Бичехвост   03.06.2012 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.