Русский лес или что такое для нас Родина?

Что связывает всех нас с понятием слова - Родина?
Когда мы надолго уезжаем из родного дома, что в первую очередь вспоминается, когда начинается ностальгия? Дом, улица, родные и близкие? Это само собой, но если опустить все это, на память почему-то приходит березовая  роща. Светлый березовый лес, наполненный живительным светом. Недаром писатели и поэты воспевают это дерево, приносящее в наши души покой и радость.
Вспомните фильмы о войне , где наши разведчики работают в глубоком тылу врага. Тоска по дому, и тут же кадр с изображением березы или березовой рощи.
Чего  такого нет в березе, растущей, скажем, в западной части Европы? Ан нет, что-то в ней не то, тянет нас память в наши леса.
Центральная полоса России. Вот где разгуляться лиственному раздолью, каких только деревьев тут нет, а  в памяти, крепко засела береза.
Далее, вглубь к Уралу, береза смешивается с елью и  постепенно уступает место хвойным породам. Чистые, светлые леса становятся мрачными и страшными, не потому ли там и живет вся лесная нечисть? Дальше в Сибирь и хозяином леса становится батюшка- Кедр, вытесняя свою сестрицу-Ель  и делая лес более благородным и величавым.
Я- городской житель и не часто бываю в лесу, но, попав в лес,  удивляюсь его изменчивости. Лесная дорога разделила лес пополам. На первый взгляд, чего тут такого особенного, а приглядишься, разные  эти половины. Одна заросла травой по пояс, деревья то и дело попадаются вповалку, а тишина такая, что в ушах звон  стоит, невольно стараешься из такого леса поскорее уйти. Только дорогу перешел, что за чудеса! Трава невысокая, лес чистый, птицы песни распевыют, то и дело слышна дробь дятла. Жизнь кипит! По такому лесу одно удовольствие охоту на грибы и ягоды  устраивать. Неуж-то  хозяин леса шутить  так с нами изволит? На память, сказка про домовенка Кузю приходит. Помните, там у Бабы Яги два дома под разные настроения были?
Сейчас модно говорить про аномальные зоны. Может и правда, есть у леса свои  тайны и  секреты? Не каждого он допускает до себя, не каждому раскрывает заветные местечки. Лес - это живое  и органичное существо, которое заставляет уважать и любить себя.
И все же, почему вспоминается в дальней разлуке именно лес?  И у каждого он свой.

июнь 2011


Рецензии
И лес, и горы, и озера таят души очарование...

Александр Егоровъ   18.01.2012 13:47     Заявить о нарушении
Спасибо, за понимание.

Елена Супликова 4   21.01.2012 09:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.