Понты русского бизнеса. Ломщики

Ломщики.

ПОНТЫ – ЭТО МИР, В КОТОРОМ УЖИВАЮТСЯ СКАЗКА, МЕЧТЫ И ГРЁЗЫ НАРОДА!

Ломщики – эта категория жуликов отличительная от всех подобных, а точнее тех самых напёрсточников и карманников. Те «работают» на азарте и вездесущем, безграничном людском желании рвануть что-либо на халяву. Ломщики в прямом смысле этого слова строят свои отношения с лохами именно так – ломают. Отсюда и название их «профессии». «Бизнес» ломщиков основан на обмене долларов на рубли, либо обратно «по очень выгодному курсу» и передёргивании купюр. Ловкость рук при этом, как у карточных шулеров. Самый простейший и распространённый способ ломщиков – это при перерасчёте денег и выдаче «клиенту» требующейся суммы. Обычно в руках у ломщиков всегда что-то имеется – либо портмоне, либо газета, журнал, кошелёк. Эти предметы и играют основную роль «развода» лоха, попавшего к ним. Отвлекая внимание, они ловко переворачивают этот предмет, где на другой стороне уже находится совершенно другая «заготовка» ассигнаций, но сверху лежит несколько банкнот того же достоинства. А вот под ними уже находятся деньги более мелкие. Вот эта «куколка» и вручается, желающему поменять «ну, по очень выгодному курсу свои деньги». На руки человек получает обычно наполовину меньше желаемого.

ПОНТЫ – ЭТО СКАЗКА, В КОТОРУЮ ХОТЯТ ВЕРИТЬ ЛОХИ! ТЫ ХОЧЕШЬ ВЕРИТЬ?

Есть ещё более «профессиональные» случаи развода граждан, когда ломщик прямо при тебе, не имея никаких предметов в руках, считает деньги и твои, и свои. Обычно это делается специально медленно, купюры по одной выкладываются на ладонь, чтобы ты видел всё. Казалось бы, обмана нет и не должно быть, человек успокаивается. А это и нужно для жулика. Тщательно посчитав всё «и твоё, и своё», он демонстративно рубли укладывает стопкой и держит тут же в своих руках, а потом кладёт либо в сторону, либо в карман. Отсчитанные при «клиенте» доллары он с некоторой театрализацией передаёт, взяв человека за руку и ударив стопкой баксов или рублей по его ладони. «Счастливый» обладатель валюты, спешно кладёт обмененную сумму себе в карман и уходит. Но в его стопке уже не хватает пару-тройку сотенных бумаг с портретом Президента США. Ловкость рук. Искать кого-либо и доказывать обман обычно бесполезно, сделка то, в общем, незаконная.

Ну, а уж если рассказывать про грубый «развод и наезд» на жертву, это когда в «спектакле» задействованы как бы «представители правоохранительных органов», хотя бывали случаи, когда участвовали и настоящие сотрудники. Ну, а что – деньги всё же, причём быстрые! Тогда гражданин и по определению «лох потерянный», именно теряет всё. Так как тут его хотят уже «привлечь к уголовной ответственности». Граждане, у нас привыкшие жить не в ладах с законом, но при этом в большинстве случаев так и не знающие тех самых законов. Потому и попадают во все эти передряги. На этом незнании их и обманывают, разыгрывая перед ними «театр, на грани фола». Клиента «разводят по-полной». Увидев удостоверение и услышав «представителя власти» ломщик, быстро взяв свои деньги, либо доллары и всучив обратно всю сумму клиенту, исчезает. Дальше с лоха в наглую «срезают» какую-либо сумму и отпускают. Есть ещё более примитивные способы, когда либо цыгане, либо тётки на рынке, под видом торговок, хотят обменять пятисотенные или тысячные купюры. Данные деньги часто оказываются фальшивкой, хотя довольно хорошо  выполненной.

Чтобы избежать потери своих денег, надо просто никогда не менять денег на улицах, даже перед обменными пунктами. И есть самое простое правило – деньги любят счёт. Не ленитесь их пересчитывать несколько раз, коль уж вы решились обменять деньги именно на улице.

ПОНТЫ – ЭТО ТЕАТР АБСУРДА, В КОТОРОМ ОКАЗЫВАЕТСЯ КАЖДЫЙ ИЗ НАС!








Фото размещено из Интернета...


Рецензии