Геннадий Корольков

Грани и кадры

3 июля 1941 - 23 февраля 2007.  Заслуженный артист РСФСР (1980).

Редкой естественности человек, умел расположить с первого взгляда. Очень трудно при стопроцентно положительной внешности играть на всех струнах, не пропуская ни нот, ни полутонов.

Не всякий глаз мог уловить тончайшую нюансировку, искусством которой владел Артист. Отсюда высоколобое критиканство, с лёту впечатывающее: «Типаж, играет по трафарету». А ничего, что сами-то по-живому, по нервам штампуете одно и то же тавро на иноходцах? Впрочем, таких переубеждать без толку. Важно, что мы понимаем: это был Мастер.

В «королях» выживают жесткие, тем более, если это империя Кино. А он мягкий был король – королёк. Да, чересчур скромный, увы, слишком порядочный, не по нашему лихолетью ранимый. Вот и не выдержал. Но в наших силах продолжить его шествие по экрану, по волне памяти.

Снимался в фильмах: «Человек в проходном дворе», «Тени исчезают в полдень», «Три дня Виктора Чернышёва», «Потому что люблю», «Юркины рассветы», «Схватка в пурге», «Трактир на Пятницкой»,  «Государственная граница», «Батальоны просят огня» и др.


Рецензии