Новое в языке

"Озвучить – приспособить к звуковой передаче, сделать звуковым. (Озвучить фильм)".
Словарь русского языка, сост.С.И.Ожегов

Сегодня люди не разговаривают, не высказывают свои мысли и чувства; политические деятели не заявляют, не предлагают проекты, не дискутируют, не обсуждают и не осуждают – все они только озвучивают. Удивительно, но это сугубо специфическое слово, связанное с кинопроизводством, почему-то вытеснило абсолютно все глаголы, связанные с речью. Кажется, что людей заменили марионетки, которые не мыслят и не чувствуют, а только озвучивают некую информацию, полученную ими неизвестно (известно?) откуда. Язык проговаривается об отчуждении говорящего от его же собственной речи – он нечто только озвучивает, а что сам он думает и чувствует – скрыто. Это – тревожный сигнал, указывающий на глубокое неблагополучие в жизни общества.


Рецензии
Очень верное и своевременное замечание, Елена. Мода на слова заразительна.Как результат - стада бессмысленных слов, блуждающих из контекста в контекст. У языка нет сил сопротивляться. Вся надежда на человека, понимающего опасность смыслового отчуждения.

Ирина Дмитриевна Кузнецова   18.02.2016 23:21     Заявить о нарушении
Язык выражает себя, если так можно выразиться, через своих носителей. Стада бессмысленных слов порождают толпы бессмысленных персонажей, которые допущены к микрофону. Про уровень образованности народа говорить не приходится - достаточно немного почитать разговоры и тексты в сети.
А надеяться остается только на себя и близких по духу людей. И на время, которое весь сор уносит. К сожалению, не только сор...

Елена Пацкина   19.02.2016 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.