Зима
Мои глаза смотрят прямо. Холодные кости неухоженных кустов вдоль дороги иногда цеплялись за мое плечо. А серое углубление дороги впереди уводило на сотню метров.
Безлюдно. Белая масса заволокла небо. И солнце пробивалось сквозь неё, резало лучами это молоко смерти.
Порыв ветра. Мои худые пальцы сжались в красный кулак, а глаза закрылись. Холодно.
Вдыхая в себя этот воздух, лишенный обилия запахов, я ощущал, как он растекается по венам, и я, будто бы становился частью этого мира.
Слева, соразмерно моему движению, проплывали черные окна детской библиотеки. Справа, за плотными зарослями, виднелись скамейки парка, на которых, к сожалению, никого не было.
Мне кажется, что я иду вечно, что всей моей жизнью является эта дорога, прямая, короткая, и холодная.
Сумасшедший! Сумасшедший художник раскрасил все лишь тремя красками. Он перемешивал их, переливал, разливал и не скупился на их количество.
Вновь порыв ветра, и я беру сумку в другую руку, чтобы эту спрятать в теплом рукаве.
Я прошел уже половину своей жизни.
Оглядев безжизненные скалы многоэтажек, я заметил на втором этаже, за окном, силуэт черной кошки. Я шел равномерно, не старался привлечь её внимания, и видимо, поэтому она как бы меня не замечала.
Под окном с кошкой, располагалась дверь аптеки и широкая лестница.
И вот дорога кончилась перекрестком. Снег засыпал его так, что две легковых машины с трудом разойдутся здесь.
Я обернулся. Кошки уже не было.
Всё так же безлюдно. И тихо. Будто на улице вовсе не день, а ночь.
А может быть, я и вовсе хожу во сне?
И на самом деле вокруг темнота. И ноги мои шагают голыми пятками по льду?!
Я зажмурил глаза. Так что слезы накопились между веками. Я старался прочувствовать окружающую обстановку телом, потому что я не верил глазам. Внезапно мне на щеку начал падать снег. Глаза устали, и когда я открыл их, оказался в темноте.
Я был на том же самом месте, только ночью.
Шел снег. Он блестел, пролетая мимо света, льющегося из уличных фонарей.
Только эти фонари горели отчетливо, и всё под ними было видно. Но по какой-то причине все остальное пространство осталось еле видимым. Теперь многоэтажки слились с небом, и казалось, что они держат его. А парк показался черной бездной.
Ветра не было. Снег падал вертикально вниз, засыпая тропинки.
Из моих легких вырывался белый пар, который оседал вокруг. Я начал ходить кругами, оставляя свежие следы. Часто снимал шапку с головы и стряхивал снег.
Ни в одном из окон не горел свет. Они были пусты. И в них было так же холодно.
Мне очень хотелось остаться у этого фонаря до утра. Но вдруг он начал гаснуть, делая свет всё более тусклым. Скорее я побежал к следующему, но тот тоже повторил судьбу брата.
Я долго бегал, и каждый раз оглядываясь назад, понимал, что там тьма и ничего больше нет.
И тут меня осенила мысль. Я не просто так бродил здесь. Я пришел за чем-то, я искал здесь что-то. Но что? Что я забыл в этом царстве? Что-то дорогое мне.
Страх неизвестности окутал мой разум, как только последний фонарь погас.
Я закрыл глаза вновь.
Кончики пальцев перестали мерзнуть, и слух мой поразило разнообразие звуков.
Я слышал, как водопадом падает вода, как шелестят деревья на ветру. Но страх не уходил. В душе осталась неуверенность. А что если я не увижу того, что слышу?
Лестница с десяток ступеней уходила наверх. Крыша провалилась вовнутрь и угрожающе свисала надо мной. Идущий снаружи ливень превратил её в водную горку. Знакомое помещение. Очень знакомое. Однако стены облупились краской, а проводка давно прогнила и висела от стены к стене.
Я поднялся выше. Через угол обвалившейся стены можно было видеть дерево на улице, склоняемое порывами ветра и воды. Всё сильнее и сильнее.
Остановился у двери. Белой, большой, деревянной двери. Дождь усилился, и теперь он превратился в сплошной поток.
Я дернул за ручку и дверь, скрипя, поддалась.
Тишина! Дождь разом прекратился и всё успокоилось. Я оказался в школьном классе.
Всё было прибрано и красиво покрашено. Свежие учебные стенды украшали периметр помещения.
Новые парты в три ряда.
Доска без единой записи. Вымытый пол, который глухо отдавал моими шагами. Раковина у правой стены. Толстые отопительные батареи слева под огромным окном, а за ним мой двор. Но он выглядит совсем по-другому. Всё слишком ново, без единого изъяна. Не так как я помню. Я прошагал всё помещение и сел за парту.
И вновь в груди это чувство, будто я что-то ищу. Мне что-то срочно необходимо сделать. Я должен идти дальше. Всё это превращается в панику. Но я не могу…
Силы покинули меня. И теперь, пусть всё это безумие вертится вокруг. Я просто сел на пол в этой тишине. И приложил ладони к голове.
Когда я одумался то, оглянувшись, обнаружил себя в маленькой комнатке, метр на метр.
Пол покрыт черно белой плиткой в шахматном порядке и слоем песка, будто оставшимся после прихода воды. Все четыре стены метров на двести уходят вверх, оканчиваясь квадратом света. И там, в высоте видно как вьюга гоняет снег. И стенки моей комнаты вверху покрыты слоем блестящего льда.
Мне в жизни отсюда не выбраться – промелькнуло в голове.
Но что если это, всего лишь, мой сон? Тогда здесь нет законов физики, и я просто пойду вверх по стене. Я поставил ногу, поставил вторую и, согнувшись, почти на четвереньках, побрел вверх.
Пока я поднимался, небо в квадрате света несколько раз менялось. То оно обливало меня дождем, то продувало холодным ветром. Но я нашел остаток сил, чтобы достичь верха!
Неожиданно я подумал - я же шел по стене вверх, следовательно, стоит мне выйти, как я провалюсь вниз по улице и насмерть разобьюсь о ближайший дом.
И тут притяжение вернулось обратно, и я начал падать вниз. Успел лишь схватиться за край. Когда я сорвался, то закрыл глаза, чтобы не видеть приближающегося дна. Но я падал и падал. Всё глубже и глубже. В неизвестность.
Внезапно кто-то схватил меня за руку. Я открыл глаза. И увидел твое лицо. Всё замерло.
И в этот момент я проснулся в своей постели. Я всё еще чувствовал, как ты держала меня за руку. Я все ещё видел твои глаза. И я понял, что в том царстве безумия я искал именно тебя.
Свидетельство о публикации №211062301416